Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка (расчет) уровня транспортного шума



2020-03-17 185 Обсуждений (0)
Оценка (расчет) уровня транспортного шума 0.00 из 5.00 0 оценок




В проблеме влияния на человека транспортного шума и в частности автомобильного целесообразно выделить три аспекта: влияние шума на пассажиров легкового автомобиля или автобуса; влияние шума на водителя с позиции профессиональной вредности; влияние автомобильного транспорта на население.

Неблагоприятный характер действия городского шума на человека объясняется многократностью его физических свойств и психофизиологического воздействия. В настоящее время в условиях нарастающей психоэмоциональной напряженности и интеллектуализации трудовых процессов даже достаточно низкие уровни шумовых воздействий вызывают дополнительные нагрузки на организм человека. Повышенный шум является причиной ухудшения слышимости, преждевременного утомления и снижение производительности труда, а утомление и бытовые шумы мешают нормальному отдыху, сну и восстановлению сил. Если интенсивность шума превышает определенный предел, то происходит перегрузка нервной системы человека, в результате чего повышается функциональная активность нервных структур головного мозга, ослабляется внимание и память, снижается точность работы и быстрота реакций, затрудняется прием и переработка информации.

Исследования показывают, что воздействие шума на человека вызывает увеличение времени зрительной и слуховой реакции.

Планируемые инженерно-технические решения городских улиц и дорог должен обеспечивать снижение шума на территория прилегающей застройки до уровня, не более указанных в таблице.


Таблица 5.1 Уровни шума на территории прилегающей застройки

Территории

Эквивалентные уровни звука

Часы Сутки
с 7 до 23 ч с 23 до 7 ч
1 2 3
Больниц, санаториев, непосредственно прилегающие к территориям. 45 35
Непосредственно прилегающие к жилым домам (в 2м от ограждающих конструкций) 65 55
Площадки отдыха в микрорайонах, у групп жилых домов, площадки детских дошкольных учреждений, участки школ. 45 45

 

Требуется снижение уровней звука в расчетной точке Lатр.тер, дБа, на территории следует определять по формуле:

 

Lатр.тер=Lатер-Lаэкв.доп,дБа (5.13)

 

где, Lаэкв.доп- допустимый уровень звука, дБа, на территории, определенной по таблицы 5.1

Lатер- уровень звука, дБа, в расчетной точке на территории защищаемого объекта, определяемый по таблицы 5.1

Для снижения уровней звука на территории или в помещениях защищаемых от шума объектов следует применить экраны, размещаемые между источниками шума и защищаемые от шума объектами.

В качестве экранов следует применять искусственные и естественные элементы рельефа местности (выемки, земляные кавальеры, насыпи, холмы и др.), здания, в помещениях которых допускается уровень звука более 50 дБа, жилые здания с усиленной звукоизоляцией наружних ограждающих конструкций, жилые здания, в которых со стороны источника шума расположены окна подсобных помещений и одной жилой комнаты трехкомнатных квартир с большим числом комнат и различные сооружения (придорожные подпорные, ограждающие и специальные защитные стенки с повышенной плотностью не менее 30 кг/м и др.).

Расчет шума для участка улицы Лениногорская. Для легковых автомобилей уровень шума определяется по формуле:

, дБ (5.14)

Для грузовых автомобилей и автобусов:

, дБ (5.15)

где  - ускорение автомобиля, м/с2;

 - начальная скорость.

Ориентировочные значения ускорений для грузовых автомобилей находятся в пределах 0,3-2,0 м/с2, для легковых автомобилей 0,5-2,5 м/с2.

 

 дБ.

 дБ.

 

Вывод: Выявленные значения соответствуют допустимым уровням шума, который для легковых составляет 82 дБ, а для грузового транспорта 89 дБ.



2020-03-17 185 Обсуждений (0)
Оценка (расчет) уровня транспортного шума 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка (расчет) уровня транспортного шума

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)