Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила и порядок отражения информации по сегментам в бухгалтерской отчетности.



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Правила и порядок отражения информации по сегментам в бухгалтерской отчетности. 0.00 из 5.00 0 оценок




При формировании бухгалтерской отчетности раскрытие информации по отчетным сегментам осуществляется посредством представления определенного перечня показателей, при этом выделяется первичная и вторичная информация по сегментам. [3]

Порядок формирования показателей отчетных сегментов (выручка, расходы, активы и обязательства) установлен пунктами 12 – 14 ПБУ 12/2000.

Выручка (доходы сегмента) включает доходы от продажи внешним покупателям и доходы, полученные от операций с другими сегментами.

Операционные доходы (проценты к получению, доходы от участия), доходы от продажи финансовых вложений включаются в расчет, только если они являются предметом деятельности отдельного сегмента.

Могут включаться внереализационные доходы.

Аналогичный подход предполагается к учету расходов сегмента.

В состав расходов сегмента включают расходы, непосредственно относящиеся к сегменту (по производству определенных товаров, оказанию услуг, деятельности в определенном регионе) и той части общехозяйственных расходов, которые могут быть отнесены к деятельности сегмента (в том числе от продаж внешним покупателям и от продаж между сегментами, например командировочные расходы).

Операционные расходы, связанные с уплатой процентов, включаются в расходы сегмента, только если финансовые операции являются предметом его деятельности. Аналогично включаются прочие операционные расходы, например расходы от продажи финансовых вложений, если операции с финансовыми вложениями являются предметом деятельности сегмента.

Не относятся к расходам сегмента общехозяйственные и прочие расходы, относящиеся к организации в целом, налог на прибыль, чрезвычайные расходы.

Финансовый результат сегмента определяется как разность доходов и расходов.

Активы сегмента. При отражении информации стремятся учесть те активы, которые связаны с деятельностью конкретного сегмента. В тех случаях, когда выполнить это требование затруднительно, особенно в случае с операционными сегментами, используют косвенные методы распределения. В этом случае база распределения должна быть зафиксирована в учетной политике.

Некоторые активы не могут быть связаны с деятельностью конкретного сегмента (например, здание головного офиса). Такие активы относятся на деятельность компании.

При формировании информации о сегментах бизнеса стремятся увязать активы, доходы и расходы. Например, если в расходы сегмента включена амортизация объектов основных средств, то такие основные средства войдут в состав активов сегмента.

Обязательства сегмента обычно представлены обязательствами, которые возникают при производстве и продаже конкретных видов продукции в конкретных регионах.[10,стр.318-319]

Показатели, исчисленные по сегментам, бухгалтер должен отразить в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. Информация по сегментам может раскрываться в отдельном разделе пояснительной записки.[19, стр.43]. Исчисленные показатели образуют первичную и вторичную информацию. Эта информация формируется на основе организационной и управленческой структуры всей организации, которая позволяет определять и прогнозировать характер и источники рисков и прибылей. Если риски и прибыли организации связаны в основном с различиями в произведенной  продукции, работах, услугах, то первичной считается информация по операционным сегментам, а вторичной - по географическим сегментам. Если риски и прибыли связаны с различиями в географических регионах, то первичной признается информация по географическим сегментам, а вторичной - по операционным сегментам. При отсутствии выраженных структурных признаков (операционных, географических) выделение первичной и вторичной информации по отчетным сегментам осуществляется по решению руководителя организации.

В бухгалтерской отчетности первичная информация по отчетному сегменту дается в разрезе следующих показателей:

• общая величина выручки, в том числе от продажи внешним покупателям и от операций с другими сегментами;

• финансовый результат (прибыль или убыток); общая балансовая величина активов;

• общая величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы;

• совокупная доля в чистой прибыли (убытке) зависимых и дочерних обществ, в совместной деятельности, а также общая величина вложений в совместную деятельность, в зависимые и дочерние общества.

Итоговая первичная информация представляет собой суммирование первичной информации по отчетным сегментам, т. е. первичная информация по организации равняется совокупной первичной информации по отчетным сегментам № 1, 2 и т. п.

Если в качестве первичной информации выступает информация по операционным сегментам, то вторичная информация по географическим сегментам дается в разрезе следующих показателей:

• выручки от продажи внешним покупателям по географическим сегментам (она должна составлять не менее 10 % общей выручки организации от продажи внешним покупателям);

• балансовой величины активов каждого географического сегмента (она должна составлять не менее 10 % величины активов всех географических сегментов);

• величины капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы каждого географического сегмента, если величина его активов составляет не менее 10 % величины активов всех географических сегментов.

В случаях, когда первичной информацией по сегментам признается информация по географическим сегментам, вторичная информация по каждому операционному сегменту, имеющему выручку от продажи внешним покупателям не менее 10 % общей выручки организации или величину активов не менее 10 % величины активов всех операционных сегментов, раскрывается в отчетности по определенным показателям, к ним относятся:

• выручка от продажи внешним покупателям;

• балансовая величина активов;

• величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы. [17, стр.141-142]

При подготовке информации по сегментам используется общая учетная политика организации. Но при этом отчетные сегменты не рассматриваются как обособленные отчетные единицы, поэтому в общую учетную политику надо включить раздел, касающийся сегментной отчетности. В нем должно быть описание способов ведения бухгалтерского учета, обеспечивающих формирование информации по сегментам, а именно: определение отчетных сегментов (какая информация по сегментам - операционная или географическая - относится к первичной и какая к вторичной); способы распределения доходов, расходов, активов и обязательств между отчетными сегментами; метод ценообразования по межсегментным передачам и другая необходимая информация. При составлении сводной бухгалтерской отчетности учетная политика в отношении информации по сегментам устанавливается организацией, на которую возложено составление сводной бухгалтерской отчетности. При этом следует руководствоваться п. 3.3 Методических рекомендаций по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности.[4, стр.243]

Организация должна последовательно применять избранные методы и способы формирования информации по отчетным сегментам. В случае изменений в учетной политике, существенно влияющих на оценку и принятие решений пользователей информации по отчетным сегментам, а также причины этих изменений и оценка их последствий в денежном выражении подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности (сводной бухгалтерской отчетности).

При изменении учетной политики информация по отчетным сегментам за предыдущие отчетные периоды должна быть приведена в соответствие с учетной политикой отчетного года. [4, стр.244]

 

 

2.СИСТЕМА СЕГМЕНТАРНОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ.



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Правила и порядок отражения информации по сегментам в бухгалтерской отчетности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила и порядок отражения информации по сегментам в бухгалтерской отчетности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)