Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление сводного сметного расчета стоимости строительства (ССРСС)



2020-02-03 311 Обсуждений (0)
Составление сводного сметного расчета стоимости строительства (ССРСС) 0.00 из 5.00 0 оценок




ССРСС составляется в текущем уровне цен по установленной форме, приведенной в приложении 11. Основой составления служат объектные сметы и сметные расчеты по отдельным видам затрат.

Нормативной базой составления ССРСС в текущих ценах являются:

- методические указания [6];

- нормы затрат на производство работ в зимнее время [8], на временные здания и др.

Составление ССРСС в курсовой работе начинается с заполнения строки, относящейся к главе 2 расчета, путем переноса итоговой строки объектной сметы по основному производственному корпусу.

Значения затрат по главам 1, 3-7 в курсовой работе принимаются в условных отношениях к затратам по основному производственному корпусу (глава 2). Пример расчета сводного сметного расчета стоимости строительства объекта приведены в приложении 11.

Значение затрат на временные здания и сооружения (глава 8) в общем случае, определяется по нормам [8]. В курсовой работе применяется усредненное значение нормы как 3% от суммы затрат на СМР по главам 1-7.

Значение затрат на зимнее удорожание СМР (глава 9) в курсовой работе определяется на основе усредненной нормы в 3,3%от суммы затрат на СМР по главам 1-8, с учетом территориального коэффициента для Брянской области (0,9) (прил. 11).

Затраты на передвижной характер работ (глава 9) предусматриваются только по стройкам, расположенным вне населенных пунктов. В курсовой работе применяется усредненная норма в 2,5% от суммы затрат на СМР по главам 1-8 (прил.11).

Значения затрат по главам 10-12 в курсовой работе принимаются в процентах к затратам по общему итогу первых девяти глав. Значения этих условных отношений приведены в прил. 11.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предусматривается отдельной строкой по всем графам ССРСС и исчисляется от сумм затрат по всем 12 главам. В курсовой работе норма резерва принята в 3%.

За итогом сметы (т.е. при расчете итога не учитываются) указываются (справочно) возвратные суммы от разборки временных зданий и сооружений (гл.8) в размере 15% от их стоимости.

К ССРСС следует составить пояснительную записку, где необходимо дать пояснения о назначении затрат, приводимых в отдельных главах, а также о том, чем обусловлено включение затрат в расчет стоимости.

 

2.6 Определение экономически целесообразного варианта распределения инвестиций внутри периода строительства

 

Одним из факторов повышения эффективности инвестиций является время.

Однако не только сокращение продолжительности строительства приносит строительной организации и всему народному хозяйству экономический эффект. Большое значение для повышения эффективности инвестиций имеет также их рациональное распределение внутри периода строительства. Это связано с неравноценностью денег в разные периоды времени. Например, будущие деньги дешевле сегодняшних вследствие того, что деньги, полученные сегодня, должны «работать» и приносить в будущем доход инвестору.

Именно поэтому необходимо разрабатывать рациональную схему вложения денежных средств в строительство объектов.

Если проектные варианты имеют неодинаковое распределение инвестиций внутри периода строительства, то для их сравнения необходимо привести капитальные вложения к одному моменту времени – началу расчетного (базового) года.

Такое приведение осуществляется с помощью метода дисконтирования.

Его суть состоит в оценке либо будущей стоимости сегодняшних денег, либо современной стоимости будущих денег.

Такая оценка производится с помощью коэффициента дисконтирования (приведения), который равен:

К = (1 + Е)t,                                           (10)

где Е – норматив приведения или норма дисконта в долях единицы;

t – число лет, отделяющее затраты данного года от момента приведения затрат.

В качестве момента приведения затрат принимается, как правило, либо момент начала строительства объекта, либо момент окончания строительства.

Затраты предыдущих лет приводятся к расчетному году путем умножения на коэффициент дисконтирования:

,                                           (11)

где Кt – капитальные вложения в году "t".

Затраты более поздних лет приводятся к расчетному году путем деления на коэффициент дисконтирования:

,                                           (12)

В курсовой работе представлены 2 варианта распределения капитальных вложений по кварталам. Используя методику, изложенную выше, необходимо выявить эффективный вариант и определить величину годового экономического эффекта от его внедрения.

Так как речь идет о разной степени «замороженности» инвестиций в процессе строительства, то в качестве расчетного года рациональнее избрать год ввода строительного объекта в эксплуатацию.

Расчеты предлагается свести в следующую форму (табл. 2) с последующим выводом и расчетом эффекта.

 

Таблица 2

Периоды строительства

Сроки

"замораживания" инвестиций

Капвложения по кварталам,

 тыс. руб.

К = (1+Е)t

Приведенные капитальные вложения

I вар. II вар. I вар. II вар.
             

 

Норму дисконта в расчете на квартал в учебных целях можно принимать в пределах 0,04 - 0,05.

 

В заключении необходимо в краткой форме сделать выводы по результатам работы в процессе курсового проектирования.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Федеральные единичные расценки на строительные работы (ФЕР- 2001) / Госстрой России. – М.:, 2000 г. Сборники:

1. Земляные работы

6. Бетонные и железобетонные конструкции монолитные

7. Бетонные и железобетонные конструкции сборные

8. Конструкции из кирпича и блоков

10. Деревянные конструкции

11. Полы

12. Кровли

2. Сборники территориальных единичных расценок для определения стоимости строительства в Брянской области / Брянский региональный центр по ценообразованию в строительстве - Брянск, 2003. Сборники: 1, 6, 7, 8, 10, 11, 12.

3. Государственные элементные сметные нормы на строительные работы (ГЭСН 2001) / Госстрой России. – М., 2000. Сборники: 1, 6, 7, 8, 10, 11, 12.

4. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81–33.2004) /Госстрой России. – М.:, 2004 – 33 с.

5. Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81 – 25.2001)/ Госстрой России. – М.:, 2001. – 15с.

6. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, (МДС 81–35.2004) /Госстрой России/ Москва, 2004 – 72 с.

7. МДС 81-2.99 Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений, постановление Госстроя России от 17.12.99 №80.-26с.

8. ГСН 81-05-02-2001 Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН-2001), постановление Госстроя России от 19.06.2001 № 62.

9. Территориальный сборник цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений в Брянской области / РЦЦС Брянской области, 2002.-27с.

10. СHиП 4-04-91. Сборники сметных цен на перевозки грузов для строительства. Часть 1. Железнодорожные и автомобильные перевозки / Госстрой СССР. -М.: Стройиздат, 1991. -240с.

11. ФССЦ-2001 Федеральный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве. Часть I «Материалы для общестроительных работ» / Госстрой России. – М., 2003. – 950 с.

12. ФССЦ-2001 Федеральный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве. Часть II «Строительные конструкции и изделия» / Госстрой России. – М., 2003. – 365 с.

13. ФССЦ-2001 Федеральный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве. Часть IV «Бетонные, железобетонные и керамические изделия. Нерудные материалы. Товарные бетоны и растворы» / Госстрой России. – М., 2003. – 490 с.

14. Территориальный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств в Брянской области (ТСЦ – 81-01-2001). – Брянск. 2001. – 153 с.

15. Федеральный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств/Госстрой России/ 2001, 213 с.

16. Составление смет в строительстве на основе сметно-нормативной базы 2001 года: Практич. пособ. /Под общей ред. П.В.Горячкина. – М., СПБ.: ООО “РЦЭС”, 2003. – 560с.

17. Строительные материалы. Ежемесячный каталог Брянского РЦЦС.

18. Индексы цен в строительстве/ Региональный центр по ценообразованию в строительстве Администрации Брянской области. – Брянск.

19. Сметные цены в строительстве Брянской области / РЦЦС БО, - Брянск, 2001, № 8.-24с.

20. Носенко И.Ю. Сводная смета – затраты глав І, VІІІ–ХІІ. - СПб.:ЗАО "ИниК", 2000.-194с.


Приложение 1

 

Брянская государственная инженерно-технологическая академия Кафедра «Экономика и управление в строительстве»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Ценообразование и сметное дело в строительстве»
на тему:

 «Определение сметной стоимости строительства объекта»

     

 

  Шифр: КР

– 2068029 . 060800–

 

 

Выполнил: студент(ка) гр.

ЭУС
 
 

 

 

 

Проверил:

 

 

«К защите»

 

 

Оценка:

 

 

 

Дата:

 

 

 

Подпись:

 

 

Члены комиссии:

 

 

           

 

 

Брянск 2006

Приложение 2

 

Кафедра экономики и управления в строительстве

 

Задание

на выполнение курсовой работы

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА»

по дисциплине «Ценообразование и сметное дело в строительстве»

 

Студенту _________________________________________ группы _____________________

 

1. Определить сметную стоимость единицы измерения ведущего вида материала единичной расценки, доставленного на строительную площадку, при следующих условиях:

Материал __________________________________________________________________

Станция отправления ________________. Станция назначения _____________________

автоперевозки: к месту отгрузки __________ км, к месту строительства _________ км.

 

2. Составить локальные сметы базисно-индексным и ресурсно-индексным методами,       используя заданный набор общестроительных работ:

Наименования работ Номер сборника ГЭСН, ФЕР Объем работы
1. 1  
2. 6  
3. 7  
4. 8  
5. 11  
6. 12  
7. 15  

 

3. Составить объектную смету, сводный сметный расчет стоимости строительства, ведомость договорной цены объекта, используя данные локальной сметы.

Индексы пересчета базисных цен в текущие определить по данным Регионального Центра ценообразования в строительстве.

 

4. Предполагается, что срок строительства 1 год. Возможны два варианта распределения инвестиций по кварталам.

1 вариант: 1 ____________ 2 _______________ 3 _______________ 4 _____________

2 вариант: 1 ____________ 2 _______________ 3 _______________ 4 _____________

 

Используя метод дисконтирования, определить экономически целесообразный вариант, при следующих условиях:

Момент приведения затрат ________________ строительства.

Норму дисконта принять _________ % годовых

 

 

Задание выдал:                                                                                             Алешина И.А.

 

Приложение 3

 

УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ

ПО ОСНОВНЫМ ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА [4]

 

Виды строительства Размер накладных расходов (в процентах) от фонда    оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов Область применения
Промышленное 106 Объекты производственного назначения для всех отраслей народного хозяйства
Жилищно-гражданское 112 Объекты жилищно-гражданского назначения для всех отраслей
Сельскохозяйственное 115 Объекты сельского хозяйства производственного назначения, за исключением водохозяйственного строительства
Транспортное 110 Объекты железнодорожного, морского, речного, автомобильного и воздушного транспорта
Водохозяйственное 106 Объекты мелиорации, включая сельхозводоснабжение
Прочие отрасли 100  
Капитальный ремонт жилых и общественных зданий 95  

 

 

Приложение 4

 

УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ СМЕТНОЙ ПРИБЫЛИ

ПО ОСНОВНЫМ ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА [5]

 

Виды строительства Значения норм, % сметной прибыли  
1. Новое Промышленное Жилищно-гражданское Крупнопанельное и объёмно-блочное Прочие отрасли 65 - - - -
2. Капитальный ремонт 50

Приложение 5

(Форма № 10 )

Типовая калькуляция № _____

транспортных расходов на 1 т _____________________

    

Составлена в ценах на 01.01.2000

Исходные данные:

1. Вид отпускной цены _________

2. Наименование поставщиков _________

3. Виды транспорта _______________

4. Железнодорожные перевозки:

4.1. Вид отправки_____________

4.2. Скидки, надбавки ______________

4.3. Тарифная схема ______________

4.4. Норма загрузки вагонов_____________

5. Автомобильные перевозки:

5.1. Вид автотранспортного средства ________________

5.2. Класс груза __________________

5.3. Надбавки _______________________

5.4. Поясной коэффициент_______________

 

№ пп

Наименование операций

Наименование конечных пунктов перевозки

 (от - до)

Расстояние перевозки, км

Стоимость 1 т, руб.

формула подсчета Всего
1. 2. 3. 4. 5. 6.
1. Погрузочно-разгрузочные работы при автомобильных перевозках к месту отгрузки        
2. Автомобильные перевозки к месту отгрузки        
3. Подача вагонов под погрузку        
4. Погрузка в вагоны и выгрузка из них        
5. Железнодорожные перевозки        
6. Подача вагонов под выгрузку        
7. Погрузочно-разгрузочные работы при автомобильном транспорте в местах назначения            
8. Автомобильные перевозки в местах назначения            
  Итого на 1 т             

Приложение 6

 

КАЛЬКУЛЯЦИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ (В ЦЕНАХ 2000 Г.)

 

№ п/п Код мате-риала Наименование материала и его назначение Ед. изм. Наименование поставщика и места отгрузки Вид отпускной цены (франко) Масса единицы измерения, т Транспортные расходы на 1 т груза, руб Номер калькуляции транспортных расходов Норма наценки снабженческих организаций, %
1   2 3 4 5 6 7 8 9
                   

 

Продолжение калькуляции

 

Затраты на единицу измерения, руб

Отпускная цена со скидками / надбавками Наценка снабженческих организаций Стоимость тары и реквизита Транспортные расходы Итого: сметная стоимость Заготовительно-складские расходы, __%__ сумма Всего: сметная стоимость «франко-строй-площадка»
10 11 12 13 14 15 16
             

 

 

Приложение 7

 

Форма №4ср

Локальная смета № ___

 

Основание:

 

Составлено в ценах 200__ г.

 

Сметная стоимость: _____________________ тыс. р.

Нормативная трудоемкость _______________ чел.-ч.

Сметная зарплата _______________________ тыс. р.

№, п/п

Шифр расценок по каталогу

Наименование работ и затрат

Единица. измерения

Количество

Стоимость единицы, руб

Общая стоимость, руб.

Затраты труда, чел.-час.

 рабочих-строителей

Всего

Экспл. машин

Всего

Основная зарплата

Экспл. машин

рабочих-механизаторов

Основная зарплата В т.ч. зарплата В т.ч. зарпл. на единицу Всего
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12  
..... …… ……………. ….. ….. …….. …….. …….. ……..     …….. …….. …….. …….. …….. ……..
 

Итого (прямых затрат)

         
 

Накладные расходы

         
 

Сметная себестоимость

         
 

Сметная прибыль

         
 

Всего (сметная цена)

         
 

Заработная плата в составе накладных расходов

         
 

Сметная заработная плата

         
 

Трудоёмкость работ, выполняемых за счёт накладных расходов

         
 

Сметная трудоёмкость

         

 

Составил__________________________________________________________________

Проверил___________________________________________________________________

Приложение 8

(Форма № 5)

ЛОКАЛЬНАЯ РЕСУРСНАЯ ВЕДОМОСТЬ № ______

 

на ______________________________________________________________________

(наименование работ и затрат, наименование объекта)

 

Основание: чертежи №№ _____________________________________________________

 

п.п.

Шифр, номера нормативов и коды ресурсов

Наименование работ и затрат, характеристика оборудования и его масса

Единица измерения

Количество

на единицу общая
1 2 3 4 5 6
…….. …………… ………………………….. ………… ……….. …………

итого по локальной ресурсной ведомости:

     
 

Трудовые ресурсы

       

Затраты труда рабочих-строителей

чел.-ч      

Средний разряд работ

разряд      

Затраты труда машинистов

чел.-ч.      

2020-02-03 311 Обсуждений (0)
Составление сводного сметного расчета стоимости строительства (ССРСС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление сводного сметного расчета стоимости строительства (ССРСС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)