Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эвакуация, аварийные и эвакуационные выходы, эвакуационные пути, типы лестниц и лестничных клеток, их выбор, эвакуация по лестницам и лестничном клеткам.



2020-02-04 208 Обсуждений (0)
Эвакуация, аварийные и эвакуационные выходы, эвакуационные пути, типы лестниц и лестничных клеток, их выбор, эвакуация по лестницам и лестничном клеткам. 0.00 из 5.00 0 оценок




Эвакуация ­– процесс организационного движения людей наружу из здания по путям эвакуации через эвакуационные выходы.

Эвакуационный выход – выход, ведущий на путь эвакуации непосредственно наружу или в безопасную зону.

Аварийный выход – выход, используемый для повышения безопасности людей и не учитывается при эвакуации в случае пожара.

Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты.

Типы ЛК:

1) обычные лестничные клетки;

Л1 - ЛК с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже;

Л2 - ЛК с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в покрытии.

2) незадымляемые лестничные клетки.

Н1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам;

Н2 - лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре;

Н3 - лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.

Типы лестниц: внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках; внутренние открытые лестницы; наружные открытые лестницы.

Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе, расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее:

а) 1,35 м - для зданий класса Ф1.1;

б) 1,2 м - для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.;

в) 0,7 м - для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;

г) 0,9 м - для всех остальных случаев.

Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи - как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см.

Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1.

Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих только к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел. - до 12 см.

Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать, как правило, у глухих (без световых проемов) частей стен класса не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже RЕI 30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от оконных проемов.

Лестницы 2-го типа должны соответствовать требованиям, установленным для маршей и площадок лестниц в лестничных клетках.

 

10. Объемно-планировочные системы жилых зданий (многоквартирных: секционные, галерейные, коридорные, блокированные; одноквартирных: усадебные дома).

1) секционная – квартиры объединены коммуникациями и ЛК (Секция=подъезд)

2) Галерейная

3) Коридорная

4) Блокированные –представляют собой несколько примыкающих друг к другу изолированных блоков-квартир с отдельным выходом из каждой квартиры на приквартирный участок

5) Одноквартирные: проектируют с учетом особенностей быта и ведения подсобного личного хозяйства на приусадебных участках.

 

11. Объемно-планировочные решения общественных зданий, их основные функционально-типологические группы и планировочные системы (коридорная, анфиладная, центрическая, зальная, смешанная).

 а – анфиладная протяженная;

 б – анфиладная центрическая;

в – с горизонтальными коммуникациями галерейная;

 г – то же, коридорная;

д – то же, коридорно-кольцевая;

Чаще всего анфиладная схема планировки применяется во дворцах, музеях, торговых центрах, а также в некоторых других зданиях.

е – зальная; На основе зальной планировочной схемы проектируются и сооружаются выставочные залы, крытые рынки и другие подобные объекты.

ж – смешанная, комбинация

Центричекая –  Вокруг ядра группируют помещения вспомогательные, имеющие значительно меньшую площадь. Центрическая композиционная схема находит применение при проектировании и строительстве кинотеатров, театров, концертных залов.



2020-02-04 208 Обсуждений (0)
Эвакуация, аварийные и эвакуационные выходы, эвакуационные пути, типы лестниц и лестничных клеток, их выбор, эвакуация по лестницам и лестничном клеткам. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эвакуация, аварийные и эвакуационные выходы, эвакуационные пути, типы лестниц и лестничных клеток, их выбор, эвакуация по лестницам и лестничном клеткам.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)