Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о единой иммунной системе слизистых оболочек: лимфатические узелки в стенках воздухоносных путей, пищеварительного тракта и других органов.



2020-02-04 526 Обсуждений (0)
Понятие о единой иммунной системе слизистых оболочек: лимфатические узелки в стенках воздухоносных путей, пищеварительного тракта и других органов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Иммунная система - это совокупностm всех лимфоидных органов и скоплений лимфатических клеток тела.

Синонимом иммунной системы является лимфатическая система.

Лимфоидные органы - это функциональные тканевые образования, в которых образуются иммунные клетки и где они приобретают иммунную специфичность.

Среди органов иммунной системы различают: 1. Центральые: вилочковая железа (тимус), костный мозг, бурса (у птиц). 2. Периферические: кровь, лимфа, селезенка, лимфатические узлы. 3. Система лимфоэпителиальных образований: скопления лимфоидной ткани слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, дыхательных и мочеполовых путей.

Иммунная система слизистых оболочек формирует защитный барьер, предохраняющий организм человека от болезнетворного воздействия патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Защитные реакции, развиваемые иммунной системой слизистых, в норме протекают на фоне минимальной воспалительной реакции и не сопровождаются повреждением окружающих тканей. Это достигается, главным образом, благодаря преимущественной секреции иммунокомпетентными клетками IgA, который способен нейтрализовать патоген и разрушать иммунные комплексы без привлечения комплемента. Следует отметить, что иммунокомпетентные клетки слизистых тесно взаимодействуют с эпителиоцитами, нервными, мышечными и стромальными клетками. Нарушения в системе этих взаимодействий ведут, как правило, к развитию иммуновоспалительных реакций или атрофическим процессам в слизистой. В свою очередь, развитие хронической воспалительной реакции способно приводить к нарушению функционирования иммунной системы слизистых и нарушению местного гомеостаза.

Иммунная система слизистых представлена регионарными лимфатическими узлами (в кишечнике – это брыжеечные лимфатические узлы), миндалинами глоточного лимфоидного кольца, лимфоидными (пейеровыми) бляшками кишечника, многочисленными лимфоидными узелками, расположенными в слизистых оболочках, диффузной лимфоидной тканью, а также лимфоидными клетками собственной пластинки (Lamina propria) и межэпителиальными лимфоцитами.

 

XIII. ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

Нейросекреторные отделы гипоталамуса. Нейроэндокринные нейроны крупноклеточных и мелкоклеточных ядер гипоталамуса. Связь гипоталамуса с адено- и нейрогипофизом. Гипоталамоаденогипофизарная и гипоталамонейрогипофизарная системы.

Эндокринная система — совокупность структур: органов, частей орга­нов, отдельных клеток, секретирующих в кровь и лимфу гормоны. В состав эндокринной си­стемы входят специализированные эндокринные железы, или железы внут­ренней секреции, лишенные выводных протоков, но обильно снабжен­ные сосудами микроциркуляторного русла, в которые выделяются про­дукты секреции этих желез.

Различают центральные и периферические отделы: I . Центральные регуляторные образования эндокринной системы 1. Гипоталамус (нейросекреторные ядра) 2. Гипофиз (аденогипофиз и нейрогипофиз) 3. Эпифиз II . Периферические эндокринные железы 1. Щитовидная железа 2. Околощитовидные железы 3. Надпочечники (корковое и мозговое вещество)

Гипоталамус является высшим нервным центром регуляции эндокрин­ных функций. Он контролирует висцеральные функции организма и объединяет эндокринные механизмы регуляции с нервными, будучи мозговым центром симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Субстратом объединения нервной и эндок­ринной систем являются нейросекреторные клетки, которые располагаются в нейросекреторных ядрах гипотала­муса.

В гипоталамо-аденоги­пофизарной системе аккумулируются аденогипофизотропные нейрогормоны — либерины и статины, которые затем поступают в портальную систему гипофиза. В гипоталамо-нейрогипофизарной системе нейрогемальным органом ока­зывается нейрогипофиз (задняя доля гипофиза), где аккумулируются вазопрессин и окситоцин), выделяемые в кровь.

Секреторные нейроны расположены в ядрах серого вещества гипоталамуса.

В переднем гипоталамусе располагаются парные супраоптические и паравентрикулярные ядра, которые образованы крупными холинергическими нейросекреторными клетками. В ядрах среднего ги­поталамуса адренергические нейросек­реторные клетки вырабатывают аденогипофизотропные нейрогормоны, с помо­щью которых гипоталамус контролирует гормонообразовательную деятель­ность аденогипофиза. Эти нейрогормоны разделяются на либерины, стимулирующие выделение, продукцию гормонов передней и средней долей ги­пофиза и статины, угнетающие функции аденогипофиза.

Гипофиз состоит из аденогипофиза (передняя доля) и нейрогипофиза (задняя доля).

Нейрогипофиз: гормоны не синтезируются: здесь лишь происходит поступление в кровь нейрогормонов, образованных в гипоталамусе, АДГ и окситоцина.

Аденогипофиз:

Гормоны:Гонадотропные гормоны (стимулируют гонады): фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), или лютропин, лактотропный гормон (ЛТГ), пролактин, или лютеотропный гормон.\



2020-02-04 526 Обсуждений (0)
Понятие о единой иммунной системе слизистых оболочек: лимфатические узелки в стенках воздухоносных путей, пищеварительного тракта и других органов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о единой иммунной системе слизистых оболочек: лимфатические узелки в стенках воздухоносных путей, пищеварительного тракта и других органов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)