Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (ст. 185.1 УК)



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (ст. 185.1 УК) 0.00 из 5.00 0 оценок




Предметом данного преступления выступает информация, содержащая сведения об эмитенте, о его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами.

Объективная сторона альтернативно включает в себя совершение следующих действий:

  • злостное уклонение от предоставления данной информации;
  • предоставление заведомо неполной или ложной информации.

Состав по конструкции: материальный, преступление окончено с момента причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству, содержание которого дано в примечании к ст. 185 УК.

Эмитенты — это учреждения или предприятия, производящие эмиссию и несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг. Эмитент является одним из участников рынка ценных бумаг. В роли эмитента выступает также государство.

Слово «эмиссия» означает выпуск в обращение денег и ценных «бумаг. Эмиссия денег осуществляется государством или под его контролем. Ценные бумаги могут выпускаться акционерными обществами, компаниями, предприятиями или государством.

Под ценными бумагами понимаются документы, удостоверяющие право владения или отношения займа, которые определяют взаимоотношения между лицом, выпустившим эти документы, и их владельцами и предусматривают, как правило, выплату дохода в виде дивидендов или процентов, а также возможность передачи денежных или других прав, вытекающих из этих документов, другим лицам. К ценным бумагам относятся акции, облигации, казначейские обязательства государства, сберегательные сертификаты, векселя и др.

Инвестор — вкладчик, физическое или юридическое лицо, организация или государство, осуществляющее инвестицию (долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные сферы экономики, как на национальном, так и на международном уровне с целью получения прибыли). Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей и др.

Субъективная сторона преступления выражается в виде прямого умысла.

Субъект: специальный — лицо, которое в силу своего служебного положения обязано обеспечить указанной выше информацией инвестора или контролирующий орган.

Ст 186 – Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ЦБ. Предмет – поддельные банковские билеты Банка России, металлическая монета, гос или др ценные бумаги в валюте РФ, ин валюта. Изготовление – польная или частичная подделка предметов; хранение – нахождение поддельных денег в месте, определенным виновным. Перевозка – перемещение. Сбыт – любые формы отчуждения. СС – прямой умысел; цель сбыта, осознание виновным того факта, что деншь или ЦБ явл поддельными. С – 16.  



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (ст. 185.1 УК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (ст. 185.1 УК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)