Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение классической политической экономииии



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Определение классической политической экономииии 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

по истории экономических учений на тему:

Общая характеристика классической политической экономии

                                                                         

                                                                          Выполнила:

                                                                          специальность

                                                                          __________________________

                                                                          Проверил:

                                                                          Шумилов А.И.

Омск 2007 г.

План

1. Введение…………………………………………………………………………… с.3

2. Общая характеристика классической политической экономии………………..  с.4

2.1. Определение классической политической экономии………………... с.4

2.2. Этапы развития классической политической экономии……………... с.6

3. Основные представители классической политэкономии………………………. с.8

3.1. «Политическая арифметика» Уильяма. Петти ..................................... с.8

3.2. Адам Смит: «Исследование о природе и причинах богатства народов»……………………………………………………………………….. с.9

3.3. Давид Рикардо: «Начала политической экономии»………………….. с.12

3.4. Трактат политической экономии Жана Батиста Сэя…………………. с.15

3.5. «Опыт о законе народонаселения» Томаса Роберта Мальтуса…….... с.17

4. Заключение………………………………………………………………………... с.19

5. Список использованной литературы……………………………………………..  с.21

 

Введение

Тема моего реферата кажется не актуальной на сегодняшний день. Некоторые экономисты считают излишним обращаться к теориям и взглядам прошлого, ибо эти теории и взгляды «обросли ракушками» и потеряли свою значимость, а поэтому на знакомство с ними не следует терять времени.

Тех, кто придерживается подобного, сугубо негативного мнения, сравнительно немного. Абсолютное большинство специалистов его не разделяют.

Цель моей работы заключается в том, чтобы охарактеризовать одно из направлений в истории экономических учений, а именно классическую политическую экономию: общие признаки, характеризующие данное направление, ее наиболее известных представителей и их вклад в экономическую науку.

Процессы, происходящие в экономике, «классики» представили в цельном, наиболее обогащенном виде как сферу взаимосвязанных законов и категорий, как логически стройную систему отношений.

Классическая школа заложила весомый фундамент экономической теории, открывший пути к дальнейшему совершенствованию, углублению и развитию.

Изучая эволюцию экономических концепций, мы стремимся уяснить, как разворачивается процесс формирования и обогащения наших знаний об экономике, как и почему многие идеи прошлого и сегодня сохраняют свою актуальность, каким образом они влияют на наши современные представления.

 

Общая характеристика классической политической экономии

Определение классической политической экономииии

Классическая школа политической экономии относится к числу зрелых направлений экономической мысли, оставивших глубокий след в истории экономических учений. Экономические идеи классической школы не потеряли своего значения до наших дней. Классическое направление зародилось в XVII веке и расцвело в XVIII и начале XIX века. Величайшая заслуга классиков состоит в том, что они поставили в центр экономики и экономических исследований труд как созидательную силу и стоимость как воплощение ценности, положив тем самым начало трудовой теории стоимости. Классическая школа стала провозвестницей идей экономической свободы, либерального направления в экономике. Представители классической школы выработали научное представление о прибавочной стоимости, прибыли, налогах земельной ренте. В недрах классической школы, по сути, зародилась экономическая наука.

Классическая политическая экономия возникла тогда, когда предпринимательская деятельность вслед за сферой торговли, денежного обращения и ссудных операций распространилась также на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом. Поэтому уже в мануфактурный период, который выдвинул на первый план в экономике капитал, занятый в сфере производства, протекционизм меркантилистов уступил свое доминирующее положение новой концепции — концепции экономического либерализма, базирующейся на принципах невмешательства государства в экономические процессы, неограниченной свободы конкуренции предпринимателей.

Впервые термин “классическая политическая экономия” употребил один из ее завершителей К. Маркс, для того, чтобы показать ее специфическое место в “буржуазной политической экономии”. И состоит специфика, по Марксу, в том, что от У. Петти до Д. Рикардо в Англии и от П. Буагильбера до С. Сисмонди во Франции классическая политическая экономия “исследовала действительные производственные отношения буржуазного общества”.

В результате разложения меркантилизма и усиления нарастающей тенденции ограничения прямого государственного контроля над экономической деятельностью “доиндустриальные условия” утратили былую значимость и возобладало “свободное частное предпринимательство”. Последнее, по словам П. Самуэльсона, привело “к условиям полного laissez faire (т. е. абсолютного невмешательства государства в деловую жизнь), события начали принимать другой оборот”, и только “… с конца XIX в. почти во всех странах происходило неуклонное расширение экономических функций государства”.

В действительности принцип “полного laissez faire” стал главным девизом нового направления экономической мысли — классической политической экономии, а ее представители развенчали меркантилизм и пропагандируемую им протекционистскую политику в экономике, выдвинув альтернативную концепцию экономического либерализма.

В современной зарубежной экономической литературе, отдавая должное достижениям классической политической экономии, не идеализируют их. Одновременно в системе экономического образования большинства стран мира выделение “классической школы” в качестве соответствующего раздела курса истории экономических учений осуществляется прежде всего с точки зрения присущих трудам ее авторов общих характерных признаков и черт:

▪ акцент на анализе проблем производства и распределения материальных благ;

▪ выработка и применение прогрессивных методологических приемов исследования;

▪ ядро экономического анализа классиков - проблема ценности;

▪ все классики трактовали ценность как величину, определяемую производственными затратами;

▪ восприятие экономической системы как системы, аналогичной объектам исследования физики того времени (а точнее, механики). Это, в свою очередь, привело к следующим особенностями экономического анализа классической школы: убежденность в том, что в рыночном (капиталистическом) хозяйстве доминируют универсальные и объективные (экономические) законы; и игнорирование субъективно-психологических факторов хозяйственной жизни.

▪ недооценка роли денег и влияния сферы обращения на сферу производства. Деньги воспринимались классиками как техническое средство, помогающее облегчить обмен. Классики игнорировали роль денег как самого ликвидного средства сохранения ценности. Завершитель классической политической экономии Дж. С. Милль писал: «Короче говоря, вряд ли можно отыскать в общественном хозяйстве вещь более незначительную по своей важности, чем деньги, если не касаться при этом способа, которым экономятся время и труд»;

▪ большой акцент на изучении «законов движения», т.е. закономерностей тенденций, динамики, капиталистической экономики.

▪ отрицательное отношение (за редкими исключениями типа Дж. С. Милля) к активному вмешательству государства в экономику. Классики вслед за физиократами выступали за идеологию laissez-faire.



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Определение классической политической экономииии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение классической политической экономииии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)