Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запись, трансляция, отладка, выполнение и тестирование программ.



2020-02-04 314 Обсуждений (0)
Запись, трансляция, отладка, выполнение и тестирование программ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Запись – это структура, состоящая из фиксированного числа компонент, называемых полями. Данные одного поля разных записей имеют один и тот же тип, а разных полей могут иметь разные типы. Общий вид описания типа record:

type t = record id11, id12, …: type1; id21, id22, …: type2;          ……………….end;

здесь id – идентификаторы полей; type – типы полей; t – имя типа.

Трансля́тор — программа или техническое средство, выполняющее трансляцию программ

Трансля́ция програ́ммы — преобразование программы, представленной на одном из языков программирования, в программу на другом языке. Транслятор обычно выполняет также диагностику ошибок, формирует словари идентификаторов, выдаёт для печати текст программы и т. д

Отладка программы – это процесс поиска и устранения ошибок. Часть ошибок формального характера, связанных с нарушением правил записи конструкций языка или отсутствием необходимых описаний, обнаруживает транслятор, производя синтаксический анализ текста программы. Транслятор выявляет ошибки и сообщает о них, указывая их тип и место в программе. Такие ошибки называются ошибками времени трансляции или синтаксическими ошибками.

Тестирование программы– это выполнение программы на наборах исходных данных (тестах), для которых известны результаты, полученные другим методом. Система тестов подбирается таким образом, чтобы

а) проверить все возможные режимы работы программы;

б) по возможности, локализовать ошибку.

При тестировании программы простой и действенный метод дополнительного контроля над ходом её выполнения – получение контрольных точек, т. е. контрольный вывод промежуточных результатов.

Выполнение — 1) комбинация компьютерных инструкций и данных, позволяющая аппаратному обеспечению вычислительной системы выполнять вычисления или функции управления 2) синтаксическая единица, которая соответствует правилам определённого языка программирования, состоящая из определений и операторов или инструкций, необходимых для определённой функции, задачи или решения проблемы.

 

 Проиллюстрировать основные этапы решения задачи на примере.

Первый этап – постановка задачи. На этом этапе участвует человек, хорошо представляющий предметную область задачи

Второй этап – математическое или информационное моделирование. Цель этого этапа – создать такую математическую модель решаемой задачи, которая может быть реализована в компьютере.

Третий этап - алгоритмизация задачи. На основе математического описания необходимо разработать алгоритм решения.

Составить блок схему для приведенной выше задачи: Введем два числа, найдем их сумму и выведем на экран.

Четвертый этап – программирование

Пятый этап - ввод программы и исходных данных в компьютер

Шестой этап - тестирование и отладка программы.

Седьмой этап - исполнение отлаженной программы и анализ результатов. На этом этапе программист запускает программу и задает исходные данные, требуемые по условию задачи.

 

 


Среда программирования Pascal

Структура программы на языке Паскаль. Идентификаторы, константы, переменные. Целые и вещественные типы переменных. Типизированные константы в Turbo Pascal.

Структура программы

Программа на языке Pascal состоит из заголовка, раздела описаний и раздела операторов.

 PROGRAM Imya; Заголовок программы

 Uses - раздел подключения модулей

 label - раздел меток

 const - раздел констант

 type - раздел типов Раздел описаний

 var - раздел переменных

 procedure - раздел процедур

 function - раздел функций

 BEGIN

 Оператор 1;

 Оператор 2; Раздел операторов

 ... (тело программы)

 Оператор n

 END.

Заголовок содержит служебное слово PROGRAM, имя программы, задаваемое программистом, и в круглых скобках имена стандартных процедур Input, Output для связи программы с внешними устройствами ввода-вывода. Заканчивается заголовок символом ";" (точка с запятой).

Раздел описаний предназначен для объявления всех встречающихся в программе данных и их характеристик (имена данных, их тип, возможные значения). Этот раздел содержит следующие подразделы: раздел подключения стандартных и пользовательских модулей, объявление меток, констант, типов, переменных, объявление процедур и функций. Порядок расположения разделов не важен и описания могут повторяться.

Объявление процедур и функций является одним разделом. Следует заметить, что не все перечисленные разделы обязательны в программе. В простых программах могут потребоваться, например, только разделы описания констант и переменных.

После каждого описания ставится символ ";".

Раздел операторов ("тело" программы) заключается в операторные скобки вида: BEGIN ("начать") и END ("окончить"), при этом после служебного слова END Обязательно ставится точка. В разделе операторов записывается последовательность исполняемых операторов и каждый выражает действие, которое необходимо выполнить. Исполняемые операторы отделяются друг от друга символом ";".

 

Идентификатор – имя, обозначающее элементы программы (процедуры, функции, константы, переменные и типы данных).

Для обозначения заранее определенных разработчиками языка типов данных, констант, процедур и функций служат стандартные идентификаторы(sin, cos, ln, sqr,sqrt и др.).

Для обозначения меток, констант, процедур и функций, определенных самим программистом, применяются пользовательские идентификаторы.

При инициализации какого-либо элемента программы с помощью идентификатора необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Идентификатор должен начинаться буквой или символом подчеркивание;

2. Паскаль не различает прописные и строчные буквы;

3. Начиная со второй позиции в Паскале наряду с буквами можно применять и цифры;

4. Пробел в Паскале является разделителем и не может стоять внутри идентификатора;

5. Применение других символов (букв неанглийского алфавита, знаков препинания, псевдографических символов) в идентификаторах не допускается;

6. Зарезервированные слова в качестве идентификаторов не используются;

 



2020-02-04 314 Обсуждений (0)
Запись, трансляция, отладка, выполнение и тестирование программ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запись, трансляция, отладка, выполнение и тестирование программ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)