Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понуждение к действиям сексуального характера



2020-03-17 255 Обсуждений (0)
Понуждение к действиям сексуального характера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основным объектом понуждения к действиям сексуального характера является половая свобода женщин и мужчин, т.е. их право самостоятельно определять своих половых партнеров, условия и способы удовлетворения половой страсти. В качестве факультативных дополнительных объектов выступают честь и достоинство, собственность, имущественные и иные права потерпевших.

В тех случаях, когда речь идет о понуждении несовершеннолетних к действиям сексуального характера, объектом преступления является также их нормальное нравственное и физическое развитие.

Потерпевшими от понуждения к действиям сексуального характера могут быть лица женского и мужского пола независимо от возрастных и иных признаков.

Понуждение является разновидностью психического насилия как способа склонения лица к совершению какого-либо действия. Угроза причинением неблагоприятных последствий подавляет свободу волеизъявления лица и вынуждает его совершить требуемое виновным действие, т.е. является средством устрашения. При этом угроза должна выражать намерение виновного причинить существенный вред интересам потерпевшего лица и быть действительной, т.е. восприниматься потерпевшим лицом как реальная. Вместе с тем, не имеет значения, намеревался виновный привести угрозу в исполнение или нет [4, с.444].

Понуждение будет иметь место как в том случае, когда виновный действует для удовлетворения своих сексуальных интересов, так и в том случае, когда виновный понуждает потерпевшего к совершению действий сексуального характера с кем-либо иным.

Содержание угрозы определяется теми интересами потерпевшего, в отношении которых виновный высказывает намерение причинить ущерб. При этом перечень интересов и способы понуждения должны соответствовать их описанию в части 1 статьи 170: шантаж; угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества; использование служебной, материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Понуждение путем шантажа - это требование совершить действия сексуального характера, сопровождающееся угрозой в случае отказа распространить сведения, которые потерпевшее лицо желало бы сохранить в тайне.

Распространение сведений состоит в сообщении их третьему лицу безотносительно к степени родства или знакомства этого лица с потерпевшим. Сами сведения могут быть как истинными, так и ложными. Не обязательно, чтобы сведения были исключительно позорящими, например, о супружеской измене. Важно, чтобы разглашение этих сведений угрожало причинением существенного ущерба потерпевшему, например, разглашением тайны усыновления или сообщение о наличии заболевания. Как шантаж следует рассматривать и угрозу разглашением сведений, когда их разглашение причинит ущерб интересам потерпевшего, не охраняемым законом, например, о совершенном преступлении.

Если виновный фактически передаст кому-либо сведения, разглашение которых образует преступление (клевета, разглашение тайны усыновления, врачебной тайны и др.), содеянное квалифицируется по совокупности преступлений.

Угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества означает угрозу причинить существенный материальный ущерб указанными способами. Имущество может принадлежать потерпевшему лицу на праве собственности либо находиться у него по иным основаниям при условии, что ущерб от повреждения или утраты имущества должен быть компенсирован потерпевшим. В случае реализации угрозы ответственность должна наступать дополнительно и за соответствующие преступления против собственности.

Использование служебной, материальной или иной зависимости означает угрозу лишить потерпевшую или потерпевшего каких-либо благ, которыми они обладали на законном основании и предоставление которых зависело от виновного.

Служебная зависимость означает подчиненность потерпевшего лица виновному в связи с выполняемой работой или занимаемой должностью. Понуждение с использованием служебного положения предполагает угрозу, например, увольнением с должности или препятствованием повышению по службе. Однако если потерпевшее лицо объективно не вправе рассчитывать на соответствующие служебные права, то угроза их лишением или непредоставлением не является понуждением. Материальная зависимость имеет место, когда получаемые потерпевшим от виновного средства являются основным или значительным дополнительным источником существования потерпевшего, лишенного возможности получения материальных средств иным образом. Помимо иждивения к материальной зависимостиотносится, например, проживание на жилплощади виновного. Однако угроза непредоставлением каких-либо подарков или иных ценностей, не являющихся жизненно необходимыми, понуждением не является.

Иная зависимость может существовать в различных сферах жизнедеятельности, когда предоставление потерпевшему лицу или лишение его определенных существенных благ осуществляется понуждающим лицом. Такая зависимость возникает, в частности, между представителем власти и подконтрольным лицом, тренером и спортсменом, врачом и пациентом и т.п.

Если реализация угрозы сопряжена с совершением какого-либо должностного или иного преступления, ответственность должна наступать по совокупности преступлений.

Состав данного преступления является усеченным: преступление считается оконченным с момента понуждения, безотносительно не только к наступлению каких-либо последствий, но и к факту совершения понуждаемым лицом действий сексуального характера.

С субъективной стороны понуждение характеризуется прямым умыслом. Мотивы и цели данного преступления на квалификацию не влияют, но учитываются при назначении наказания.

Субъектом понуждения путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества может быть лицо мужского или женского пола, достигшее 16-летнего возраста. Если способом понуждения является использование зависимости, то субъект понуждения является специальным: лицо, от которого потерпевший зависит по службе, материально или иным образом.

Несовершеннолетие потерпевшего лица является квалифицирующим обстоятельством, если виновный знал, что понуждаемое к действиям сексуального характера лицо является несовершеннолетним.

Понуждение к действиям сексуального характера лица, которое не достигло 16 лет, если сексуальные действия были фактически совершены, квалифицируется по статьям 170 и 168.

Отграничение понуждения к действиям сексуального характера от изнасилования и насильственных действий сексуального характера осуществляется по содержанию применяемой угрозы. При понуждении исключается применение или угроза применения физического насилия.

 


Заключение

Согласно ч.1 ст.10 УК РБ преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными УК, и запрещенное им под угрозой наказания, следовательно, под насильственным преступлением против половой свободы и половой неприкосновенности следует понимать предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, носящее сексуальный характер и посягающее на нормальный уклад половых отношений в обществе, совершаемое умышленно для удовлетворения своей или чужой половой потребности. Соответственно к таким преступлениям относятся: изнасилование (ст.166 УК РБ), насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК РБ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК РБ).

Уголовно-правовая борьба с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности, обеспечению прав и законных интересов граждан в сфере сексуальных отношений является одной из актуальных задач, стоящих перед органами следствия и дознания. Ее успешное решение в значительной части предопределяет эффективность функционирования всей системы указанных органов, а также оздоровления общего фона нравственных идеалов белорусской молодежи и предупреждения их дальнейшего разрушения, падения моральных принципов и духовных ориентиров. Что, в последствии, может крайне отрицательно сказаться влияет на формирование подрастающего поколения, но и на генофонде страны вообще.

Крайне необходимо на данном этапе интенсифицировать уголовно-правовую борьбу с рассматриваемыми преступлениями с учетом их общественной опасности, латентности и тяжких последствий, а также общественной опасности.

Кроме того, необходимо разработать оптимальный механизм эффективной реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение указанных преступлений. Поэтому в настоящее время на решении этих задач нужно сосредоточить общие усилия научных и практических работников, что в свою очередь оправдает их усилия и в конечном итого повысит эффективность уголовно-правовой борьбы преступления в сфере сексуальных отношений, а также обеспечит успешное решение задач борьбы с другими преступлениями, такими как преступления против жизни и здоровья, против общественной безопасности или здоровья населения и общественной нравственности. Вполне понятно, что решение указанных задач, круга организационных, финансовых, правовых и др. проблем возникающих при ее решении - дело нелегкое, долговременное. Одним из важных факторов, позволяющих решить поставленную задачу является, во-первых, дальнейшее углубление и расширение теоретических исследований методологических, теоретических, правовых, организационных, практических вопросов борьбы с половыми посягательствами на личность. В значительной мере предопределенных необходимостью и актуальностью глубокого и всестороннего изучения вопросов совершенствования деятельности правоохранительных органов по механизму реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, предусмотренных гл. 20 УК РБ в борьбе с указанными преступлениями.

Кроме того, одними из путей повышения эффективности борьбы с рассматриваемыми преступлениями являются внесения изменений и дополнений в УК 1999 года, которые позволят радикально изменит ситуацию в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью.

 


Список литературы

неприкосновенность свобода преступление

1. Бабий Н.А. Судебная практика по уголовным делам: вопросы уголовного и уголовно-процессуального права: сб.действующих постановлений Пленума Верховного Суда РБ, обзоров судебной практики, постановлений и определений кассационной и судебной инстанций за 1999-2004гг. - сост. Н.А. Бабий; отв.ред. В.О.Сукало - Мн.: ГИУСТ БГУ, 2005. - 736с.

. Браусов А.М. О классификации видов насилия // Вестник БГУ, №1, 2004, с.96-99.

. Карпец И.И. Некоторые проблемы науки советского уголовного права в свете постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране // Сов. гос-во и право. 1965. № 1. - С. 19.

. Комментарий к Уголовному кодексу РБ / Н.Ф. Ахраменка, Н.А. Бабий, А.В. Барков и др.; Под общ. ред. А.В. Баркова. - Мн.: Тесей, 2003. - 2003. - 1198с.

. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.):принята на респ. реф. 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.:офиц.текст.-Мн.:Амалфея,2005.-48с.

. Лукашов А.И. Уголовное право РБ. Особенная часть: учебное пособие / А.И. Лукашов [др.]; под общ. ред А.И. Лукашова. - Минск: издательство Гревцова, 2009. - 960с. - (серия правовой учебной литературы).

. Лукашов А.И., Саркисова Э.А. Вопросы применения уголовного закона в нормативных актах, документах и материалах. - Мн.: РИООО «Репринт», 1998. -52с.

. Печерский В.В. Защита по уголовному делу на предварительном следствии. Изнасилование: Монография / В.В. Печерский. - Гродно: Гр.ГУ, 2002. - 256с.

. Савенок А.Л., Яловик В.С. УП РБ. Особенная часть. Учебно-методическое пособие / А.Л. Савенок, В.С. Яловик. - Мн.: «Технология», 2001. - 141с.

. Саркисова Э., Ретнева Н., К вопросу о свободе человека как объекта преступных посягательств // Юстиция Беларуси, № 3, 2007, с.35-38.

.Сергеенко Н. Отличие насильственных действий сексуального характера от иных половых преступлений // Юстиция Беларуси, № 5, 2007, с.41-43.

. Уголовный Кодекс РБ принят Палатой представителей 2 июня 1999 года, одобрен Советом Республики Национального собрания РБ 24 июня 1999г.



2020-03-17 255 Обсуждений (0)
Понуждение к действиям сексуального характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понуждение к действиям сексуального характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)