Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный валютный фонд и история его создания



2020-02-04 165 Обсуждений (0)
Международный валютный фонд и история его создания 0.00 из 5.00 0 оценок




План

 

Введение

. Международный валютный фонд и история его создания

. Основные функции и роль Международного валютного фонда в современном мире

. Реформирование Международного валютного фонда

. Прогнозы Международного валютного фонда по росту мировой экономики

Библиографический список

 


Введение

В системе международных экономических отношений немаловажную роль играют валютно-финансовые организации. Они создают условия для накопления и перераспределения международного валютного капитала, что позволяет использовать его целенаправленно и эффективно.

Международный валютный фонд - международная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте, фонд имеет статус специализированного учреждения ООН. Международный валютный фонд играет значительную роль, как в развитии экономик стран-участников, так и в развитии мировой экономики в целом. Практически он служит институциональной основой мировой валютной системы.

Необходимость в организации, подобной Международному валютному фонду, стала очевидной во время Великой депрессии, поразившей мировую экономику в 30-е годы. Депрессия поразила все сферы хозяйственной жизни. Разорились тысячи банков, цены на сельскохозяйственную продукцию упали ниже себестоимости, резко снизилась стоимость земли. Разрушительному воздействию подверглась не только видимая часть экономики. Не в меньшей степени пострадал и не столь видимый мир международных финансовых и денежно-кредитных рынков. Общее недоверие к банкнотам породило спрос на золото, намного превышавший размеры национальных запасов. Создание Международного валютного фонда отвечало потребности учредить новый валютный порядок, способный устоять в трудных условиях послевоенного периода восстановления и в дальнейшем обеспечить развитие международных обменов. Данная система должна реагировать на существующие условия и способствовать неограниченному обмену валют, четкому определению единой стоимости каждой валюты.

Выбор темы, актуальность, цели и задачи исследований в данной работе обусловлены тем, что интеграция России в мировую экономику предполагает, в частности, ее подключение к межгосударственным институциональным структурам, предназначенным для регулирования мировых экономических и валютно-финансовых отношений, членство в ведущих международных организациях, в первую очередь в Международном валютном фонде и Всемирном банке. Вступление в эти организации открывает доступ к важному источнику валютных кредитов. После подписания российскими представителями Статей соглашения (устава) Международного валютного фонда 1 июня 1992 г., Россия официально стала участницей этих организаций.

В данной работе мы изучим структуру, историю создания и основные направления деятельности Международного валютного фонда. Также постараемся определить его роль и место в современной мировой валютной системе, динамику и перспективы его развития.

 


Международный валютный фонд и история его создания

 

Международный валютный фонд - специализированное агентство Организации Объединенных Наций, созданное в 1945 г., для содействия международному валютному сотрудничеству и расширения международной торговли, стабилизации обменных курсов валют и помощи государствам, испытывающим краткосрочные проблемы с выравниванием своих платежных балансов, для поддержания обменного курса их валют.

Фонд финансируется за счет членских взносов своих членов, размеры которых зависят от оценки их благосостояния. Количество голосов у каждой страны зависит от размера ее взноса - чем он больше, тем больше голосов имеет страна. Штаб-квартира фонда находится в Вашингтоне. [1]

Решение о создании Международного валютного фонда было принято 44 государствами на конференции по валютно-финансовым вопросам, прошедшей в Бреттон-Вудсе (США) с 1 по 22 июля 1944 года. 27 декабря 1945 года 29 государств подписали устав фонда. Уставной капитал составил 7,6 млрд. долл. Первые финансовые операции Международный валютный фонд начал 1 марта 1947 года.

Основная задача Фонда - создание валютных резервов, из которых правительства стран-членов Международного валютного фонда могут заимствовать средства для преодоления временных нарушений платежного баланса и предотвращения диспропорций в мировой экономике. Он служит институциональной основой мировой валютной системы.

Членами Международного валютного фонда являются 188 государств. Фонд имеет представительства в более чем 80 странах по всему миру, что отражает его глобальный характер и тесные связи с государствами-членами. Финансовый год Международного валютного фонда продолжается с 1 мая по 30 апреля.

Международный валютный фонд имеет полномочия на создание и предоставление своим членам международных финансовых резервов в форме "специальных прав заимствования". Специальные права заимствования - система предоставления взаимных кредитов в условных расчётных денежных единицах - СДР, приравненных по золотому содержанию к доллару США.

Финансовые ресурсы фонда формируются главным образом за счет подписки ("квот") государств - членов Международного валютного фонда, общая сумма, которой в настоящее время составляет около 293 млрд. долл. США. Квоты определяются, исходя из относительных размеров экономики государств - членов.

Квота - ключевое звено во взаимоотношениях страны-члена с фондом. Она определяет:

Сумму подписки на капитал Международного валютного фонда;

Возможности использования ресурсов фонда;

Сумму получаемых страной-членом СДР при их очередном распределении;

Количество голосов, которыми страна располагает в фонде.

Каждая страна-член имеет 250 голосов + 1 голос за каждую часть квоты, равную 100 тыс. СДР (СДР - специальные права заимствования (Special Drawing Rights, SDR) определяются на основе стоимости корзины из пяти ведущих мировых валют: доллара США, немецкой марки, французского франка, фунта стерлингов и японской йены).

Основная финансовая роль Международного валютного фонда состоит в предоставлении краткосрочных кредитов. В отличие от Всемирного банка, который предоставляет кредиты бедным странам, Международный валютный фонд кредитует только свои страны - члены. Кредиты фонда предоставляются по обычным каналам государствам - членам в виде долей, составляющих 25% квоты соответствующего государства - члена.

Основные цели Международного валютного фонда:

содействие международному сотрудничеству в денежной политике,

расширение мировой торговли,

кредитация,

стабилизация денежных обменных курсов.

Основные направления деятельности Международного валютного фонда включают:

консультирование государств-членов относительно внедрения мер политики, которые могут помочь предотвратить или урегулировать финансовый кризис, добиться макроэкономической стабильности, ускорить экономический рост и снизить уровень бедности;

временное предоставление финансирования государствам-членам с целью помощи в урегулировании проблем платежного баланса, когда имеется недостаток иностранной валюты вследствие того, что их платежи другим странам превышают их собственные валютные доходы;

оказание странам по их просьбе технической помощи и содействия в подготовке кадров, чтобы помочь им сформировать базу знаний и институты, необходимые для проведения обоснованной экономической политики.[9]

Россия подписала соглашение о вступлении в Международный валютный фонд на правах ассоциированного члена 5 октября 1991 года, а 1 июня 1992 года официально стала 165-м членом Международного валютного фонда, подписав Устав фонда.

января 2005 года Россия полностью погасила долг перед Международным валютным фондом, осуществив платеж в размере 2,19 млрд. специальных прав заимствования, что эквивалентно 3,33 млрд. долларов. Таким образом, Россия сэкономила 204 млн. долларов, которые она должна была выплатить в случае погашения долга перед Международным валютным фондом по графику до 2008 года.

Высший руководящий орган Международного валютного фонда - Совет управляющих, в котором представлены все страны - члены. Совет проводит свои заседания ежегодно.

Повседневной работой руководит Исполнительный совет в составе 24 исполнительных директоров. Пять крупнейших акционеров Международного валютного фонда (США, Великобритания, Германия, Франция и Япония), а также Россия, Китай и Саудовская Аравия, имеют собственные места в Совете. Остальные 16 исполнительных директоров избираются на двухлетний срок группами стран.

Исполнительным советом избирается директор - распорядитель. Директор - распорядитель является председателем Совета и главой персонала Международного валютного фонда. Он назначается на пятилетний срок с возможностью переизбрания.

Согласно существующей между США и странами ЕС договоренности, Международный валютный фонд традиционно возглавляют западноевропейские экономисты, тогда как председателя Всемирного банка выбирают США. С 2007 года процедура выдвижения кандидатов была изменена - любой из 24 членов совета директоров получил возможность выдвинуть кандидата на пост директора - распорядителя, причем он может быть из любой страны - члена фонда.

Первым директором - распорядителем Международного валютного фонда был Камиль Гутт, бельгийский экономист и политик, экс - министр финансов, который возглавлял фонд с мая 1946 по май 1951 года.

В ноябре 2007 года Международный валютный фонд возглавил француз Доминик Стросс - Канн.

мая 2011 г. стало известно, что Стросс-Кан проинформировал руководство организации о намерении покинуть свой пост, в связи с ведущимся в отношении него уголовным расследованием.

До избрания нового руководителя фонда временно исполнял обязанности главы Международного валютного фонда первый заместитель главы Международного валютного фонда Джон Липски. [8]

июня 2011 года директором - распорядителем Международного валютного фонда была избрана Кристин Лагард. К исполнению обязанностей приступила с 5 июля 2011 года. Она стала 11-й Главой Международного валютного фонда.[10]




2020-02-04 165 Обсуждений (0)
Международный валютный фонд и история его создания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный валютный фонд и история его создания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)