Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мнение русских историков



2020-02-03 154 Обсуждений (0)
Мнение русских историков 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

Историческое значение разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой

 

 

Выполнила: студентка 1-го курса ЭФ, 7 гр. Ветрова О.И.

Проверила: кандидат исторических наук доцент Кулешова Н. Ю.

 

 

Москва, 2008

 


План

Введение

Историческое значение победы

1) Мнение русских историков

2) Мнение западных историков

Заключение

Использованная литература


Введение

В истории всех народов и государств бывают такие выдающиеся события, которые навсегда сохраняются в памяти миллионов людей и становятся достоянием всемирной истории. Именно к таким событиям относится грандиозная по своим масштабам и значению вооруженная борьба, развернувшаяся осенью 1941 г. и в первые месяцы зимы 1941-1942 г. на дальних и ближних подступах к советской столице.

Великая битва под Москвой проходила в крайне тяжелых, неблагоприятных для нашей страны условиях первого периода Великой Отечественной войны. Советские Вооруженные Силы в начале войны не смогли отразить вторжение на нашу территорию вражеских армий. Внезапное нападение фашистской Германиина Советский Союзсоздало смертельную опасность для судеб первого в мире социалистического государства. В первые же недели немецко-фашистские войска глубоко вторглись в пределы советской земли. Фашистские вдохновители и организаторы преступной антисоветской войны рассчитывали на «молниеносную» победу над СССР.

Однако героическая Советская Армия, поддерживаемая всем советским народом, несмотря на крайне неблагоприятную военную обстановку, испытывая ожесточенный натиск превосходящих по численности и средствам борьбы армий врага, не только остановила немецко-фашистских агрессоров, но и нанесла им серьезное поражение на подступах к советской столице.

Эта победа, безусловно, оставила свой исторический след на ходе всей войны. Многие историки спорят о причинах победы Советской Армии в битве под Москвой: одни говорят, что это была случайность и везение, другие – что дело в могущественном советском государственном строе и величайшем героизме советского народа. Но какое же историческое значение этой великой победы? По этому поводу все русские ученые сходятся в одном - стимул, огромный стимул для советского народа, и подавление морального духа немецкой армии. Однако западные историки считают несколько иначе. Это мне и предстоит рассмотреть.


Историческое значение победы

Мнение русских историков

 

Великая битва под Москвой закончилась боями советских войск на достигнутых к концу января 1942 г. рубежах, отстоящих на 120-400 км к западу от столицы.

На заснеженных полях Подмосковья, на Смоленщине, на тульской земле Советская Армия нанесла германскому фашизму первое крупное поражение во второй мировой войне, развеяла миф о непобедимости нацистского агрессора. Враг потерпел сокрушительное поражение именно там, где он искал окончательной победы над Советским Союзом. Под Москвой Советская Армия похоронила немецко-фашистскую стратегию «блицкрига» в войне против СССР. Вместо «молниеносной» победы гитлеровцы получили затяжную войну, которой они так опасались. Победа под Москвой ознаменовала собой начало коренного поворота в войне.

Битва под Москвой вошла в историю Великой Отечественной войны, как одна из ярчайших страниц героической борьбы советского народа за свою государственную независимость, за честь и свободу своего социалистического Отечества.

На полях Подмосковья и под стенами Москвы, враг встретил решительный отпор советских войск, и гитлеровская армия потерпела жестокое поражение. Огромные потери в людях и технике, провал широковещательных заявлений Гитлера о взятии Москвы впервые серьезно подорвали моральный дух немецко-фашистских войск.

Гитлеровские солдаты и офицеры убедились, что война с Советским Союзом никак не похожа на боевые действия на полях сражений западных театров военных действий, что за каждый шаг продвижения по советской земле надо платить большими потерями в людях и боевой технике.

Не менее важным результатом поражения гитлеровцев под Москвой явилось то важное обстоятельство, что Советская Армия, перейдя от обороны к наступлению, временно вырвала стратегическую инициативу из рук захватчиков.

Великая победа под Москвой еще более вдохновила Советскую Армию и весь советский народ на борьбу с врагом до полной и окончательной победы.

Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился могучим стимулом для подъема борьбы угнетенных и порабощенных гитлеровской Германией народов. Еще более усилилось движение Сопротивления в странах, находившихся под фашистским гнетом, - во Франции, Бельгии, в Югославии, Греции, Польше, Чехословакии. Акты саботажа все чаще и чаще отмечались в Болгарии, Голландии, Норвегии. Росли симпатии и сочувствие всех свободолюбивых народов к Советскому Союзу – стране, которая нанесла гитлеровцам первое крупное поражение во второй мировой войне.

Победа под Москвой резко повлияла на дальнейшую политическую расстановку сил на международной арене. Союзницы гитлеровской Германии – империалистическая Япония и Турция под влиянием этой победы не решились напасть на Советский Союз. Могущественная коалиция, начало которой было положено заключением англо-советского соглашения, стала пополняться все новыми участниками. Было достигнуто соглашение между СССР и Польшей, между СССР и Чехословакией; полностью восстановлены нормальные дипломатические отношения СССР с Югославией, Бельгией, Норвегией, территории которых были оккупированы немецкими войсками.

Победа под Москвой – героическая страница военной истории нашего народа – не была ни чудом, ни случайностью, как ее пытались тогда объяснить многие политические деятели и военные специалисты капиталистических государств, и в первую очередь правящие круги США и Англии. В основе исторической победы под Москвой лежали несокрушимая крепость и могущество советского общественного и государственного строя, величайший героизм советского народа и его Вооруженных Сил.

Величие исторической победы Советской Армии под Москвой становится еще более грандиозным, если вспомнить, что в первые недели и месяцы Отечественной войны советскому народу и его армии пришлось выдержать тяжелые испытания, изведать горечь поражений и серьезных неудач.

Победа Советских войск свидетельствовала о непреоборимой силе народа, создавшего новый общественный строй, о любви советских людей к своей великой Родине, об их верности идеям строительства коммунизма.

Крупное поражение немецкой армии под Москвой, а также под Тихвином и на ряде других участков советско-германского фронта резко повлияло на моральное состояние не только гитлеровской армии, но и всего немецкого народа. Дж. Фуллер, характеризуя немецкий тыл после поражения фашистской армии под Москвой, приводит слова шведского журналиста Арвида Фредборга, проживающего тогда в Берлине: «Тревожные настроения нарастали. Пессимисты припоминали войну Наполеона с Россией, и все книги о Великой армии вдруг стали пользоваться спросом».

В тоже время, как отмечает Фуллер, поражение под Москвой было огромным стратегическим поражением Германии, в результате которого «германская армия так и не вернула утраченную энергию, а в глазах всего мира… лишилась ореола непобедимой армии».

Разгром немцев под Москвой еще больше повысил международный авторитет СССР. Волна солидарности с нашей страной всколыхнула весь мир. «Успешные наступательные действия советских войск, - писал Гарри Поллит в январе 1942 г., - подняли по всей Англии такое массовое движение солидарности, которое действительно является выдающимся по своему характеру».

Конечно, впереди еще предстояла длительная и упорная борьба, но на всем ее ходе и конечном исходе в огромной мере сказывалось влияние великой победы под Москвой. «В битве под Москвой был заложен фундамент наших последующих успехов, которые с особой силой проявились в битве под Сталинградом».

 



2020-02-03 154 Обсуждений (0)
Мнение русских историков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мнение русских историков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)