Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Очистка и промывка ультрозвуковыми установками.



2020-02-03 248 Обсуждений (0)
Очистка и промывка ультрозвуковыми установками. 0.00 из 5.00 0 оценок




Очистка деталей.

Очистка деталей от формовочной смеси и окалины производится еще в литейном, кузнечном или штамповочном цехах перед поступлением их на механическую обработку. Но независимо от этого перед сборкой следует тщательно проверить, нет ли на стенках деталей формовочной смеси или окалины. В случае необходимости детали следует подвергнуть чистке металлическими щетками, и затем продуть сжатым воздухом. Очистка деталей и узлов от слоя антикоррозионной смазки, следов краски на поверхностях и других твердых загрязнений может быть выполнена механическим путем:

при помощи приводных и ручных щеток с последующей промывкой и обдувкой сжатым воздухом, пескоструйной очисткой и т. п.

Промывка деталей.

На сборке в условиях единичного и мелкосерийного производства детали промывают в моечных баках или ваннах. При крупносерийном и массовом производствах для промывки деталей применяют специальные моечные машины. В моечной машине детали промываются в закрытом пространстве без участия рабочего. Моечные машины бывают одно-, двух- и трехкамерные. Однокамерные машины служат только для промывки деталей. В двухкамерных машинах в первой камере деталь промывается, а во второй ополаскивается чистой жидкостью. В трехкамерной машине в первой камере происходит промывка деталей, во второй — ополаскивание, в третьей — сушка их воздухом, подогретым до 90— 100 °С и подаваемым под небольшим давлением.

Для промывки небольших и средних по размерам деталей непосредственно у рабочих мест применяют передвижные промывочные ванны.
Основными способами промывки являются: химический (промывка окунани ем и струйная промывка с применением органических растворителей); электрохимический (в спокойном или принудительно возбужденном электролите); ультразвуковой.

В процессе электрохимической промывки в спокойном или принудительно возбужденном электролите происходят механическое и химическое воздействия потоков жидкости на деталь, а также катодная поляризация, что в совокупности весьма ускоряет процесс промывки.

При сборке особо точных сопряжений требуется еще более тщательная промывка, которую осуществляют в жидкой среде при помощи ультразвука. Сущность процесса заключается в том, что в промывочной жидкости вследствие ультразвуковых колебаний с частотой 15—20 кГц образуются пустоты в виде мельчайших пузырьков, которые при возникновении мгновенных ударов быстро заполняются жидкостью и интенсивно разрушают слои смазки, грязи, покрывающие поверхность деталей. Одновременно происходит также химическое взаимодействие загрязнений с жидкостью-растворителем, что еще более ускоряет процесс промывки деталей по сравнению с промывкой в обычной ванне.

Внедряются в производство моечные машины, использующие электрогидравлический эффект, возникающий в воде при импульсных искровых разрядах.

Процесс промывки деталей условно можно представить состоящим из следующих этапов: механического воздействия жидкости, смачивания, температурного воздействия, адсорбирования и смыва.

Состав моющих жидкостей играет очень большую роль. Они должны разлагать загрязненные пленки, превращая их в растворимые элементы, хорошо смачивать поверхность, препятствовать повторному осаждению растворенных примесей на поверхности деталей. В связи с тем что жировые вещества плохо смачиваются водой, в состав моющей жидкости кроме неорганических веществ (щелочей) должны также вводиться вещества с поверхностноактивными свойствами. Этими свойствами обладают мыло, кислоты, спирты, жидкое стекло, синтетические моющие средства. Щелочные растворы с такими эмульгаторами, воздействуя на загрязненные частицы, образуют вокруг них оболочки, которые препятствуют в дальнейшем сцеплению этих частиц с поверхностью промываемой детали.

Очистка и промывка ультрозвуковыми установками.

Для очистки и промывки деталей и узлов от металлической стружки, опилок, смазок, масел, жидкостей и т. п. применяют ультразвуковые установки.

Важное преимущество ультразвуковой промывки, кроме повышения качества и производительности операции, состоит также в том, что можно промывать детали сложных форм, собранные узлы, не только наружные, но и внутренние поверхности, имеющие узкие щели, мелкие глухие отверстия и другие труднодоступные места, а также трубчатые узлы, изогнутые в различных плоскостях.

Жидкой средой при ультразвуковой промывке являются органические растворители (бензин, спирт, бензин в смеси со спиртом — для очистки от жировых и механических загрязнений; ацетон или ацетон со спиртом — для очистки от смол и нитроэмалей), а также водные растворы щелочей и синтетических поверхностноактивных веществ. При очень тщательной промывке применяют жидкий фреон.

При ультразвуковой очистке детали и узлы опускают на 3-5 мин в ультразвуковую ванну, содержащую раствор из 3-5 г/л тринатрийфосфата и 3-5 г/л смачивателя ОП7 и ОП10. Затем детали и узлы промывают в воде при температуре 30-40° С, продувают сжатым воздухом при давлении 2-3 атм. и сушат в барометрических камерах при давлении 5 атм. в течение 5 мин. Чтобы избежать коррозии после промывки, стальные детали смачивают 5-8%-ным раствором нитрида натрия.

Температура органических растворителей поддерживается не более 30 °С, водных растворов — не более 50—60 С Промывка в ультразвуковой ванне продолжается 1—5 мин, в зависимости от конфигурации детали и ее загрязненности. Затем детали или сборочные единицы промывают в горячей и холодной воде и сушат на воздухе. Алюминиевые детали и детали из нержавеющей стали после промывки сушат сжатым воздухом.



2020-02-03 248 Обсуждений (0)
Очистка и промывка ультрозвуковыми установками. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Очистка и промывка ультрозвуковыми установками.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)