Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работ в лаборатории



2020-03-17 202 Обсуждений (0)
Организация работ в лаборатории 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прежде всего, устройство такой лаборатории должно соответствовать санитарным нормам проектирования производственных предприятий.

Полы в помещениях, где используют агрессивные вещества, делают из химически стойких материалов с уклоном в сторону сточных люков и канализационных трапов.

Метеорологические условия лаборатории определяют действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающей поверхностей. Микроклимат влияет на жизненные процессы в организме человека. По санитарным нормам лаборатории должны соответствовать: температура окружающей среды в пределах от 16 - 25 0С, при относительной влажности воздуха 60 - 40 % и скорости движения воздуха 0,2 - 0,7 м/с.

Сущность вентиляции заключается в том, что из производственного помещения непрерывно удаляется загрязненный воздух и одновременно подается свежий воздух в таком количестве, при котором концентрация вредных веществ в воздухе будет предельно допустимой.

Рациональное производственное освещение должно обеспечивать психологический комфорт, предупреждать зрительную и общую утомляемость и профессиональные заболевания человека.

Первостепенной задачей сотрудников любой лаборатории является создание в рабочем помещении обстановки, которая облегчала бы проведение экспериментов и обеспечивала получение достоверных результатов.

Необходимыми условиями для этого являются:

- целесообразное обустройство лаборатории, т.е. рациональное расположение на ее площади рабочих столов оборудования;

- правильный подбор и размещение приборов, инструментов и посуды, требующихся для успешного выполнения лабораторией определенного круга задач;

разумное и экономное использование аппаратуры и материалов;

соблюдение чистоты;

точность и аккуратность при проведении работ, разумное

использование времени;

- соблюдение необходимых мер безопасности.

Химические реактивы (НТД)

 

Для проведения исследований, анализов или синтезов в химических лабораториях применяют различные реактивы.

По своему назначению реактивы можно разделить на две основные группы: общеупотребительные и специальные.

Общеупотребительные реактивы имеются в любой лаборатории, к ним относятся сравнительно небольшая группа химических веществ: кислоты (соляная, азотная и серная), щелочи (раствор аммиака, едкие натр и калий), окиси кальция и бария, ряд солей, преимущественно неорганических, индикаторы (фенолфталеин, метиловый оранжевый и др.), а также некоторые органические растворители (этиловый или винный спирт, диэтиловый, или серный эфир и т.п.).

Специальные реактивы применяются только для определенных работ.

По агрегатному состоянию реактивы бывают твердыми, жидкими и газообразными.

По чистоте реактивы делятся на химически чистые (х.ч.), чистые для анализа (ч.д.а.), чистые (ч.). Кроме того, имеются реактивы квалификации: технические (техн.), очищенные (оч.), особой чистоты (ос. ч.), высшей очистки (в. оч.), и спектрально чистые (сп . ч.). Для реактивов каждой из этих категорий установлено определенное допустимое содержание примесей.

 

Химическая посуда

 

Все работы в химических лабораториях проводят с использованием той или иной посуды и приборов. Набор посуды зависит от характера работы, выполняемой в лаборатории. Некоторые виды химической посуды, например, химические стаканы, воронки, мерную посуду и т.п. можно встретить в любой лаборатории.

Химическую посуду изготовляют из особых сортов стекла, отличающегося химической стойкостью или термостойкостью

Иногда применяют посуду из кварца, имеющего высокую температуру плавления (около 1700 - 1800 0С) и не растрескивающегося при быстром охлаждении.

Кроме того, в химических лабораториях применяют посуду из фарфора, различных огнеупорных материалов и из прозрачных или полупрозрачных пластических масс.

Наиболее распространенная стеклянная химическая посуда подразделяется на три основных группы:

посуда общего назначения - применяется в любой химической лаборатории для разнообразных целей;

посуда специального назначения - предназначена, для какой - нибудь одной цели;

мерная посуда - предназначена для отмеривания точных объемов жидкостей, растворов, газов.

Применяемая посуда

Конические колбы (Эрленмейера) - посуда, которая применяется при проведении самых разнообразных операций (приготовление растворов, составление реакционных смесей, проведение реакций, фильтрование и т. д.)

Воронки обычные предназначены для приливания жидкостей и фильтрования, они могут иметь разные размеры.

Мерные цилиндры, стаканы обычно используют для отмеривания нужных объемов жидкости, а также для приготовления растворов с примерной концентрацией.

для получения точных растворов пользуются мерными колбами. Это круглые, плоскодонные колбы с длинным горлышком, на котором имеется кольцевая метка. На стенке колбы указана ее емкость.

Пипетки бывают градуированные и неградуированные. Первые позволяют отмерять любые объемы жидкости в пределах своей вместимости, а вторые (пипетки Мора) представляют собой трубку с одной риской вверху и расширением в средней части и предназначаются для отмеривания только одного объема (от 1 мл до 100 мл).

Бюретки - стеклянные градуированные трубки с оттянутым носиком, над которым находиться либо притертый кран, либо резиновая трубка с зажимом. Чаще всего бюретки применяют для титрования растворов.


 



2020-03-17 202 Обсуждений (0)
Организация работ в лаборатории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация работ в лаборатории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)