Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пожарная опасность строительных материалов, их пожарно-технические характеристики.



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Пожарная опасность строительных материалов, их пожарно-технические характеристики. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные требования, предъявляемые к зданиям (функциональные, архитектурно- художественные, экономические, экологические, технические).

Функциональная целесообразность – соответствие здание своему назначению (подчиняется ОПР),

обладать необходимыми эксплуатационными качествами, создавая наилучшие условия для быта и труда людей, для протекания в нем производственного процесса. Эксплуатационные качества зданий определяются составом помещений, их объемами и площадями, качеством внутренней и наружной отделки.

Архитектурно-художественные требования – здание должно эстетично выглядеть по своему внешнему виду, благоприятно воздействовать на психологическое состояние и сознание людей.

Экономические требования – при минимальной затрате труда, средств и времени на постройку получения максимума полезной площади.

Экологические требования – предполагает защиту окр. среды во время строительства и эксплуатации здания

Техническая целесообразность – здания должны быть прочными, жесткими, устойчивыми, долговечными, надежно защищать людей и оборудование от вредных атмосферных воздействий, удовлетворять противопожарным требованиям.

 

Техническая целесообразность зданий и сооружений (прочность, жесткость, устойчивость). Несущий остов здания.

Техническая целесообразность – способность не разрушаться при любых условиях эксплуатации, здания должны быть прочными, жесткими, устойчивыми, долговечными, надежно защищать людей и оборудование от вредных атмосферных воздействий, удовлетворять противопожарным требованиям.
Прочность здания — способность воспринимать действующие нагрузки, а также усилия, возникающие в его конструктивных элементах.

Жесткость несущего остова – способность сохранять заданную форму и положение под действием приложенных нагрузок в течении срока службы

Устойчивость – определяется его сопротивляемость опрокидыванию под действием внеш. сил

Несущий остов здания – совокупность конструктивных элементов здания (фундаменты, стены, отдельно стоящие опоры и колонны, перекрытия, покрытия), воспринимающих различные виды нагрузок, как постоянных (от собственного веса элементов здания), так и временных, а также воздействий, например, температурных, климатических.

 

Нагрузки и воздействия, воспринимаемые зданием. Силовые воздействия (нагрузки постоянные временные) не силовые воздействия (температурные и осадочные швы в конструкциях здания), особые воздействия. Сочетания нагрузок

Нагрузки и воздействия

Сосредоточенные (технич. оборудование)

(статические и динамические)

Равномерн. распределение (вес, снег)

Силовые

Не силовые Особые
Постоянные

Временные

t климата

неравномерность осадков

атмосферная влага

грунтовая влага

солнечная радиация

шум, вибрация

Сейсмические воздействия

взрывные нагрузки

аварии технич. оборудования

оттаивание вечномерзлых грунтов

горные выработки

карст

собственный вес стен и др.  конструкций давление грунта на основание Длительные оборудование перегородки Коротковременные вес людей снеговые нагрузки ветровые  
         

Сочетание нагрузок при котором все они будут действовать в одном направлении, усиливая друг друга, а могут действовать в разных – ослабляя.

 

Классификация зданий и сооружений по назначению, этажности, способу возведения, по материалу основных несущих конструкций, по долговечности, степени огнестойкости и уровни ответственности.

По назначению: гражданское (жилое, общественное), производственное

По этажности: малоэтажные 1-2, среднеэтажные 3-5, многоэтажные 6-10, повышенной этажности 10-20, высотные >20

По способу возведения: Традиционного типа, Сборные из мелко - или крупноразмерных элементов, Монолитные, Сборно-монолитные.

По материалу основных несущих конструкций: каменные (из кирпича, естественных или искусственных камней), бетонные (в том числе из легкого бетона, железобетона), металлические, деревянные, смешанного типа.

По долговечности: I – >100 лет, II – от 50 до 100 лет, III – от 20 до 50 лет, IV – не нормируется

По степени огнестойкости: I, II— стена, перекрытия, совмещенные покрытия, перегородки — несгораемые; III — стены — несгораемые; перекрытия, перегородки — трудносгораемые; элементы покрытия (крыша) — сгораемые; IV — стены, перекрытия, перегородки — трудносгораемые; элементы покрытия (крыша) — сгораемые; V— стены, перекрытия (крыша), перегородки, элементы покрытия (крыша) — сгораемые.

Уровень ответственности: I – повышенный (особо опасным, технически сложным или уникальным объектам); II – нормальный (все, что не вошли в другие два класса); III – пониженный (сооружения временного (сезонного) назначения, сооружения вспомогательного использования) .

 

Основные материалы, применяемые в строительстве: бетон, железобетон, строительные растворы, металлы, каменные материалы, тепло и гидроизоляционные, полимерные материалы, стекло, дерево.

Бетон — искусственный каменный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотнённой смеси, состоящей из вяжущего вещества (например, цемент), крупных и мелких заполнителей, воды. В ряде случаев может иметь в составе специальные добавки, а также не содержать воды (например, асфальтобетон).

Железобетон — строительный композиционный материал, состоящий из бетона и стали.

Строительный раствор – материал, получаемый в результате затвердевания смеси вяжущего вещества, мелкого заполнителя, затворителя и в необходимых случаях специальных добавок.

Металлы – делятся на черные (железо и сплавы на его основе) и цветные (все остальные). Наиболее широко применяются стали и чугуны.

Каменные материалы – строительные материалы, получаемые обработкой горной породы, не предусматриваемые изменения их хим. состава (стеновые камни, брусчатка, крошка, заполнитель)

Теплоизоляционный материал – применяют для уменьшения теплопотерь при эксплуатации (пенополистирол, минеральная вата, стекловата)

Гидроизоляционные материалы – защита элементов конструкции от пагубного воздействия влажности (толь, рубероид, изол, пергалин)

Полимерная материалы – хим. в-ва, в которых каждая молекула представляет собой цепь из множества последовательно соединенных групп атомов (полиэтилен, полистирол, поливинилхлорид)

Стекло – все аморфные, хрупкие тела, получаемые при охлаждении силикатных расплавов.

Дерево – органический строительные материал, применяемый для ограждающих конструкций, столярных изделий, опалубки и тд.

 

Пожарная безопасность зданий и сооружений. Меры ее обеспечения. Функциональная пожарная опасность, предел огнестойкости строительных конструкций, нормируемые предельные состояния, степень огнестойкости, ее выбор, классы пожарной опасности строительных конструкций и здания в целом.

ПБ – состояние, при котором исключается возможность пожара на объекте, а в случае его возникновения обеспечивается защита людей и мат. ценностей от факторов пожара.

Меры обеспечения: ОП решения, конструктивные решения, инженерные и организационно-технические решения

ФПО – основная, определяет выбор противопожарной защиты с учетом безопасности людей, в зависимости от их возраста, физ. состояния, сна, вида основного функционирования, контингента и их количества.

Предел огнестойкости – промежуток времени в мин. от начала огневых испытаний до наступления одного или нескольких предельных состояний нормируемых для данной конструкции.

Нормируемые предельные состояния: R – потеря несущей способности, Е – потеря целостности, J – потеря теплоизолирующей способности.

Степень огнестойкости – характеризует способность материала сопротивляться воздействию пожара и распространению его основных факторов (зависит от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов).

Класс ПО – степень участия строит. конструкции в развитии пожара.

Классы: К0 – не пожароопасные, К1 – малоопасные, К2 – умеренно опасные, К3 – пожароопасные.

 

 

Пожарная опасность строительных материалов, их пожарно-технические характеристики.

Пожарная опасность строительных материалов — совокупность пожароопасных свойств строительных материалов, определяющих возможность возникновения и развития пожара (горения), образование ОФП, угрозы для жизни человека, причинения материального или иного ущерба от пожара (характеризуется их способностью к воспламенению и распространению пламени по поверхности, горючестью, дымообразующей способностью, тепловыделением и токсичностью продуктов горения)

Воспламенение - начало пламенного горения вещества под действием источника зажигания.

В1 (трудновоспламеняемые);

В2 (умеренновоспламеняемые);

В3 (легковоспламеняемые).

Распространение горения — перемещение границы горения по горючей среде, сопровождающееся свечением и выделением дыма.

РП1 (нераспространяющие);

РП2 (слабораспространяющие);

РП3 (умереннораспространяющие);

РП4 (сильнораспространяющие).

Горючесть - способность веществ и материалов к развитию горения.

Г1 (слабогорючие);

Г2 (умеренногорючие);

Г3 (нормальногорючие);

Г4 (сильногорючие).

Дымообразующая способность - способность веществ и материалов выделять дым при горении или термическом разложении.

Д1 (с малой дымообразующей способностью);

Д2 (с умеренной дымообразующей способностью);

Д3 (с высокой дымообразующей способностью).



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Пожарная опасность строительных материалов, их пожарно-технические характеристики. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пожарная опасность строительных материалов, их пожарно-технические характеристики.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)