Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заболеваемость и несчастные случаи в любительском спорте и др. видах непрофессиональной деятельности



2020-02-04 251 Обсуждений (0)
Заболеваемость и несчастные случаи в любительском спорте и др. видах непрофессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




( )

(1) В России в 1995 г.

(2) В 1993 г.

(3) Для групп лиц, занимающихся особо опасными видами спорта

(4) От самоубийств в 1993 г.

(5) От преступлений

(6) Техногенный риск

 

    Коллективный или социальный риск связан с нахождением некоторой социальной группы в районе расположения источника опасности, например, с занятостью на потенциально опасном объекте либо проживание вблизи него. В отличие от индивидуального риска он является интегральной характеристикой опасностей определенного вида в конкретном географическом районе и характеризует масштаб возможной аварии.

    Коллективный риск оценивается числом n смертей в результате действия определенного опасного фактора на рассматриваемую совокупность людей численностью N. Коллективный риск для персонала потенциально опасного объекта и близ живущего населения при нормальной эксплуатации и в случае аварии на объекте представляет собой ожидаемое число жертв среди персонала и населения в единицу времени.     

    В общем случае социальный риск оценивается вероятностным распределением числа смертей от определенной причины. По личному ощущению человека к испытываемому риску различают добровольный и вынужденный риск.

        

    Добровольный риск - это риск, который человек берет на себя в личной жизни путем свободного выбора образа жизни и рода личных занятий. Примерами добровольного риска являются непрофессиональные занятия альпинизмом, прыжками с парашютом, т.е. виды деятельности, которыми человек занимается ради собственного удовольствия, улучшения комфорта, повышения престижа. Поскольку добровольный риск связан с личным решением индивидуума, а не с необходимостью рисковать по найму, он принимается всегда легче, чем равный по величине вынужденный, навязанный обстоятельствами риск.

    Вынужденный риск - это риск профессиональной деятельности человека, осуществляемой в определенных условиях. Часто этот вид риска называют еще профессиональным. Следует иметь в виду, что хотя в большинстве случаев человек выбирает работу добровольно, связанный с ней риск условно отнесен к вынужденному. Это обусловлено тем, что наличие оплаченного труда жизненно необходимо для человека. Выбирая вид деятельности, индивидуум вправе знать величину связанного с будущей работой риска. Он вправе рассчитывать на социально-экономические компенсации за дополнительный риск по сравнению с другими видами деятельности. Опасный труд, (например, военная служба в условиях повышенного риска для жизни и здоровья, работа на Крайнем Севере в неблагоприятных условиях), является жизненно необходимым для функционирования государства и общества, обеспечения качества жизни остальных членов общества.

    Вынужденный риск связан также с проживанием вблизи потенциально опасных объектов или в условиях неизбежного воздействия поражающего фактора. Общество несет ответственность за соответствующий уровень безопасности видов деятельности и технологий. Шкала опасности человеческой деятельности приведена в табл. 1.1.4.

Таблица 1.1.4.  Классификация условий профессиональной деятельности.

 

    При принятии решений в целях управления рисками различают еще ряд видов риска. Различают риск мотивированный, рассчитанный на ситуативное преимущество в деятельности, и, наоборот, немотивированный. Исходя из соотношения ожидаемых выигрыша и проигрыша при реализации соответствующего действия, выделяют оправданный и неоправданный риск.

    Важное различие имеется между теми ситуациями, где исход зависит от случая (шансовые ситуации), и теми, в которых он связан со способностями субъекта (ситуации навыка). Выявлено, что при прочих равных условиях люди готовы к более высокому уровню риска в ситуациях, связанных не с шансом, а с навыком.    Уже указывалось, что при реализации опасности возникают негативные (чрезвычайные) события, являющиеся источниками чрезвычайных ситуаций.

    Опасность в природной и техногенной сферах реализуется, когда характеристики природных процессов и явлений, показатели социальной и политической динамики, параметры производственных и других техногенных процессов достигают и превышают определенный критический предел, после чего процесс выходит из нормального состояния [2]. Это может сопровождаться разрушительным или другим негативным воздействием на окружающую среду, приводящим к бедствиям различной интенсивности и масштаба.

    Вследствие и на фоне этих чрезвычайных событий складывается чрезвычайная ситуация различного характера.

    Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей. Это определение вначале было установлено в Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а затем в этом виде внесено в ГОСТ Р 22.0.02-94 вместо старой формулировки.

    Таким образом, результатом чрезвычайных ситуаций является наносимый ими вред, урон. Этот вред, в основном, выражается через непосредственные последствия бедствия, являющегося источником чрезвычайной ситуации. Под последствиями понимается результат воздействия поражающих и других факторов, сопровождающих бедствие, на человека, объекты экономики, социальную сферу, окружающую природную среду. При этом, под поражающим фактором источника чрезвычайной ситуации понимается составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником чрезвычайной ситуации и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами (ГОСТ Р 22.0.02-94). Здесь следует добавить, что действия, приведенные в ГОСТ, не исчерпывают возможный их диапазон.

    Поражающие воздействия, оказываемые при чрезвычайных ситуациях, могут иметь различный характер: механический, тепловой, химический, радиационный, электромагнитный, акустический, биологический, информационный, социальный, экономический и т.д. Поражающие факторы могут быть первичными и вторичными. Первичные поражающие факторы порождаются непосредственно источником чрезвычайной ситуации. Вторичные поражающие факторы присущи вторичным, наведенным чрезвычайным событиям, возникшим в результате воздействия первичных факторов на какой-либо источник опасности или вследствие действия негативных условий чрезвычайной ситуации. К примеру, аварийный взрыв порождает первичные факторы поражения - ударную волну и осколки, а ударная волна и осколки, воздействуя на емкость с аварийно химически опасными веществами (АХОВ), ведет к выбросу АХОВ - вторичных факторов поражения.

    Масштабы последствий воздействия поражающих факторов во многом зависят от определенных свойств устойчивости объектов, на которые оказывается воздействие. Среди этих свойств следует в первую очередь назвать стойкость и уязвимость, защищенность, живучесть и надежность [6].

    Стойкость - это свойство объекта сохранять свои параметры в пределах установленных допусков и выполнять свои функции во время и после внешних нагрузок. В зависимости от вида воздействия различают и различные виды стойкости, например, электромагнитную, радиационную, коррозийную, сейсмостойкость и др. Свойством объекта, противоположным стойкости является уязвимость. Уязвимость характеризует слабость, незащищенность объекта. Поскольку уязвимость проявляется при условии воздействия нагрузки, она может быть названа условной уязвимостью. Характеристикой стойкости и условной уязвимости является критическая нагрузка, при которой с одной стороны преодолевается рубеж стойкости, а с другой достигается порог уязвимости и наступает разрушение.

    Таким образом, можно утверждать, что в момент достижения критической нагрузки значение стойкости совпадает со значением уязвимости. В таблице приведены данные по стойкости (уязвимости) зданий и сооружений к скоростному напору при ураганах.

Таблица 1.1.5. Критические скорости ветра при ураганах, м/с, при которых происходит разрушение зданий и сооружений.

 

    Критериальные значения стойкости вначале устанавливаются из опыта или умозрительно, затем проверяются экспериментально и на практике, затем закрепляются соответствующими официальными нормами. Стойкость должна быть установлена на уровне, при котором предотвращенный ущерб от бедствий превышает дополнительные затраты на ее повышение. Согласно современным нормативам, например на сейсмостойкое строительство, оно удорожает стоимость строительства городских зданий, рассчитанных на устойчивость при землетрясениях в 7, 8, 9 баллов на 2-4, 4-8 и 10-15 % соответственно.

    Еще одно свойство объектов опасности - их защищенность.

    Под защищенностью обычно понимают способность объекта противостоять поражающим воздействиям, ослабляя их интенсивность. Она обычно характеризуется коэффициентом ослабления внешних воздействий. Более широкий взгляд на это свойство объектов закреплено в представлении о защищенности в чрезвычайных ситуациях, которое трактуется как состояние, при котором предотвращают, преодолевают или предельно снижают негативные последствия возникновения потенциальных опасностей в чрезвычайных ситуациях для населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды (ГОСТ Р 22.0.02-94).

    Еще одним свойством объектов, на которые возможны воздействия при бедствиях, является их живучесть. Она характеризует способность объекта сохранять свою работоспособность в условиях внешних воздействий, выходящих за пределы нормальных условий эксплуатации или жизнедеятельности.

    И, наконец, надежность определяется как внутреннее свойство объекта, характеризующее его способность к функционированию в условиях действия внутренних дестабилизирующих факторов и внешних факторов, не характерных для нормальных условий работы и существования.

    В результате поражающих воздействий источника чрезвычайной ситуации, с одной стороны, специфических свойств устойчивости поражаемых объектов, с другой, а также благодаря влиянию ряда прочих обстоятельств, складываются те или иные последствия чрезвычайной ситуации. Последствиями чрезвычайных ситуаций называют совокупность различного рода ущербов, наносимых природной среде и разным сферам жизнедеятельности первичными и вторичными поражающими и другими факторами этих ситуаций, а также возникшие новые черты сложившейся обстановки, характеризующие изменившиеся условия, возможности, отношения, связи и т.д.

    Одной из основных характеристик любой возникающей чрезвычайной ситуации, характеризующей ее последствия, является ее масштаб, который определяется, прежде всего, размерами зоны чрезвычайной ситуации. Как правило, при определении масштаба учитывается также тяжесть последствий, основными составными частями которых являются потери и ущерб.

   

    Потери - это выход из строя людей ввиду их гибели, ранений, травм, болезней. Гибель людей называют безвозвратными, а выход из строя из-за ранений и болезней - санитарными потерями. Ущерб отражает материальный и финансовый урон, нанесенный в процессе чрезвычайной ситуации. Он бывает прямой и косвенный. Прямой ущерб обусловлен поражающими воздействиями, приводящими к разрушениям, повреждениям, выходу из строя объектов хозяйственного и социального назначения, утраты имущества, нанесению вреда природной среде, природным ресурсам. Косвенный ущерб возникает из-за остановки хозяйственной деятельности, упущенной выгоды, необходимости затрат на ликвидацию чрезвычайной ситуации и ее долговременных последствий.

    Иногда, несмотря на малые размеры зоны чрезвычайной ситуации, тяжесть ее последствий может быть весьма значительной и трагичной. Оценка масштаба чрезвычайной ситуации включает в себя и учет возможных косвенных последствий. Они могут представлять собой нарушения организационных, социальных, экономических, политических, этнических, культурных и других важных связей, действующих порой на расстояниях, значительно превосходящих размеры зоны чрезвычайной ситуации.

    В свою очередь, масштаб чрезвычайной ситуации предопределяет состав сил и средств, количество привлеченных ресурсов, позволяющих осуществить ликвидацию чрезвычайной ситуации. Градации масштаба чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера установлены постановлением Правительства Российской Федерации "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (от 13 сентября 1996 г. № 1094).

    В соответствии с этим постановлением, чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации подразделяются на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. Высокая опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, их огромные отрицательные социально-политические последствия у нас в стране и за рубежом требует постоянного противодействия этим угрозам со стороны государственных и общественных институтов. Как мы уже говорили, наличие возможных опасностей во все времена требовало от человека заботиться о своей безопасности. С течением времени организация обеспечения безопасности осложнялась и стала охватывать не только индивидуумов и их низовые сообщества, как, например, семья и трудовой коллектив, но и более высокие структуры, в том числе на государственном и мировом уровнях. В настоящее время говорят о безопасности личности, общества, государства, мирового сообщества. Это трактуется как личная, общественная, национальная, международная безопасность. Безопасность, с точки зрения традиционного представления о ней в русском языке, - это такое положение (состояние), при котором не угрожает опасность.

    Часто безопасность трактуют как состояние защищенности от опасности, что, в общем, соответствует основному определению. Первой базовой категорией безопасности является ее объект, т.е. то, на что направлены усилия по обеспечению безопасности и что лежит в основе исследования и совершенствования безопасности.

    Исходя из Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г., объектами безопасности являются личность, общество и государство. Если учитывать интересы земной цивилизации в целом, то объектом безопасности можно считать и мировое сообщество в целом. Субъектами безопасности являются организации и люди, осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности на профессиональной или непрофессиональной основе. В качестве субъектов безопасности выступают государственные системы, органы безопасности, специалисты в области безопасности, коммерческие и общественные структуры, занимающиеся данной деятельностью, любые граждане, пекущиеся о личной безопасности.   Содержание деятельности по обеспечению безопасности, в том числе не только непосредственной практической работы в этой области, но и разработки теории вопроса, научных исследований составляют предмет безопасности.

    Цели обеспечения безопасности сложны. Во-первых, это превентивное снижение уровня вызовов и угроз. Во-вторых, в случае, когда угрозы реализуются в виде чрезвычайных событий и возникших как их следствие чрезвычайных ситуаций - это защита для снижения потерь и ущерба природных объектов, людей и материальных ценностей от поражающих (возмущающих) факторов, ликвидация возникших негативных последствий и чрезвычайных ситуаций в целом. В обобщенном виде цель обеспечения безопасности может быть сформулирована как стремление обеспечить устойчивость, стабильность, живучесть объектов безопасности, сохранить возможность удовлетворения их потребностей, в том числе жизненно важных, соблюсти их интересы.

    Способы достижения безопасности многообразны. Они специфичны для каждого вида угроз, характерны для каждого объекта и субъекта безопасности, соответствуют природе поражающих (возмущающих) воздействий и обусловлены множеством других обстоятельств. В Российской Федерации для обеспечения безопасности в природной и техногенной сферах создана и функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Она представляет собой объединение органов управления, сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий (акваторий) от чрезвычайных ситуаций (ГОСТ Р 22.0.02-94). В процессе достижения этих целей в рамках РСЧС преимущественно и осуществляется напрямую или косвенно управление природными и техногенными рисками, обеспечивается природная и техногенная безопасность.



2020-02-04 251 Обсуждений (0)
Заболеваемость и несчастные случаи в любительском спорте и др. видах непрофессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заболеваемость и несчастные случаи в любительском спорте и др. видах непрофессиональной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)