Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I . Состояние и разработка вопросов школьного исторического образования на рубеже XIX начале ХХ вв.



2020-03-17 221 Обсуждений (0)
Глава I . Состояние и разработка вопросов школьного исторического образования на рубеже XIX начале ХХ вв. 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Структура исторического образования включает комплекс теоретических, учебно-методических, кадровых и материально-технических средств, направленных на передачу знаний о прошлом. Историческое образование в наиболее концентрированном виде отражает политическую систему и идеологию российского общества, структуру государственной власти и характер политического режима в разные исторические периоды.

Изучение данных проблем возможно только на основе междисциплинарного подхода. Для разработки истории исторического образования важны методы и приемы исторической антропологии и микросоциальные подходы.

Бесспорно, важны и специальные методы познания прошлого: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный.

Под образованием мы понимаем целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) и удостоверяющихся соответствующим документом.

В изучении истории образования в России имеются определенные традиции и достижения. Однако этот комплекс проблем не превратился еще в самостоятельную отрасль исторических знаний, которая использовала бы весь современный арсенал средств и способов исторического исследования и образования.

Глубокие перемены в различных сферах жизни российского общества, которые произошли за последнее десятилетие XX в., вызвали существенные изменения в школьном историческом образовании. В современных условиях модернизации образования в нашей стране вопросы использования и качества методов преподавания истории постоянно находятся в поле зрения правительства Российской Федерации и Министерства образования, активно обсуждаются в обществе. Подобные преобразовательные процессы в области школьного исторического образования, в том числе, связанные с созданием новых методов преподавания истории, а также формированием процедуры государственной экспертизы и распространением методических пособий по истории происходили в России и в конце XIX - начале XX в., что свидетельствует о схожести исторической ситуации.

Данная проблематика являлась предметом научных поисков отечественных дидактов, методистов, ученых-историков разных поколений.

Проведенный анализ историко-педагогической и методической литературы показал, что опыт подготовки и методического оснащения учебных пособий по методике русской истории, действовавших в России на рубеже XIX и XX в., не получил целостного освещения в дореволюционные годы, в советский и постсоветский периоды. В такой постановке эта важная педагогическая проблема специально не исследовалась. Внимание дидактов, методистов и историков (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д.Д. Зуев, А.И. Стражев, Н.В. Андреевская, В.Н. Вернадский, М.А. Зиновьев, Л.П. Бущик, Ф.П. Коровкин, Ш.И. Ганелин, B.C.Ситник, А.Н. Шаханов, М.Т. Студеникин, Т.В. Сафонова и др.) привлекали лишь отдельные ее аспекты. Не восполняют этот пробел, при всей их научной значимости, и кандидатские диссертации (О.В. Волобуев, В.П. Золотарев, А.Н. Фукс, И.В. Бабич, Е.С. Скворцова, М.Г. Белофост, В.А. Ищенко, А. Чечеткин), рассматривающие некоторые стороны деятельности Министерства народного просвещения, вопросы классификации учебников, историко-методологические позиции авторов, их вклад в подготовку учебной литературы и развитие методики.

Итак, общественная значимость методов преподавания истории в обучении и воспитании подрастающих поколений, отсутствие специальных исследований данной проблемы, важность изучения прошлого опыта внедрения новых методов преподавания с различной идеологической направленностью с целью их творческого использования в современных условиях модернизации исторического образования в Российской Федерации и обусловили, на наш взгляд, актуальность избранной темы. При ее выборе, мы принимали во внимание труды, представленные в отечественной историографии, опирались на них, определяя общий замысел исследования и конкретные направления работы.

Цель исследования: рассмотреть методику обучения истории начала XX века и выявить тенденции применения этих методов в современной отечественной школе.

Задачи исследования:

·   проанализировать и обобщить историко-педагогическую и методическую литературу по избранной теме;

·   выявить уровень ее разработанности в отечественной историографии;

·   определить общественно-политические, научно-исторические и психолого-педагогические факторы, влиявшие на процесс создания, типологию методов преподавания истории;

·   изучить вклад историков, методистов и педагогов дореволюционной России в преподавании;

·   рассмотреть использование методов преподавания истории в отечественной русской школе.

Объектом нашего исследования является - методы преподавания истории в русской школе в начале XX века.

Предметом исследования является изучение внедрения новых методов преподавания истории методистами начала XX века.

Структура работы: введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

В ходе исследования использовались следующие методы: анализ, синтез, обобщение, конкретизация выводов и сравнение.

 


 

Глава I . Состояние и разработка вопросов школьного исторического образования на рубеже XIX начале ХХ вв.



2020-03-17 221 Обсуждений (0)
Глава I . Состояние и разработка вопросов школьного исторического образования на рубеже XIX начале ХХ вв. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I . Состояние и разработка вопросов школьного исторического образования на рубеже XIX начале ХХ вв.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)