Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Мультипликатор сбалансированного бюджета.



2020-02-03 209 Обсуждений (0)
В. Мультипликатор сбалансированного бюджета. 0.00 из 5.00 0 оценок




ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА.

План

1. Дискреционная фискальная политика.

а) изменение правительственных закупок.

б) изменение налогов.

в) мультипликатор сбалансированного бюджета.

г) стимулирующая политика.

д) сдерживающая политика.

2. Не дискреционная фискальная политика

3. Бюджет ежегодно балансируемый и бюджет, балансируемый на циклической основе.

4. Критика фискальной политики.

 

Решения домашнего хозяйства и бизнеса основаны на частном интересе, потому итогом таких решений могут быть спад или инфляция. Правительство является инструментом общества в целом, поэтому правительственные решения о расходах и налогах могут приниматься таким образом, чтобы повлиять на экономику для увеличения общественного благосостояния.

Фискальная политика может быть дискреционной (преднамеренной) и недискреционной (основанной на действии автоматических встроенных стабилизаторов).

Дискреционная фискальная политика

- это сознательное манипулирование налогами и гос. расходами в целях изменения реального объема производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. 1 а. Изменение государственных расходов,

Гос. закупки (G) - это часть совокупного спроса, наряду с потреблением домашних хозяйств и инвестициями бизнеса. Поэтому рост правительственных закупок будет  приводить к увеличению АD и если экономика не находится    в состоянии полной занятости, то этот рост G будет приводить к расширению объема выпуска, к увеличению доходов, снижению безработицы. При этом надо учитывать, что правительственные расходы подвержены эффекту мультипликатора так же, как и другие элементы АD.

Например, при МРS = 1/4 увеличение государственных расходов на 20млрд.$. вызовет рост равновесного ВНП на 80млрд.$.

 

При этом рост G должен быть обеспечен не за счет роста налогов, т.к. рост налогов ведет к снижению равновесного ВНП. Т.о. чтобы иметь

стимулирующее воздействие на экономику, рост государственных расходов должен сопровождаться бюджетным дефицитом. Фундаментальные рекомендации Кейнса. как раз включали рост дефицитного финансирования для преодоления спада депрессии.

Вывод: увеличивая объем государственных закупок, правительство осуществляет инъекции в национальную экономику. С другой стороны , сокращение государственных   расходов приведет к кратному сокращению равновесного ВНП. Совокупный эффект от изменения правительственных расходов;

 

GNP= G*M

Б. Изменение налогов.

Второй стороной фискальной политики является сбор налогов. Упрощенно представим, что правительство вводит единовременно выплачиваемый аккордный ( паушальный) налог, т.е. налог постоянной величины, который дает одну и ту же сумму налоговых поступлений при любой величине ВНП. Например, налог в 20млрд.$ приведет к снижению располагаемого дохода на эту сумму. При МРS= ¼  потребление снизится на величину 20 *     1/4= 15млрд.$, сбережения снизятся на 20 * 1/4 = 5млрд. $. В этом примере равновесный ВНП снизится как результат снижения потребления С на 15 * 4 = 60млрд.$ ( 4 - это мультипликатор, в нашем примере он равен М = 1/1/4 = 4).

Т.о. налоги, в отличие от государственных расходов, сокращают потребление ( и сбережения), т.е. являются «утечками» дохода. Направленность воздействия G ( гос. расходов) и Т ( налогов) на величину национального производства и дохода противоположна. При этом мультипликационный эффект правительственных расходов " сильнее", больше мультипликационного эффекта Лалргов. Дело в том, что G непосредственно входят в АD, а налоги Т, изменяя величину располагаемого дохода, влияют и на потребление С и на сбережения 8. Налоговый мультипликатор Мт= МРС/ МРS. Совокупный эффект изменения налогов равен величине этого изменения, умноженной на величину налогового мультипликатора:

GNP=  Т * Мт

Рассмотрим на примере, как влияют гос. расходы и налоги на равновесный ВНП. Пусть в целях увеличения объема

 

национального производства рассматривается увеличение G на 20млрд. $ или снижение налогов Т на эту же сумму. МРS =1/4.

G 20                                                                T 20

 

GNP= G*M=20*4=80       Располагаемый доход 20

                                                С  20* ¾=15

                                                GNP = 20*3=60

Т.о. увеличение гос. расходов - мера более эффективная, чем снижение налогов.

в. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Для дальнейшего анализа фискальной политики объединим мультипликационные эффекты правительственных расходов и налогов. Предположим, правительство придерживается концепции ежегодно сбалансированного бюджета. Тогда рассматривая увеличение G, правительство должно одновременно планировать увеличение Т  на эту же сумму. Под влиянием роста G совокупный спрос возрастет, а под влиянием увеличения налогов АD сократится. При этом, поскольку мультипликатор правительственных расходов "сильнее" налогового мультипликатора, окончательный результат будет состоять в приросте выпуска продукции, равном первоначальному увеличениюG и Т. Пример:

G 50 и T  50

МРS=1/5    М = 5 Мт = 4/5/1/5 = 4

 G 50                                      T 50

GNP= 50 * 5 = 250                    GNР = 50 * 4 = 200

Общий результат GNP 50.

Другими словами, мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1.

При этом мультипликатор сбалансированного бюджета действует вне зависимости от величины МРS и МРС.

Все вышесказанное доказывает возможность использования фискальной политики для стабилизации экономики .

Основными инструментами дискреционной фискальной политики являются:

изменение объема налоговых изъятий путем введения или отмены налогов или изменения налоговой ставки. Изменяя

 

 

налоговую ставку, правительство может удержать доходы от сокращения в период спада или, наоборот, уменьшить располагаемый доход в период бума;

- осуществление программ занятости, ставящих своей целью обеспечение безработных работой за счет средств госбюджета;

- реализация социальных программ , которые включают в себя выплату пособий по старости, инвалидности, пособий малоимущим, расходы на образование и т.п. Эти программы позволяют стабилизировать экономическое развитие, когда сокращаются доходы и обостряется нужда.

В зависимости от состояния экономики и стоящих перед правительством целей фискальная политика может быть либо стимулирующей (экспансионистской) или сдерживающей (рестриктивной).



2020-02-03 209 Обсуждений (0)
В. Мультипликатор сбалансированного бюджета. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)