Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Резервы повышения эффективности



2020-02-03 157 Обсуждений (0)
Глава 3. Резервы повышения эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок




               использования основных средств.

   Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности предприятия, а следовательно его финансовой устойчивости.

Рассмотрим возможные резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий. При определении текущих и перспективных резервов вместо планового уровня факторных показателей учитывается возможный их уровень.

Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяются умножением дополнительного его количества на фактическую величину среднегодовой выработки или на фактическую величину всех факторов, которые формируют её уровень:

 

Р↑ВПк=Р↑К*ГВотч= Р↑К * Дотч* Ксм отч* Потч* ЧВотч., где

Р↑ВП – резерв роста произведенной продукции,

К – количество оборудования,

Д – количество отработанных дней единицей оборудования,

Ксм – коэффициент сменности работы оборудования,

П – средняя продолжительность смены,

ЧВ – выработка продукции за 1 единицу на оборудовании.

 

Сокращение целодневных простоев оборудования за счет конкретных оргтехмероприятий приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное количество единиц оборудования и фактическую среднедневную выработку единицы:

 

Р↑ВПд= Кв * Р↑Д * ДВф=Кв * Р↑Д* Ксмотч * Потч* ЧВотч.

 

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала выявить возможности роста последней за счет его модернизации, более интенсивного использования, внедрения мероприятий и т.д. Затем выявленный резерв повышения среднечасовой выработки нужно умножить на возможное количество часов работы оборудования Тв (произведение возможного количества единиц, количества дней работы, коэффициента сменности, продолжительности смены):

Р↑ВПчв = Тв * Р↑Чвi = Кв*Дв * Ксмв * Пв* Р↑ Чвi

 

Резервы роста фондоотдачи – это увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

 

Р↑ФО= ФОов-Фоотч =           ВП отч +Р↑ВП     . _             ВП отч

                           ОПФотч+ОПФд-Р↓ОПФ                ОПФотч ,

 

где Р↑ФО – резерв роста фондоотдачи;

Фоов,Фоотч – возможный и фактический уровень фондоотдачи;

Р↑ВП – резерв увеличения производства продукции;

ОПФд – дополнительная сумма основных производственных фондов, необходимая для освоения резервов увеличения выпуска продукции;

Р↓ОПФ – резерв сокращения средних остатков основных производственных фондов за счет реализации и сдачи в аренду и списания непригодных.

Резервы роста фондорентабельности определяют умножением выявленного резерва роста фондоотдачи на фактический уровень рентабельности продукции:

 

                   Р↑Rфо= Р↑Фоопф * Rвпф.

В заключении разрабатывают мероприятия по освоению выявленных резервов.

Возможности анализа эффективности использования основных средств ограничиваются: уровнем оперативно-технического учета, времени простоев и работы оборудования, его производительности и степени загрузки. Часто на предприятии не проводят сравнительный анализ по этим показателям из-за отсутствия информации. В учете практически отсутствуют данные о финансовых результатах по операциям с основными средствами.

Для всей энергетики сейчас остро стоит вопрос реструктуризации отрасли.

Для Валдайских электрических сетей реструктуризация будет выражаться в следующем: объекты основных средств, относящиеся к высоковольтным 35-110 кВ будут переданы в отдел межрегиональных сетей, объекты напряжением 0,4-10кВ останутся в распоряжении предприятия. В связи с уменьшением количества обслуживаемых объектов, возникает необходимое сокращение персонала в сетях, а это значит, что в городе увеличиться число безработных. В связи с уменьшением численности предприятие сетей перейдет в раздел подразделения, без своего расчетного счета, баланса, печати.

 Все «живые» деньги будут зачисляться в РАО «ЕС России», а финансирование сетей будет осуществляться строго по плану, все это приведет к тому, что предприятие не сможет развиваться, улучшать свои показатели, изыскивать резервы повышения эффективности, оно будет просто существовать.

Реструктуризация запланирована на 10 лет, возможно за этот срок высшее руководство примет альтернативное решение, изыщет иные шаги перехода на новую систему, которые не так болезненно отразятся на предприятии и его работниках.

 

                              Заключение.

Валдайские электрические сети ОАО «Новгородэнерго» не являются юридическим лицом, действуют на основание устава ОАО «Новгородэнерго». Но имеют баланс, расчетный счет, фирменное наименование, круглую печать со своим наименованием и эмблему. Сокращенное наименование – ВЭС. Показатели характеризуют ухудшение финансового состояния за 2002 год.

Подводя итог дипломной работе можно сделать выводы об организации учета и проведении финансового анализа основных средств в Валдайских электрических сетях ОАО «Новгородэнерго».

В первой главе дипломной работы рассматривались теоретические аспекты финансово-экономического анализа основных средств.

С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; долгосрочных инвестиций; операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов, следовательно аудиторская проверка должна проводиться по указанным направлениям

Учет наличия и движения основных средств организован согласно требованиям. Документы по учету и движению оформляются по унифицированным формам, строго соблюдаются все требования учета, что ежегодно подтверждается аудиторским заключением.

Износ объектов основных средств в разрезе видов составляет более 40%, в критическом состоянии находится транспорт, изношенность которого проявляет необходимость покупки дорогостоящих запасных частей и различных ремонтов.

Для повышения достоверности информации при формировании отчетных показателей о результатах деятельности предприятия ежегодно проводятся инвентаризации основных средств, которые являются эффективным методом контроля за сохранностью имущества, соблюдением финансовой дисциплины, правильностью отражения операций, своевременным обнаружением и исправлением расхождений между фактическими данными.

Как недостаток в учете Валдайских электрических сетей можно отметить отсутствие формирования средств ремонтного фонда, хотя аварии на объектах сетей всегда непредсказуемы и влекут за собой большие денежные затраты.

В связи с этим считаем целесообразным в учетной политике предусмотреть создание ремонтного фонда. Это даст возможность равномерно формировать себестоимость Валдайских электрических сетей.

За анализируемый период на предприятии нет основных средств сданных или полученных в аренду. Но на 2003г. заключены договора на сдачу в аренду зданий, автомашин и других объектов, и планируется получить 300 тыс.руб. выручки от их аренды.

Видится более целесообразным использование на предприятии комплексной программы автоматизации бухгалтерского учета вместе с модулем финансового анализа.

В связи с несовершенством действующей методики переоценки основных фондов, старым изношенным фондам придаётся такое же значение, как и новым, необоснованно увеличивается доля собственного капитала за счет фонда переоценки. Такое положение в Валдайских электрических сетях было немного откорректировано и приведено к реальному при переоценке, которую проводила фирма «Новгородаудит». Эксперты этой фирмы объективно оценили основные фонды и привели в соответствие их стоимость. Хотя предприятие понесло затраты в сумме договорной цены за работу оценщиков, но в будущем ВЭС платит гораздо меньше налога на имущество, что в условиях рыночной экономики не менее важно.

Следует отметить, что техническое состояние основных фондов имеет тенденцию к ухудшению и является неудовлетворительным для организации основной деятельности: повышение коэффициента износа, и как следствие снижение годности основных фондов. Большой износ основных средств влечет за собой затраты на запасные части, отвлечение оборудования из процесса передачи и распределения электрической энергии на время ремонта, который производится только в г.Великом Новгороде в одном из подразделений ОАО «Новгородэнерго». Валдайским электрическим сетям следует рассмотреть возможность обновления основных средств.

В 2000 году наблюдается явное снижение темпов роста реализованной продукции, прибыли и соответственно ухудшение показателей использования основных фондов. Произошло снижение фондоотдачи в результате роста фондовооруженности труда, опережающем рост производительности труда.

Повышение эффективности использования основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.

Рынок программных продуктов рекомендует для предприятий программу с модулем финансового анализа «БЭСТ-3». Эта программа со встроенным блоком финансового анализа очень удобна для предприятий, чтобы оперативно следить за изменением финансового состояния.

В Валдайских электрических сетях существуют объекты основных средств, которые необходимо ликвидировать в связи с отсутствием потребителей электроэнергии в глухих деревнях, где не осталось жителей.

Наличие таких объектов дает потерю электрической энергии, кроме того излишне уплачивается налог на имущество, что является невыгодным для предприятия. Поэтому ВЭС необходимо запланировать в ближайшем будущем ликвидацию этих объектов.

В рыночной экономике руководители принимают решения, связанные с их настоящей и будущей хозяйственной деятельностью. Каждый из субъектов управления нуждается в финансово-экономическом анализе, для того чтобы выработать рациональное решение. Чтобы знать, какие производственные линии должны быть приостановлены, а какие линии надо использовать на всё большую мощность; потенциальные служащие и инвесторы желают знать о финансовой мощи предприятия, перед тем, как заключать трудовые соглашения или вкладывать деньги в это предприятие.

 

 

                                         Литература

 

1. Абрамова Н.В. Изменения в учете основных средств, подлежащих регистрации./ Главбух. - Сентябрь. - 2001г. - №17.-с.8-12.

2. Альборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. - М.: Дело и сервис. –1999 г. - с.131-150.

3. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений. –М.: Финансы и статистика, 1998 г.-с.106-112.

4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. –К.: Ника - Центр, 1999 г. – 528 с.  

5. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. –М.: Финансы и статистика, 1999 г. - с.173-175.

6. ГК РФ часть I стр.175-178, часть II стр.217-234 с комментарием под ред. Садикова О.Н.-2000 г.

7. Гуленина И.В., Захарова Н.И. Ускоренная амортизация персональных компьютеров. // Главбух. - Май. – 2000 г. - №9.- с.12-16.

8. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: учебное пособие. –М.: ИД ФБК-ПРЕСС,-1999, -с.136-145.

9. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. -с.10-29.

10. Ефимова О.В. Финансовый анализ. –М.: 1998 г, - с.101-115.

11. Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о наличие и движении основных фондов и других нефинансовых активов за 2000 г.

12. Каморджанова Н.А., Учет ремонта инвентарных объектов основных средств. // Бухгалтерский учет. –2001 г. - №4. -с.48-50.

13. Ковалева А.М. ,Учебник // под редакцией, - М.: ИНФРА - М,2003г.- 284 с.

14. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, -2000 г., - с.448.

15. Ковбасюк М.Р., Соколовская З.М., Беспалов В.М. Анализ финансовой деятельности предприятия с использованием ПЭВМ. –М.: Финансы и статистика, 1990. -с.30-41.

16. Кондраков Н.П. Основы финансового анализа. - М.: Главбух.1998. - с.75-78.

17. Ладнева Т., Михеева Т. Реконструкция и модернизация основных средств: учет и налогообложение. // Бухгалтерское приложение. - Декабрь. -2000г. -№49. -с.5-8.

18. Мельникова Ю., Крутякова Т. Экономико- правовой бюллетень.// Сентябрь -2002г. -№9 –с.6 -117.

19. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

20. Налоговый кодекс РФ часть I и II, 2003.

21. О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ. Федеральный закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.

22. О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ. Федеральный закон №198-ФЗ от 31.12.2001 г.

23. О начислении амортизации на объекты основных средств, полученных по договору дарения. Ответ на консультационный запрос аудиторской фирмой «Новгородаудит» Ltd №292 ОТ 29.04.98 г.

24. Общероссийский классификатор основных фондов. ОК 013-94. Москва.1996.

25. Положение о филиале ОАО «Новгородэнерго» Валдайские электрические сети №941 от 14 июня 1996 г.

26. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001г.№ 26н.

27. Приказы ОАО «Новгородэнерго» по учетной политике на 1998г. №169 от 30.12.97 г., на 1999 г. №164 от 30.12.98 г., на 2000 г. №148 от 13.12.99 г., на 2001 г. №188 от 29.12.00 г., на 2002 г.№ 195 от 27.12.01 г.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. Минск: ООО ”Новое знание”, -1999г. - с.498

29. Сухов М.В. Новое в учете основных средств. // Главбух. - Май.-2000 г. - №10. -с.12-18.

30. Терехин В.И., Моисеев С.В. Финансовое управление фирмой. - М.:ОАО издательство «Экономика», -1998г.-с.350

31. Устав Акционерного общества «Новгородэнерго» № 840 от 17 ноября 1992 г. с изменениями и дополнениями.

32. Федотова М.А. Как оценить финансовую устойчивость предприятия? – 1998. -с.14-20.

33. Шеремет А.Д, Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия. -М.: Ассоциация бухгалтеров, 1996.-с.56-69.

 

 

 

 



2020-02-03 157 Обсуждений (0)
Глава 3. Резервы повышения эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Резервы повышения эффективности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)