Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вычислить определитель.



2020-03-17 204 Обсуждений (0)
Вычислить определитель. 0.00 из 5.00 0 оценок




Дан определитель 4 порядка:

 

Решение.

 

Для вычисления определителя мы будем использовать правила миноров и алгебраических дополнений.

 

Необходимо рассмотреть элементы первой строки (4 элемента). Мы будем поочередно вычеркивать строку и столбец, в котором находятся элементы.

Получим:

 

Далее получаем:

 

 

Каждый определитель третьего порядка вычисляем по правилу треугольника:

 

 

Получим:

 

 

 

Аналогично вычисляем остальные три определителя третьего порядка:

Получим:

Теперь рассмотрим всё выражение:

 

.

Задание выполнено.

 

Ответ: -19.

Примечание.

Аналогично вычисляются определители более высоких порядков.


Задание №3

Решить задачу линейного программирования геометрическим и табличным симплексными методами.

Составить табличную и математическую модели задачи. Решить задачу геометрическим симплекс-методом, табличным симплекс-методом; сверить полученные результаты.

 

Компания специализируется на выпуске принтеров и сканеров. Имеется четыре производственных участка . На участке  принтер производится за час, сканер – за 4 часа; работать на участке  допустимо не более 140 часов. На участке  принтер производится за 3 часа, сканер – за 2 часа; работать на участке  допустимо не более 120 часов. На участке  принтер производится за час, сканеры не производятся; работать на участке  допустимо не более 40 часов. На участке  сканер производится за час, принтеры не производятся; работать на участке  допустимо не более 35 часов. Прибыль от реализации одного принтера составляет 15 рублей, а от реализации одного сканера – 40 рублей. Определить количество принтеров и сканеров, которое необходимо выпускать компании для получения максимальной прибыли. Определить максимальную прибыль.

 

Решение.

Составим табличную модель задачи следующим образом:

 

Производственный участок

Принтеры Сканеры

Фонд рабочего времени

A 1 4 140
B 3 2 120
C 1 --- 40
D ---- 1 35
Стоимость единицы продукции 15 40  

 

С помощью данной табличной модели составим математическую модель задачи:

 

Тем самым мы задаем математическую модель, которая говорит нам о том, что на каждом производственном участке работать допустимо не более того количества часов, что указано в последнем столбце. Потому в системе мы видим не уравнения, а неравенства. Последние два неравенства системы говорят о том, что, не производя продукцию невозможно заработать деньги, и максимальную прибыли тем самым мы не получим. Однако можно производить лишь один вид продукции, а значит, неравенства должны быть нестрогими. Функция показывает прибыль, её мы устремляем к максимуму. Полученное в дальнейшем решение задачи будем называть оптимальным.

 

Рассмотрим геометрический метод решения задачи:

Геометрический симплекс-метод предполагает поиск оптимального решения в многоугольнике решений, из чего следует, что первым делом нам необходимо найти этот многоугольник. Для этого, не обращая внимания на знак неравенства, построим на координатной плоскости графики функций из каждой строки системы ограничений. Все функции линейны, потому их графики – прямые.

Тем не менее, изначально в системе были неравенства, следовательно, мы обязаны отменить область решения. Поскольку четыре первых неравенства системы вошли со знаком , то область решений каждого неравенства будет ниже прямой линии (слева от неё). Два последних неравенства покажут на плоскости области выше (правее) соответствующих прямых линий. Таким образом, получим многоугольник:

 

Рисунок 2.2.1
Для того чтобы найти решение, следующий шаг – построение целевой функции . Но ее нельзя построить, так как мы пока не наблюдаем линейности. Наша функция показывает прибыль. Потому будет целесообразно рассматривать именно начальную точку, когда прибыль нулевая, или, другими словами – . Теперь мы легко можем построить прямую, обозначающую целевую функцию (пунктирная черная линия). Далее, нам необходимо двигать эту прямую по многоугольнику в направлении нормального вектора, (координаты которого можно извлечь из уравнения целевой функции) до тех пор, пока линия не достигнет крайней точки многоугольника решений.

В этой точке мы будем наблюдать максимум функции, то есть максимальную прибыль при выпуске определенного числа единиц двух наших видов продукции, а решение назовем оптимальным.

 

Мы получили ответ:



2020-03-17 204 Обсуждений (0)
Вычислить определитель. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вычислить определитель.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)