Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль краеведческого материала при обучении истории в начальных классах



2020-03-17 229 Обсуждений (0)
Роль краеведческого материала при обучении истории в начальных классах 0.00 из 5.00 0 оценок




Краеведческий материал способствует более глубокому пониманию общих закономерностей развития общества. Использование краеведческого материала на уроках истории открывает широкие возможности для самостоятельной деятельности учащихся, для поиска, исследования и даже небольшого открытия, создания творческих работ.

Узнают о прошлом младшие школьники преимущественно из окружающей среды, а именно, когда знакомятся с историческими памятниками, посещают музеи и совершают экскурсии по родному краю.

Начальный курс истории является пропедевтическим. Историческая пропедевтика вводит школьников в мир истории. Она знакомит учащихся с новым для них предметом, прививает к нему интерес, дает представления, связанные с основными характеристиками истории. Пропедевтический курс истории Отечества дает ученикам представления об историческом времени и пространстве, исторических источниках. Курс погружает школьников в мир истории через характеристики образа жизни людей в различные периоды Отечественной истории (занятия, орудия труда, жилища, одежда и т. д.)

Он способствует воспитанию любви к отечеству, уважения к его истории и культуре. Одной из главных задач курса является формирование интереса младших школьников и подростков к изучению исторического прошлого Отечества.

Пропедевтический курс начального исторического образования ставит своей целью подготовить учащихся к восприятию и усвоению систематического предмета истории в старших классах; обучать младших школьников ориентироваться в исторической информации, носителями которой являются предметы материальной культуры, исторические тексты, карты, хронологические таблицы, архитектурные памятники и т. д.

Краеведение – знаю, ведаю о крае.

Педагогическую его целесообразность обосновал еще Ушинский, о значении его говорили Толстой, Новиков, Белинский…. Приоткрыть учащимся историю края через его культурное наследие, значит пробудить в них интерес, заложить основы формирования нормального человеческого чувства любви к своей стране.

Так что такое краеведение?

Краеведение

     
 


один из принципов обучения младших школьников природоведению источник экологического образования младших школьников

Краеведение поможет воспитать поколение людей, которых искренне заботит настоящее и будущее родного края.

Для чего младшим школьникам изучать вопросы краеведения:

1. Развивать эколого-краеведческие понятия, помогающие сформировать представление о целостной картине мира, в которой окружающие природные объекты рассматриваются в неразрывном единстве.

2. Развивать соответствующие умения и навыки в более широкой и разнообразной практической деятельности учащихся по изучению и охране природы родного края.

3. Патриотическое воспитание средствами краеведения, формирование активной гражданской позиции.

В целом изучение краеведения позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал краеведческих знаний, обеспечивает более надёжные основы экологической ответственности младших школьников за природу края.

Введение краеведения в учебный процесс способствует успешному решению двуединой задачи обучения и воспитания детей в процессе их участия в изучении и бережном использовании культурного наследия.

Краеведение
воспитание   обучение

     
 

 


· формирование нравственных качеств         · патриотизм · формирование «исторического чувства»   · средства иллюстрации учебного процесса · конкретизация содержания учебных предметов · изжитие формализма в обучениии

 



2020-03-17 229 Обсуждений (0)
Роль краеведческого материала при обучении истории в начальных классах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль краеведческого материала при обучении истории в начальных классах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)