Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа физического воспитания студентов



2020-03-17 212 Обсуждений (0)
Программа физического воспитания студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Содержание учебной дисциплины «Физическая культура» зафиксировано в примерной программе для вузов в соответствии с государственным образовательным стандартом. Примерной она названа потому, что отражает только требования «Стандарта», но в каждом вузе может быть расширена и дополнена с учетом регионально-территориальных, социокультурных, климатических факторов, а также особенностей подготовки профессиональных кадров, материально-технических условий.

Обязательный минимум дисциплины «Физическая культура» включает следующие дидактические единицы, освоение которых предусмотрено тематикой теоретического, практического и контрольного учебного материала:

ü физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов;

ü социально-биологические основы физической культуры;

ü основы здорового образа и стиля жизни;

ü оздоровительные системы и спорт (теория, методика и практика);

ü профессионально-прикладная физическая подготовка студентов.

Теоретический учебный материал формирует мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение студентов к физической культуре. Эти знания необходимы, чтобы понимать природные и социальные процессы функционирования физической культуры общества и личности, уметь их творчески использовать для профессионально-личностного развития, самосовершенствования, чтобы организовать здоровый стиль жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности.

Содержание теоретического раздела программы предполагает овладение студентами знаний по основам теории и методики физического воспитания. Теоретические знания сообщаются в форме лекций, систематических бесед, на практических занятиях, а также путем самостоятельного изучения студентами учебной и специальной литературы.

Лекционный курс в объеме 20 часов рассчитан на 2 года обучения и состоит из 8 тем. Первые четыре темы в объеме 10 часов читаются на первом курсе, в четыре последующие темы в таком же объеме - на втором курсе.

Практический учебный материал содержит учебный материал для всех учебных отделений, который направлен на решение конкретных задач физической подготовки студентов. В содержание занятий всех учебных отделений включаются разделы: 1) гимнастика; 2) легкая атлетика; 3) плавание; 4) лыжный спорт (для бесснежных районов - марш-бросок или велосипедный спорт); 5) туризм; 6) спортивные игры; 7) стрельба.

Практический материал состоит из двух подразделов:

1) Методико-практический: обеспечивает операциональное овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения личностью учебных, профессиональных и жизненных целей.

Примерная тематика занятий может включать следующие пункты:

ü методика составления индивидуальных программ физического самовоспитания;

ü методические основы занятий с оздоровительной, рекреационной и восстановительной направленностью;

ü основы методики самомассажа;

ü методика корригирующей гимнастики для глаз;

ü овладение методами оценки и коррекции осанки и телосложения;

ü методы самоконтроля состояния здоровья, физического развития и другие, соотнесенные с содержанием соответствующей тематики лекций.

Важным условием закрепления и совершенствования этих методов является многократное воспроизведение в условиях учебных занятий, во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, в быту, на отдыхе.

2) Учебно-тренировочный: освоение данного раздела помогает приобрести опыт творческой практической деятельности, развить самодеятельность в физической культуре и спорте. Содержание занятий базируется на широком использовании знаний и умений в том, чтобы применять средства физической культуры, использовать спортивную и профессионально-прикладную физическую подготовку для приобретения индивидуального и коллективного опыта физкультурно-спортивной деятельности. На них студенты учатся регулировать свою двигательную активность, поддерживать необходимый уровень физической и функциональной подготовленности в период обучения, приобретают опыт совершенствования к коррекции индивидуального, физического развития, учатся использовать средства физической культуры для организации активного отдыха, профилактики общих и профессиональных заболеваний, предотвращения травматизма, овладевают средствами профессионально-прикладной физической подготовки. В процессе занятий создаются условия для активизации познавательной деятельности студентов в области физической культуры, для проявления их социально-творческой активности в пропагандистской, инструкторской, судейской деятельности.

Контрольный учебный материал обеспечивает оперативную, текущую и итоговую информацию о степени и качестве освоения теоретических и методических знаний-умений, о состоянии и динамике физического развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности студентов:

ü оперативный контроль - создает информацию о ходе выполнения конкретного раздела, вида учебной работы;

ü текущий контроль - позволяет оценить степень освоения раздела, темы, вида учебной работы;

ü итоговый контроль (зачеты, экзамен) - выявляет уровень сформированной физической культуры студента и самоопределение в ней путем комплексной проверки.

В физическом воспитании студентов используются разнообразные формы учебных и внеучебных занятий на протяжении всего периода обучения в вузе.

Учебные занятия проводятся в форме:

ü теоретических, практических, контрольных;

ü элективных методико-практических и учебно-тренировочных занятий;

ü индивидуальных и индивидуально-групповых дополнительных занятий или консультаций;

ü самостоятельных занятий по заданию и под контролем преподавателя.

Внеучебные занятия организуются в форме:

ü выполнения физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня;

ü занятий в спортивных клубах, секциях, группах по интересам;

ü самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;

ü массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.

 




2020-03-17 212 Обсуждений (0)
Программа физического воспитания студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа физического воспитания студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)