Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стоимость валовой продукции секторов сельского хозяйства



2020-03-17 205 Обсуждений (0)
Стоимость валовой продукции секторов сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Млн. гульд.

Предприятия 1985 г. % 1992 г. %
Земледельческие фермы 2181 11,8 3073 8,3
Плодоовощеводческие хозяйства 3924 21,2 13267 35,7
Скотоводческие фермы 7553 40,7 10424 28,1
Животноводческие и птицеводческие фермы 4881 26,3 10356 27,0
Всего 18539 100 37120 100

Традиционное молочное животноводство ведется в условиях почти круглогодичного выпаса на обширных пастбищах. Производство молока составляет около 11 млн. т. в год и регулируется установленными ЕС квотами. Фермеры продают практически все молоко на обрабатывающие предприятия. Доминирующую роль в молочном секторе играют три крупнейших кооператива, на которые приходится около 75% переработки молока.
Рыболовство продолжает занимать важное место в нидерландской экономике, хотя не такое, как прежде. В начале 90-х годов насчитывалось приблизительно 1100 рыболовных судов с общей грузоподъемностью в 177 тыс. т. Ежегодно вылавливается более 320 тыс. т, включая 90 тыс. т макрели (скумбрии) и примерно такое же количество харинга (сельди).
Нидерландское морское рыболовство подразделяется по видам продукции и типам рыболовецких судов на:

· траулерную ловлю сельди, скумбрии, трески и т.д. в центральной и северной частях Северного моря и вокруг Британских островов и Ирландии;

· ловлю камбаловых (косорота, морской камбалы) большими тендерами преимущественно в центральных и южных частях Северного моря;

· ловлю креветок малыми тендерами по датскому, немецкому и нидерландскому побережью;

· добычу моллюсков (мидий, устриц) специальными судами в Ваддензей и Остерсхелде.

В последние годы вследствие большого роста рыболовной мощности многих государств произошло значительное сокращение добычи некоторых разновидностей рыбы, в том числе сельди, традиционно являющейся важным для голландцев продуктом питания. Оказалось необходимым в рамках ЕС заключить договор о допустимых размерах рыбной ловли. Кроме морского и прибрежного рыболовства, в Нидерландах ведется ловля рыбы во внутренних водах (главным образом на озере Эйселмеер).

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС НИДЕРЛАНДОВ
2.4.1 ПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЙ
Сельское хозяйство Нидерландов - высокопродуктивное, с ярко выраженной экспортной ориентацией. Из Голландии поставляется за рубеж 60% производимой в стране аграрной продукции, что составляет 24% стоимости всего нидерландского экспорта. Важными причинами большого зарубежного спроса являются высокое и стабильное качество продукции и прочная рыночная организация.
По темпам роста объема сельскохозяйственного производства Голландия занимает первое место среди развитых стран. На гектар сельхозугодий производится продукции в 3 раза больше в стоимостном выражении, чем в среднем по странам ЕС.
Характерной чертой сельского хозяйства Нидерландов является его интенсивность. Количество продукции растет, в то время как процент населения, занятого в аграрном секторе, а также площади сельскохозяйственных земель постепенно уменьшаются. Хотя они пока еще занимают около 50% территории страны. На одного работающего в сельском хозяйстве в Голландии приходится в 2,3 раза больше продукции, чем в среднем по странам ЕС, и в 1,5 раза больше, чем в США. В итоге достигнут, можно сказать, сверхвысокий уровень самообеспеченности продуктами питания, при том, что в расчете на одного жителя страны приходится всего 0,14 га сельхозугодий.
Чтобы удовлетворять высокие международные требования по качеству продукции, важна эффективность организации и устойчивость предприятия. Очень важную роль играют профессиональные знания сельскохозяйственных предпринимателей и фермеров. Специальное образование, профессиональная подготовка, информация и наука обеспечивают постоянно высокий уровень профессиональных знаний. В аграрном секторе весьма высокий уровень механизации, а в последнее время, ввиду возрастающего применения электроники, происходит процесс автоматизации.
При планировании и мелиорации земель строго учитываются интересы сельского хозяйства. Ведь поле деятельности крестьян и садоводов занимает приблизительно половину территории Нидерландов. С другой стороны, у них нет исключительного права на "зеленое пространство". Сельскохозяйственная деятельность должна осуществляться с учетом интересов охраны природы, сохранения ландшафта и мест отдыха. Сельское хозяйство характеризуется глубокой специализацией, высокой технической, технологической и энергетической оснащенностью. Нидерланды занимают первое место в мире по использованию минеральных удобрений В последние годы все большее внимание в Нидерландах уделяется мерам по снижению негативного влияния сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду. Эти меры включают, в частности, введение строгих правил использования удобрений и обращения с отходами животноводческих ферм. Выполнение требований по охране окружающей среды повлияло на увеличение себестоимости продукции большинства фермерских хозяйств.

 

Характеристика сельского хозяйства .



2020-03-17 205 Обсуждений (0)
Стоимость валовой продукции секторов сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стоимость валовой продукции секторов сельского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)