Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клановая организация преступной группы.



2020-03-17 224 Обсуждений (0)
Клановая организация преступной группы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Исключая организационные преступные группировки (например, со строгим распределением ролей: непосредственные исполнители, группа прикрытия и центр), о которых написано уже немало, отметим такой возможный вариант, как преступная семья. Переговоры с такой группой наиболее сложны, однако, если она насчитывает более 4 - 5 человек, как правило, находится один из ее членов, не совсем разделяющий взгляды и методы своего руководителя. Этот человек, по сути дела, единственный шанс получения информации о планах группы и ее составе.

Переговорный процесс в данном случае возможен, если только преступники будут чувствовать противостоящую им силу и безвыходность своей ситуации. Единственный путь сохранения жизни и здоровья заложника(ов) захваченного такой группой затягивание времени и торг типа «жизнь - за жизнь», т.е. предоставление гарантий их жизни в обмен на жизнь заложников.

 


Практическая часть.

 

Анкета эмпирического исследования

 

По данной теме, мной было проведено исследование. Отношение жителей Петербурга, к предмету данной проблемы т.е терроризма. В ходе которого, отвечая на 3 поставленных вопроса мы получили график ответов в процентах.

Вопрос №1. Опишите, на ваш взгляд, внешние данные террориста.

 

 

Вопрос №2. Какие меры предосторожности должно предпринять государство.

 


Вопрос №3. Как бы вы отнеслись и чтобы предприняли, встретив в метро (переходе) женщину восточной внешности, в платке?

 

 

В результате анкетирования, очевидно, что жители Петербурга достаточно серьезно относятся к проблеме терроризма. Так же по первой диаграмме можно заметить, что большинство опрошенных, считает террористом обладателя восточной внешности. Далее равное число процентов это люди, не отличающие террориста от простого гражданина и люди считающие ,что террориста выдают черты характера и поведение. И самое малое количество опрошенных считают террористом, человека скрывающего свое истинное лицо. По второй диаграмме видно, что большинство опрошенных считают необходимостью усилить меры безопасности в общественных местах. Вторая по количеству процентов мера предосторожности является , усиление безопасности на границе, например обязательный въезд на границу РФ только по визе. Равное количество людей считают, что против терроризма ничего нельзя предпринять или же нужно ввести большие ограничения для людей другой национальности. Например:

. Строгий учет приезжих в Россию.

. Приезд только по визе на границу РФ.

. Получение российского гражданства после четырех лет проживания на территории РФ.

. Хорошее знание русского языка.

Изучив последнюю диаграмму, мы получаем ,что при встрече в метро с женщиной восточной внешности, носящей платок ,большое количество людей почувствовали бы неловкость и испуг, при виде такой женщины, такое же количество опрошенных ушли или убежали бы опасаясь за свою жизнь, и такое же количество обратилось бы к представителям органов безопасности.

Самый маленький процент опрошенных отнеслись бы к женщине восточной национальности совершенно спокойно.

 

Статистический анализ и предпосылки к разрешению проблемы терроризма

 

Результаты проведенного опроса позволили понять, что служит главной причиной роста терроризма в России опрошенные граждане указали:

% - ухудшение социально-экономического положения населения;

19% - усиление противоборства криминальных группировок;

13% - расслоение населения по имущественному признаку;

8% - деятельность национально- и регилиозно-экстремистских группировок;

% - приграничное положение, близость к местности, где происходят межнациональные конфликты, войны;

7% - рост числа безработных в самых различных социальных группах;

% - приток мигрантов из стран ближнего зарубежья;

% - рост национального самосознания, стремление этнических групп к национальному обособлению;

% - деятельность или влияние зарубежных террористических групп;

% - факторы дискриминации отдельных национальных общностей.

Все эти факторы не обязательно приводят к терроризму, однако в сочетании друг с другом и взаимодействии со всевозможными конфликтами, такими, например, как конфессиональные, в отсутствии достаточного взаимодействия между правоохранительными органами и нормативной базы, регламентирующей борьбу с терроризмом, он становится более вероятным. Среди причин неудовлетворительного состояния борьбы с терроризмом в России главной причиной 24% респондентов отметили отсутствие достаточного взаимодействия между правоохранительными органами. Однако одна только эта группа причин, имеющая существенное значение, не может вызвать тот рост терроризма, который наблюдается в настоящее время. Так, акты терроризма, на наш взгляд, могут иметь террористические формы и уголовную мотивацию. Это говорит о том, что терроризм опирается на свойства человеческой натуры, что подтверждается высказыванием австрийского учёного К. Лоренца о том, что агрессию нельзя исключить, избавляя людей от раздражающих ситуаций.

Западные исследователи разработали целый ряд мотивационных типологий терроризма, выделяя два их основные типа - личностный и политико-идеологический. Нужно учитывать и существование различных психопатологических деформаций личности террористов, но следует иметь в виду, что мотивационно-ценностной и идейной основой политического терроризма являются следующие факторы: внутренняя убежденность в абсолютной, высшей, единственной истине и, как следствие, вытекающий из нее фанатизм и готовность утверждать ее любыми средствами. Этот главный мотив политического терроризма отсутствует

Решение проблемы «Борьба с терроризмом».

Говоря о ситуации, складывающейся сегодня в сфере борьбы с терроризмом <http://www.privacyandterrorism.org/antiterror.php>, следует подчеркнуть, что эта проблема является проблемой международного характера. Это предполагает, что в решении этой задачи должны быть задействованы не только отдельные специально создаваемые для этой цели антитеррористические центры или даже правоохранительные органы и спецслужбы. Для борьбы с этой всеобщей угрозой необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Нужна стратегия борьбы с терроризмом.

Необходимо четко определить и назвать источники и детерминанты террористических проявлений, к числу которых, по данным экспертного опроса, проведенного в среде сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом органов безопасности, могут быть отнесены: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, правовой нигилизм в обществе, обострение политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений. Питательной почвой терроризма является и политический экстремизм, произрастающий, в свою очередь, из взрывоопасной в нашем раздираемом противоречиями обществе социальной напряженности.

Изжить терроризм в одночасье вряд ли возможно. Особенно в современной обстановке, которая характеризуется нарастанием экономического кризиса, ослаблением правопорядка и ростом преступности. Даже в обстановке относительной политической стабильности исключить эксцессы терроризма весьма не просто. Объясняется это как живучестью террористической психологии отдельных социальных слоев, не нашедших своего места в социальной структуре общества, так и умением террористических лидеров использовать в своих интересах неудовлетворенность простых людей сложившейся социально-экономической обстановкой. Изживание терроризма - длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для достижения этой цели. При этом невозможно уничтожить терроризм силовыми, террористическими же средствами: насилие неизбежно порождает насилие. Важно убедить общество, все политические силы в том, что спекуляция на объективных трудностях и противоречиях, силовой вариант их решения - это путь, ведущий к катастрофе.

Наиболее важной предпосылкой изживания терроризма является стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданское общество, в котором резко сузится социальная база терроризма. Другая очень важная предпосылка, выработка и укоренение демократических традиций, становление и развитие политического и идеологического плюрализма, утверждение таких правил «политической игры», которые характеризуются взаимной терпимостью, отказом от конфронтационности в отношении между различными социальными и политическими силами, поиском и нахождением консенсуса. Особенно важно, чтобы в государствах сформировались стабильные демократические политические системы, механизмы цивилизованного политического диалога и ротации власти. Необходимо, чтобы стоящие у власти исключили основания для возникновения непримиримой оппозиции, способствовали обеспечению прав и законных интересов меньшинства. Разумеется, оппозиционные силы также должны отказаться от подобных методов в своей политической деятельности. Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия.

Необходимо создать благоприятные условия для нормального равномерного развития различных этносов и обеспечить реализацию их интересов, чтобы предотвратить конфликты на национальной почве. Задача государства заключается в формировании у всех проживающих в данной стране этносов такого самосознания, при котором чувство принадлежности к своему государству имело бы приоритет перед фактором этнической принадлежности в процессе самоидентификации граждан.

Кроме вышеуказанного, государственные органы должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранить потенциальные предпосылки их формирования. Необходимы меры по усилению границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран. Активная молодежная политика, меры, направленные на сокращение безработицы и решение назревших социально-экономических проблем, способны снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.

Одних совещаний и договоров на высшем уровне недостаточно для искоренения терроризма. Для эффективного противодействия международному терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический, специальный и другие аспекты. В ней непременно должны быть учтены интересы населения, проблемы и конфликтогенный потенциал терроризма во всем мире. Нужны также взаимодействие и координация всех сил общества, заинтересованных в решении этой актуальной проблемы. Одним из важнейших направлений деятельности глав государств должно стать совместное взаимодействие по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах.

Трагические результаты терроризма, которые характеризуют это явление нынешней политики, должны послужить важным предостережением всем политическим силам о том, что попытки решить политико-экономические и иные проблемы с помощью насилия не способствуют решению поставленных задач, а наоборот, ведут к усугублению и нарастанию противоречий в обществе.

 


Заключение.

 

Исследование данной проблемы является очень актуальной.

В результате исследования выяснилось, что Терроризм представляет собой сложное, многомерное явление. Кроме правовых, он затрагивает целый ряд других проблем - психологические, исторические, технологические и т.д. Все это обуславливает то обстоятельство, что мировому сообществу до сих пор не удалось выработать общеприемлемое юридическое определение терроризма. В настоящее время существует достаточно разнообразное количество форм проявления терроризма, которые изучаются криминологами, социологами, политологами и специалистами других наук.

Вместе с тем, появляются новые, более изощренные формы терроризма. Так же в ходе анкетирования выяснились интересные данные, что большое количество людей особенно трепетно относятся к проблеме терроризма. Выяснилось, что террористы - здоровые, сильные люди, в полнее неприметные по внешности и манере поведения, чтобы легко раствориться в толпе. Они проходят строгий отбор и обучение. Они умеют переодеваться, могут подвергнуть себя пластической хирургической операции. Психология групп в большей степени способна объяснить терроризм, чем психология отдельного индивида. Не существует никакого особого типа террориста или специфического террористического мышления. Определяющие влияния оказывают групповые или ситуационные факторы жизнедеятельности.

В результате статистический анализа причин роста терроризма в России, его главной причиной оказалось ухудшение социально-экономического положения населения. Разумеется, необходимо дальнейшее проведение научных исследований по проблеме терроризма, с учетом современных тенденций развития мирового сообщества, которые существуют в настоящее время и оказывают свое влияние на современный терроризм. При этом нужно привлекать специалистов различных областей знаний: юристов, политологов, психологов, медиков, философов и др.

Терроризм - это политика устрашения, подавления политических противников насильственными методами. Террористы стремятся вызвать ситуацию хаоса в политических, экономических структурах общества, спровоцировать состояние страха в массовом сознании. Действия террористов направлены на то, чтобы создать панику в обществе. Террор проникает в души людей! Но надо уметь грамотно, психологически противостоять нагнетанию страха и ужаса. Противодействовать терроризму должны не только правоохранительные органы, но и все общество в целом, каждый человек.

 


Список использованной литературы

 

1. Антонян Ю.М. Проблемы природы и причин современного терроризма // Антитеррор. 2002. №1. С.11-20.

. Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма. //Проблемы борьбы с терроризмом. Материалы научно-практической конференции. М., 2000. С. 41-52.

.Боташева А.К. Политический терроризм: детерминация и формы проявления. Автореф. дисс. канд. полит. наук. - Ставрополь. 2004.

.Виноградов М.В. Терроризм: психологический портрет // Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями, научные статьи. - М., 2005. С.235.

Васильев В.Л. «Психология терроризма» (на русском и англ. языках).

.Жаворонков С., Яновский К., Шульгин С., Затковецкий И., Ротенберг В. Политико-экономические аспекты борьбы с терроризмом. М.: ИЭПП, 2005

.Кошель П.А. История российского терроризма. М., 1995

.Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. По новому УК РФ. - М.:

.Лукабо Р., Фукуа Х.Э., Кенджеми Д.Л., Ковальски К. Терроризм: психологические и политические аспекты. М., 2004.

.Лазарев М.И Международный терроризм: критерии преступности// Новый мировой порядок и политическая общность. М.1983 г.Обстоятельный анализ всех элементов терроризма

.Легенченко Н.А. Терроризм - что это? - М., 1999, ч. 1

.Ляхов Е.Г Попов А.В Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Монография. М.-Ростов-на-Дону 1999 г.

.Ожиганов Э.Н. Профиль терроризма: природа, цели и мотивация // Социс, 2006, № 2 (262). С. 52-57.

.Поуст Дж. Мы против них: групповая динамика... С. 34-35.



2020-03-17 224 Обсуждений (0)
Клановая организация преступной группы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клановая организация преступной группы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)