Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие половой свободы и половой неприкосновенности, как объектов преступного посягательства



2020-03-17 301 Обсуждений (0)
Понятие половой свободы и половой неприкосновенности, как объектов преступного посягательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Тема данной курсовой работы - насильственные посягательства на половую неприкосновенность и свободу личности.

Работа состоит из двух глав. В первой главе: «Общая характеристика насильственных преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности» состоит из двух разделов и содержит общую информацию о половой свободе и половой неприкосновенности личности, а также видах насильственных преступлений против данной категории ценностей. Во второй главе: «Характеристика состава насильственных преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности» описывается состав каждого преступления данной категории, то есть объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона и особенности квалификации.

Современные условия жизни в Республике Беларусь характеризуются коренными преобразованиями в социально-экономической, политической и иных сферах жизни общества. Однако на фоне ее демократизации и гуманизации имеет место снижение жизненного уровня определенной части населения, разрушение нравственных идеалов. Падение моральных принципов и духовных ориентиров, крайне отрицательно влияет на формирование подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает тот факт, что эти серьезные негативные сдвиги проявляются в сознании и стереотипах сексуального поведения в обществе, деформации половой морали. Удовлетворение сексуальных потребностей все чаще осуществляется противоправными способами.

Половая свобода представляет собой право лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста, самостоятельно решать, вступать или не вступать в сексуальный контакт, выбирать полового партнера и условия вступления в сексуальный контакт.

Половая неприкосновенность представляет собой запрет на совершение любых сексуальных контактов с лицами, находящимися в беспомощном состоянии или не достигшими шестнадцати лет.

Проблема защиты прав и законных интересов личности в сфере сексуальных отношений, то есть половой свободы и половой неприкосновенности человека, в последние годы привлекает обоснованное внимание общественности.

Актуальность темы данной работы главным образом обусловлена и подчеркнута необходимостью уголовно-правовой борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности в настоящее время с учетом их общественной опасности, латентности и тяжких последствий.

Значительный вклад в исследование проблем борьбы с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений внесли следующие авторы: Бабий Н.А., Карпец И.И., Барков А.В., Лукашов А.И., Саркисова Э.А. и другие., учебники под редакцией которых были использованы при написании данной работы.

Цель курсовой работы заключается в изучении насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, предусмотренных гл. 20 УК РБ. Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач, важнейшими из которых являются:

. Определение понятия половой свободы и половой неприкосновенности личности как объекта преступных посягательств.

. Изучение видов и общей характеристики преступлений, обобщенных главой 20 УК.

3. Исследование объективных и субъективных признаков, а также особенностей квалификации составов данной категории преступлений.

Объектом исследования работы являются общественные отношения, возникающие в области обеспечения половой неприкосновенности и половой свободы личности в сфере сексуальных отношений.

 


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

половой свобода преступление

Понятие половой свободы и половой неприкосновенности, как объектов преступного посягательства

 

В системе социальных ценностей жизнь и здоровье человека, его свобода, честь и достоинство имеют наибольшую значимость. Любое цивилизованное общество строго охраняет права и законные интересы своих граждан, их жизнь, достоинство и неприкосновенность личности, сурово карая за наиболее опасные посягательства на них. Особо оберегаются честь и достоинство женщины, причем уровень ее защиты выступает показателем культуры общества. В любом обществе существует исторически сложившийся определенный уклад половых отношений, определяемый в числе прочего характером экономической формации. Но уже в древности человечество считало не только изнасилование, но и разврат проявлением безнравственности, отвратительным пороком поведения людей. Половая свобода как объект физического насилия представляет собой право лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста, самостоятельно решать, вступать или не вступать в сексуальный контакт, выбирать полового партнера и условия вступления в сексуальный контакт. Половая неприкосновенность представляет собой запрет на совершение любых сексуальных контактов с лицами, находящимися в беспомощном состоянии или не достигшими шестнадцати лет. Отнесение к объекту физического насилия половой свободы или половой неприкосновенности человека обусловлено выделением такого вида физического насилия, как сексуальное насилие.

В литературе вопрос причисления половой свободы или половой неприкосновенности к объектам физического насилия является дискуссионным. Некоторые авторы утверждают, что половая свобода или неприкосновенность является социальным, а не физическим благом, вследствие чего они не могут быть отнесены к объектам физического насилия. Другие авторы, полагают, что нарушение данного объекта всегда с необходимостью связано с воздействием на физическую составляющую человека. Такому воздействию присуща определенная специфика, которая выражается в следующем:

)   Сексуальное насилие никогда не ограничивается физическим насилием, которое может быть применено до его совершения, и обязательно включает в себя такое воздействие на тело человека, как сексуальный контакт;

)   Сексуальное насилие может совершаться и без физического насилия (при помощи психического насилия или с использованием беспомощного состояния лица), тем не менее, физическое воздействие на человека в виде сексуального контакта также будет иметь место [2, с.98].

Следовательно, половую свободу и половую неприкосновенность необходимо относить к самостоятельным объектам физического насилия.

Нарушение половой свободы или половой неприкосновенности человека как вид физического насилия будет осуществляться путем совершения изнасилования (ст.166 УК РБ) или насильственных действий сексуального характера (ст.167 УК РБ).

 

Понятие и виды насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности

 

Профессор И.И. Карпец отмечал, что "мало уделяется внимания весьма сложным проблемам, связанным с совершением половых преступлений. Какая-то непонятная "стыдливость" сковывает специалистов уголовного права, в то время как в практике работы органов много неясности и в квалификации, и в определении умысла, субъекта многих составов этих преступлений и т.д."[3, с.19].

Половая свобода и половая неприкосновенность личности - являются составной частью конституционно-правового статуса личности, они устанавливаются, охраняются и гарантируются Конституцией РБ [5, ст.25,].

Половая свобода относится к жизнедеятельности лиц, достигших по общему правилу совершеннолетия, или, во всяком случае, шестнадцати лет. Каждый человек, достигший этого возраста, реализует половую свободу по собственному усмотрению. Это право любого человека (от рождения и до старости), которое во всех случаях защищается государством.

Различные авторы, говоря о половой неприкосновенности, имеют в виду половую неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное развитие, нормальное половое развитие, нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних, половую неприкосновенность и нормальное развитие несовершеннолетних лиц, здоровое половое развитие, половую неприкосновенность и нормальное половое развитие лиц, не достигших совершеннолетия, здоровье и нормальное развитие несовершеннолетних, нормальное физическое и духовное развитие несовершеннолетних, нравственное и физическое здоровье, половую свободу и половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, половую неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, половую неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних, половую неприкосновенность лиц подросткового возраста, а также нормальное физическое и нравственное формирование личности, половую неприкосновенность и нормальное физическое, умственное и моральное развитие несовершеннолетних лиц, то есть, под ней понимают только право несовершеннолетних лиц. Наряду с ними половой неприкосновенностью обладают лица не способные оказать сопротивление при совершении в отношении них насильственных сексуальных посягательств. А под половой свободой понимается возможность выбора сексуальных отношений взрослых лиц.

Все это предопределило структуру главы 20 УК РБ «Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы», где предусмотрена ответственность за насильственные действия в сексуальной сфере и ответственность за действия, грубо нарушающие моральные нормы поведения в отношении несовершеннолетних и малолетних в этой же сфере, но без насилия.

К первой группе преступлений относится: изнасилование (ст. 166 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК) понуждения с действиями сексуального характера (ст. 170 УК). Вторую группу преступлений составляют половые сношения или иные действия сексуального характера с лицом не достигшем шестнадцатилетнего возраста (ст. 168 УК) развратные действия (ст. 169 УК).

С одной стороны установлена уголовная ответственность за любые насильственные действия сексуального характера, включая лесбиянство, с другой исключается ответственность за сексуальные действия, включая мужеложство, если они совершаются лицами, достигшими определенного возраста, добровольно.

Объектом для этой группы является половая свобода и половая неприкосновенность. В ст. 168, 169 УК, а также в ч.2 ст. 166 УК (изнасилование заведомо несовершеннолетней), ч.3 ст.166 УК (изнасиловании потерпевшей заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), ч.2 ст. 167 и ч.3 ст. 167 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетних и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста), дополнительным объектом является нормальное физическое и нравственное развитие детей и подростков.

Характеристику потерпевших от данных преступлений целесообразно давать по конкретным статьям УК, ограничившись указанием лишь на то, что, по смыслу закона таковыми могут быть женщины и мужчины, несовершеннолетние как мужского, так и женского пола.

Следует отметить в связи с этим, что право на половую неприкосновенность и половую свободу предоставлено всем лицам и в равной степени обеспечивается уголовным законом, независимо от пола и возраста.

Объективная сторона характеризуется противоправными действиями виновных. Составы (основные) - формальные. Преступление считается оконченным при совершении действий.

Квалифицированные составы в ст. 166 и 167 УК содержат указания на последствия от совершаемых действий, то есть относятся к материальным. Для правильной квалификации необходимо установление причинной связи между действиями виновных и наступившими последствиями.

Субъективная сторона для всех преступлений, названных в этой главе, характеризируется прямым умыслом. Мотивы - чаще сексуальной направленности, но могут быть и иные, например бытовой мести, по найму и другие. Их установление по конкретным составам учитывается для криминологической характеристики личности преступника и индивидуализации наказания.

Все преступления данной категории совершаются только с прямым умыслом. Сексуальный мотив не является их обязательным признаком, так как изнасилование возможно, например, из хулиганских побуждений, из мести, с целью добиться согласия потерпевшей на вступление в брак, а при понуждении лица к совершению действия сексуального характера с третьим лицом возможны корыстные или карьеристские мотивы и цели.

Субъектом могут быть вменяемые лица, достигшие в зависимости от состава 14, 16 и 18 лет.

Все преступления против половой свободы и половой неприкосновенности по непосредственному объекту можно разделить на три группы, это преступления, непосредственным объектом которых является:

) половая свобода, здоровье и честь взрослого человека: изнасилование (ст. 166 УК), понуждение к половому сношению (ст. 170 УК);

) половая неприкосновенность и нормальное физическое, умственное и моральное развитие несовершеннолетних: изнасилование несовершеннолетних и малолетних (ч. 2 и ч. 3 ст. 166 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста (ст. 168 УК), развратные действия в отношении малолетних (ст. 169 УК);

) отношения, сопряженные с причинением вреда здоровью, чести и достоинству личности: насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК), понуждение к мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера (ст. 170 УК).

В следующей главе рассмотрим отдельно каждый из составов насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

 




2020-03-17 301 Обсуждений (0)
Понятие половой свободы и половой неприкосновенности, как объектов преступного посягательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие половой свободы и половой неприкосновенности, как объектов преступного посягательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)