Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место совершения валютной операции



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
Место совершения валютной операции 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчеты по валютным операциям с участием юридических и физических лиц

 

Под валютными операциями, осуществляемыми на территории Республики Беларусь, в соответствии с пунктом 2 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. N 72 (с изменениями и дополнениями; далее - Правила N 72), понимаются:

в части валютных операций, предусматривающих осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, - валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, по которым передача и получение товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг осуществляются на территории Республики Беларусь независимо от места передачи наличных денежных средств, места перечисления и (или) зачисления денежных средств по данным валютным операциям;

в части валютных операций, предусматривающих осуществление расчетов по сделкам, не предусматривающим передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, - валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, по которым передача наличных денежных средств производится на территории Республики Беларусь, зачисление наличных денежных средств осуществляется на счета в банках либо перечисление денежных средств осуществляется со счета на счет, открытые в банках;

валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам по отчуждению недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь.

Под валютными операциями, осуществляемыми за пределами Республики Беларусь, понимаются все иные валютные операции, не относимые к валютным операциям, осуществляемым на территории Республики Беларусь.

Ключевой момент, который необходимо определить при совершении валютной операции между юридическим лицом и физическим лицом, - место совершения валютной операции.

 

Место совершения валютной операции

 

В случае спорности места осуществления передачи и получения товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнения работ, оказания услуг, а также места передачи наличных денежных средств считается, что местом их передачи (выполнения, оказания) является территория Республики Беларусь.

ПРИМЕР

Физическое лицо - резидент покупает за иностранную валюту автомобиль у юридического лица - резидента. Передача и получение автомобиля происходит в г. Минске.

Таким образом, исходя из нормы пункта 2 Правил N 72 имеет место валютная операция, осуществляемая на территории Республики Беларусь независимо от места передачи наличных денежных средств, места перечисления и (или) зачисления денежных средств.

ПРИМЕР

Физическое лицо - резидент предоставляет заем в иностранной валюте юридическому лицу - нерезиденту путем внесения наличных денежных средств на счет заемщика в банке Республике Беларусь.

Таким образом, исходя из нормы пункта 2 Правил N 72 имеет место валютная операция, осуществляемая на территории Республики Беларусь.

ПРИМЕР

Физическое лицо - резидент предоставляет заем в иностранной валюте юридическому лицу - резиденту путем безналичного перевода из г. Смоленска (Российская Федерация) на текущий (расчетный) счет в иностранной валюте заемщика, открытый в банке Республики Беларусь.

Таким образом, исходя из нормы пункта 2 Правил N 72 имеет место валютная операция, осуществляемая за пределами Республики Беларусь.

Письмом Национального банка Республики Беларусь от 14 января 2011 г. N 31-16/12 "О применении норм актов валютного законодательства" разъяснено, что банки, осуществляя функции агентов валютного контроля, вправе руководствоваться нормами статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) в случае возникновения сложностей при определении места оказания услуг, выполнения работ, реализации имущественных прав на основании нормы пункта 2 Правил N 72.

Итак, в соответствии со статьей 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если:

работы, услуги непосредственно связаны с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Республики Беларусь. Настоящее положение применяется и в отношении сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) и наем недвижимого имущества, а также в отношении услуг экспертов и агентов по оценке недвижимого имущества;

работы, услуги связаны с движимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь. Настоящее положение применяется и в отношении воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов;

услуги фактически оказываются на территории Республики Беларусь в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь. В случае, если покупатель работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности является иностранной организацией, а потребителем являются ее филиал или представительство, которые осуществляют деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом нахождения которых является Республика Беларусь, местом реализации работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности признается территория Республики Беларусь.

Настоящие положения применяются в отношении:

получения, поддержания в силе патентов, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, перехода прав на объекты интеллектуальной собственности;

реализации (передачи) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности;

оказания аудиторских, консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых (включая предпроектные, проектные услуги, проектно-конструкторские разработки), рекламных услуг, услуг по обработке информации, представлению информации, дизайнерских услуг (включая услуги по разработке дизайн-макетов), выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ;

оказания услуг по предоставлению, найму персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя;

аренды (финансовой аренды (лизинга)) движимого имущества, за исключением транспортных средств;

оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для электронно-вычислительных машин и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, по сопровождению таких программ и баз данных;

оказания услуг по предоставлению дискового пространства для размещения информации на сервере и (или) услуг по его техническому обслуживанию, услуг по проектированию, разработке, оформлению и модификации веб-страниц, созданию баз данных, обеспечению доступа к ним;

оказания услуг агента, привлекающего от имени основного участника договора лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг, предусмотренных подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 33 НК;

деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом их нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подпунктами 1.1 - 1.4 пункта 1 статьи 33 НК. Настоящее положение применяется, в частности, в отношении услуг по перевозке товаров, пассажиров и их багажа, аренды (финансовой аренды (лизинга)) транспортных средств, включая аренду (фрахт) транспортных средств с экипажем.

Если реализация работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ, услуг, местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ, услуг.

 

Выбор формы расчетов

 

Понятие "расчеты" принимается в значении исполнения денежного обязательства путем осуществления платежей в безналичном порядке либо в наличной форме (п. 2 Правил N 72).

В соответствии со статьей 231 Банковского кодекса Республики Беларусь расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме.

Под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке. Расчеты в безналичной форме проводятся в виде банковского перевода, аккредитива, инкассо.

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) расчеты по валютным операциям, проводимым между юридическими лицами, между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также между индивидуальными предпринимателями, осуществляются в безналичной форме, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь и (или) нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

Расчеты по валютным операциям с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами либо в безналичной форме в порядке, установленном законодательством.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что расчеты между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются, как правило, в безналичном порядке. Расчеты в наличной форме для них - исключение. Но если речь идет о расчетах с участием физических лиц (и эти расчеты не связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности), то расчеты можно производить наличной иностранной валютой или наличными белорусскими рублями с учетом законодательства Республики Беларусь. Безусловно, расчеты между физическим и юридическим лицом могут быть осуществлены и в безналичном порядке.




2020-02-04 166 Обсуждений (0)
Место совершения валютной операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место совершения валютной операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)