Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и способы реализации имущества при конкурсном производстве



2020-02-03 180 Обсуждений (0)
Порядок и способы реализации имущества при конкурсном производстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкурсное производство — это процедура, направленная на ликвидацию несостоятельного должника путем распределения его имущества (конкурсной массы) между кредиторами.

Конкурсное производство представляет собой процедуру, направленную на принудительную или добровольную ликвидацию несостоятельного предприятия, в результате которой осуществляется распределение конкурсной массы (имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства) между кредиторами (физическое или юридическое лицами, имеющими имущественные требования к должнику и не являющиеся носителем залоговых прав).

Конкурсное производство осуществляется с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов и объявления должника свободным от долгов, а также с целью охраны сторон от неправомерных действий в отношении друг друга.

Как уже было сказано, решение арбитражного суда о признании предприятия-должника банкротом автоматически влечет за собой открытие конкурсного производства. Однако здесь необходимо заметить, что оно вступает в полную силу лишь по истечении одного месяца со дня его принятия, что обусловлено возможностью лиц, не удовлетворенных решением суда подать кассационную жалобу или протест.

 Далее арбитражный суд назначает конкурсного управляющего (лицо, осуществляющее конкурсное производство), по выдвижении его кандидатуры собранием кредиторов. Необходимо отметить постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 года № 498 “О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий” возлагает на Федеральное управление организацию подбора, подготовки и аттестацию лиц для назначения арбитражными и конкурсными управляющими, а также совместно с Российским фондом федерального имущества - осуществление лицензирования (сертификации) деятельности юридических и физических лиц, связанной с продажей имущества предприятий-должников).

Конкурсный управляющий обладает следующими правами и обязанностями:

· приобретает право распоряжения имуществом должника;

· формирует состав ликвидационной комиссии и руководит ее работой;

· созывает собрание кредиторов,

· осуществляет анализ финансового состояния должника, изучает обоснованность требований кредиторов, признает или отклоняет их;

· формирует конкурсную массу, в том числе проводит работу по взиманию дебиторской задолженности. Все имущество (активы) должника, указанное в бухгалтерском балансе либо заменяющих его документах, образует основу для формирования конкурсной массы. В конкурсную массу включаются объекты социально-коммунальной сферы, находящиеся на балансе должника, за исключением жилищного фонда, детских дошкольных учреждений и отдельных жизненно важных для данного региона объектов производственной и коммунальной инфраструктуры (водо- и электроснабжение, больницы и т.д.), которые должны быть приняты на баланс соответствующих органов местного самоуправления или органов государственной власти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий с помощью привлеченных экспертов проводит инвентаризацию и оценку имущества (активов) должника и его обязательств (пассивов):

- представляет в арбитражный суд и кредиторам необходимую информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства;

- выполняет функции управления предприятием-должником;

- имеет право оспаривать в арбитражном суде сделки должника, заключенные им в течение последних шести месяцев, предшествующих возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия.

- По его заявлению арбитражный суд признает недействительными совершенные должником или от его имени до признания его несостоятельным (банкротом) действия, направленные:

на досрочное удовлетворение требований отдельных кредиторов по ранее возникшим обязательствам, если они были совершены в течение шести месяцев со дня возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия и если на момент их совершения предприятие уже было фактически несостоятельным (банкротом), а также независимо от шестимесячного срока, если эти действия были совершены должником с намерением причинить ущерб другим кредиторам и кредиторы, в пользу которых были совершены указанные действия, знали об этом намерении должника;

на удовлетворение требований отдельных кредиторов из числа тех кредиторов, срок удовлетворения требований которых наступил в то время, когда предприятие уже было фактически несостоятельным (банкротом) и стороны об этом знали.

Однако не подлежат признанию недействительными действия, направленные на удовлетворение требований кредиторов-залогодержателей и привилегированных кредиторов (1-й, 2-й и 3-й очередей).

В случае признания действий должника недействительными кредиторы обязаны возвратить в конкурсную массу все полученное ими в результате этих действий, а при невозможности - возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах.

Тенденция предприятия к снижению производительности труда, ухудшению финансовых возможностей, проявляется, как правило, задолго до того, как предприятие становится фактически несостоятельным. Поэтому для кредиторов не безразлично поведение предприятия-должника по отношению к каждому из них не только, когда уже возбуждено производство по делу, но и в предшествующий период.  

Таким образом, конкурсный управляющий обладает правами по отношению к данному предприятию по своей силе сопоставимыми с руководителем этого предприятия. Тогда, как регулируются их взаимоотношения.

С момента открытия конкурсного производства руководитель предприятия-должника отстраняется от должности, а его права и обязанности переходят к конкурсному управляющему.

Далее по представлению конкурсного управляющего собранием (комитетом) кредиторов принимается решение о начале продажи, форме продажи и начальной цене имущества должника.

 После принятия такого решения конкурсный управляющий извещает, возможно, более широкий круг заинтересованных лиц о начале продажи имущества должника, информирует об условиях его приобретения и о сроках подачи заявлений о намерении приобрести это имущество.

В назначенный день и час конкурсным управляющим проводится продажа имущества должника.

При этом имущество продается покупателю, предложившему наиболее высокую цену.

После завершения торгов удовлетворяются требования кредиторов. Процесс распределения прибыли от продажи предприятия-должника установлен в статье 30 Закона (фактически продублированной статьей 64 Гражданского кодекса).       

Вне очереди покрываются расходы, связанные с:

· конкурсным производством, выплатой вознаграждения арбитражному (если проводилось внешнее управление) и конкурсному управляющему;

· продолжением функционирования предприятия-должника (деятельность предприятия прекращается постепенно, вызывая определенные расходы).

После этого удовлетворяются требования кредиторов в следующей очередности:

в первую очередь - граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь - по оплате труда работников, по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, по выплате пособий в течение одного года до дня открытия конкурсного производства и по выплате вознаграждений, причитающихся по авторским и лицензионным договорам;

в третью очередь - по погашению задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, возникшей в течение одного года до дня открытия конкурсного производства;

в четвертую очередь - конкурсных кредиторов;

в пятую очередь - членов трудового коллектива предприятия-должника, обладающих вкладом в его имущество;

в шестую очередь - прочих собственников;

в седьмую очередь - все остальные требования.

Кредиторы первой, второй и третьей очереди являются привилегированными.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди.

При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований кредиторов соответствующей очереди эти требования удовлетворяются пропорционально сумме, причитающейся каждому из них.

Конкурсный управляющий направляет в арбитражный суд отчет, на сновании которого арбитражным судом выносится определение о завершении конкурсного производства и исключения предприятия-должника из соответствующего государственного реестра. С этого момента предприятие-должник считается ликвидированным.

 



2020-02-03 180 Обсуждений (0)
Порядок и способы реализации имущества при конкурсном производстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и способы реализации имущества при конкурсном производстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)