Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пролет, шаг, высота здания. Их назначение в соответствии с ЕМС. Правила привязки конструкций основных конструктивных систем.



2020-02-04 299 Обсуждений (0)
Пролет, шаг, высота здания. Их назначение в соответствии с ЕМС. Правила привязки конструкций основных конструктивных систем. 0.00 из 5.00 0 оценок




Пролет – расстояние между продольными осями несущих рядов, колон или стен.

Шаг – расстояние между координатными осями.

Высота здания – расстояние от уровня пола 1-го этажа до отметки верха чердачного перекрытия

Расположение конструктивных элементов здания по отношению к осям – привязка, зависит от конструкции здания.

 

 

18. Основные части здания. Объемно-планировочные элементы, конструктивные элементы, строительные изделия.

Здания состоят из следующих основных частей: фундаментов, стен, перекрытий, перегородок, лестниц, крыши, окон, дверей и др.

Объемно-планировочные элементы – крупные части, из которых состоит объем здания: помещения, этажи, лестнично-лифтовой узел, чердак, мансарда, веранда и т.п. Эти элементы образуют объемно-планировочную структуру здания, определяющую его архитектурные качества.

Основные конструктивные элементы здания: фундамент; каркас; стены; перегородки; перекрытия; покрытия; окна; двери; фонари; лестницы; инженерная инфраструктура.

Строительные изделия – это железобетонные плиты, панели, балки, оконные и дверные блоки, а также подобные элементы и детали заводского производства, которые монтируются на месте строительства.

Конструктивные элементы здания. Их подразделение по статической функции.

Конструктивные элементы: фундамент, стены, столбы, перекрытия, покрытия, лестницы, перегородки.

Статистические функции – несущие и ограждающие

- Несущие – Воспринимают все нагрузки, действующие на здание.

- Ограждающие – отделяют от внешнего пространства и одно помещение от другого.

- Элементы, которые совмещают и несущие, и ограждающие функции.

 

Строительные системы зданий.

21. Основные конструктивные системы зданий (стеновая, каркасная, полукаркасная, ствольная, оболочковая, комбинированная, объемно-блочная).

22. Конструктивные схемы бескаркасных зданий (стеновая конструктивная система).

23. Конструктивные схемы каркасных зданий с полным и неполным каркасом.

Несущие остовы малоэтажных зданий (стеновой: из мелкоразмерных элементов, крупноблочный, крупнопанельный; каркасный, каркасно-панельный; деревянный).

Малоэтажные здания из мелкоразмерных элементов. Стеновой несущий остов.

Основные конструкции малоэтажных зданий: основания и фундаменты (определение, требования, классификация), определение глубины заложения фундаментов на естественном основании; стены и их виды по материалу и статической функции, Перекрытия ( назначение и классификация, горизонтальная диафрагма жесткости в зданиях из мелкоразмерных элементов, формирование перекрытия из сборных ж/б плит с круглыми пустотами). Полы, перегородки, покрытия (чердачные крыши, наслонные и висячие стропила, уклоны и вид кровли для скатных крыш. организация водостока).

Фундамент – предназначен для передачи нагрузок на грунт, устанавливается под несущими стенами и колоннами.(глубина заложения ниже сезонного промерзания)

Основание – грунт на который передается нагрузка фундамента.

Минимальная глубина заложения фундамента определяется прочностью грунта, а также климатическими особенностями района (Расчет: df=dfH·kh, где dfH-глубина сезонного промерзания, kh- коэффициент влияния теплового режима=0,6)

Стены – вертикальные ограждающие конструкции (наружн., внутр., отделяют одно помещение от другого, защищают помещение от внешнего воздействия среды, опираются на фундамент, воспринимают собственный вес, вес сверху лежащих конструкций.

По статистической функции: несущие, самонесущие, ненесущие, навесюные.

По конструкции: кирпич, керам. камень, мелкие блоки, крупные блоки

Перекрытия – горизонтальные несущие элементы, разделяют здания на этажи, передают нагрузку от собственного веса, оборудования, мебели и людей на стены или колонны.

Классификация: междуэтажны, чердачные, цокольные

 

 



2020-02-04 299 Обсуждений (0)
Пролет, шаг, высота здания. Их назначение в соответствии с ЕМС. Правила привязки конструкций основных конструктивных систем. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пролет, шаг, высота здания. Их назначение в соответствии с ЕМС. Правила привязки конструкций основных конструктивных систем.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)