Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее строение кровеносных сосудов



2020-03-17 158 Обсуждений (0)
Общее строение кровеносных сосудов 0.00 из 5.00 0 оценок




Кровеносные сосуды подразделяются:

· на артерии, несущие кровь от сердца в органы и ткани;

· на вены, по которым кровь от тканей и органов движется к сердцу;

· на микроскопические сосуды - артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы, - самое многочисленное звено, расположенное между артериями и венами внутри органов и тканей и необходимое для обеспечения всех обменных процессов;

· артериальные микрососуды - артериолы и прекапилляры, венозные микрососуды - посткапилляры и венулы; соединительные сосуды - капилляры.

Благодаря сердцу и кровеносным сосудам образуется большой, малый и сердечный круг кровообращения. Кровеносные сосуды проникают всюду, за исключением эпителия кожи и слизистых, хрящей, ногтей, волос, роговицы и хрусталика глазного яблока, где питание осуществляется диффузно.

Большой круг начинается из левого желудочка восходящей аортой. Она переходит в дугу, а на уровне IV грудного позвонка дуга через перешеек аорта переходит в нисходящую часть. На уровне IV-V поясничного позвонка аорта бифуркацией разделяется на общие подвздошные артерии. От каждого отдела аорты начинаются магистральные и органные артерии. Они разветвляется на многочисленные ветви, переходящие в органах и тканях в микроскопические сосуды. Из органов выходят вены, возникая из венозного звена микрососудов. Последовательно они сливаются в верхнюю и нижнюю полую вены, впадающие в правое предсердие, где и заканчивается большой круг. К венам большого круга относится и воротная вена, вступающая в печень, где она распадается до специализированных микрососудов вокруг и внутри печеночной дольки.

Малый (легочный) круг начинается легочным стволом из правого желудочка. Ствол распадается под дугой аорты на правую и левую легочные артерии, которые, после многократных разветвлений внутри легких, вокруг ацинуса переходят в микрососуды. Из них после многочисленных слияний с увеличением размеров формируются в конечном итоге четыре легочных вены (по две на каждое легкое), впадающие в левое предсердие. Парадокс кровообращения в малом круге состоит в том, что по артериям течет кровь, насыщенная углекислым газом (темная), а по венам - богатая кислородом (алая).

Артерии и вены имеют следующий состав стенки:

· наружная оболочка из рыхлой соединительной ткани, насыщенная нервами и мелкими сосудами (vasa vasorum) для питания стенки;

· средняя оболочка из эластических, коллагеновых и гладкомышечных волокон кругового и спирального направления:

· внутренняя оболочка из эндотелия с базальной мембраной, подэндотелиального слоя с внутренней эластической мембраной, фибробластами, волокнами и отдельными гладкими миоцитами.

Артерии в зависимости от распределения в средней оболочке эластических и мышечных волокон подразделяются на сосуды эластического, мышечно-эластического и мышечного типа. К первым относятся аорта и легочной ствол, ко вторым - сонные, подключичные, бедренные артерии, к третьим - артерии кисти, стопы.

В венах средняя оболочка обеднена мышечными волокнами и многие из них имеют продольное направление. Внутренняя оболочка вен образует многочисленные полулунные клапаны, препятствующие обратному току крови, особенно в венах конечностей. Полые, легочные, почечные вены, воротная вена и вены головы, шеи, внутренних органов клапанов не имеют. Но в них либо увеличивается количество мышечных волокон в средней оболочке, либо по периметру вены вокруг адвентициальной оболочки находится рыхлая клетчатка, удерживающая просвет вен постоянно открытым. Для некоторых вен характерны расширения, именуемые луковицами (верхняя и нижняя луковицы внутренней яремной вены). В твердой оболочке головного мозга находятся венозные пазухи (синусы), возникшие за счет расщепления листков этой фиброзной оболочки. Изнутри синусы выстланы эндотелием. На движение крови по полым венам и их притокам сильно влияет присасывающее действие грудной клетки, создающее отрицательное давление в плевральных полостях и правом предсердии, а также дыхательные движения диафрагмы и вспомогательных дыхательных мышц на шее, груди и животе.

Закономерные правила расположения сосудов

· Артерии и сопровождающие их вены направляются к органам по кратчайшему пути; подходят к ним с медиальной стороны, расположенной ближе к источнику кровоснабжения - аорте, легочному стволу и другим магистральным сосудам.

· Магистральные артерии и глубокие вены конечностей проходят с медиальной стороны от длинных трубчатых костей. Артерии и вены окружают крупные суставы коллатеральными сетями, а на кисти и стопе замыкаются в ладонные и подошвенные дуги.

· Нисходящая часть аорты и нижняя полая вена идут вдоль позвоночного столба, опираясь на него и получая защиту.

· Количество и топография органных артерий зависит не только от массы органа и строения, но и его закладки и функциональной значимости - правило, установленное П.Ф. Лесгафтом.

· Магистральные артерии среднего калибра сопровождаются 1-3 глубокими венами.

· Крупные артерии, вены вместе с рядом расположенными нервами формируют сосудисто-нервные пучки. Они окружены фасциальным влагалищем и клетчаткой, которые связывают пучки с костями и мышцами, что особенно характерно для шеи и конечностей. При мышечных сокращениях пучки способны изменять свою топографию (Н.И. Пирогов).

Закономерности ветвления сосудов

· С каждым делением артерии уменьшается диаметр и протяженность образующихся ветвей, но увеличивается количество их.

· Магистральный тип, - когда от основного ствола в стороны последовательно отходят боковые ветви меньшего диаметра.

· Рассыпной тип, - когда основной ствол сразу разделяется на несколько мелких артерий меньшего диаметра, ветвление которых напоминает крону дерева.

· Органная специфичность ветвления в паренхиматозных органах (легких, печени, почках) состоит в распределении сосудистых ветвей по долям, зонам, секторам, сегментам, субсегментам, долькам и структурно-функциональным единицам.

· Органоспецифичность кольцеобразного или продольного ветвления сосудов в полых органах состоит в образовании сплетений по оболочкам органов, повторяющих форму полого органа.

· В железы сосуды вступают по периметру органа, а внутри распределяются в соответствии с долевым и дольковым строением.

· Анастомозирование (соединение) артериальных и венозных ветвей и веточек происходит с образованием сетей (сплетений), в которых возникают между сосудами межсистемные и внутрисистемные связи.

· В ряде органов и частей тела имеет место сочетание межсистемных и внутрисистемных сосудистых анастомозов.

· Образование анастомозов в виде замкнутых кругов (артериальный круг головного мозга, ладонные и подошвенные дуги и др.) более характерно для конечных частей тела.

Магистральными называют сосуды, которые отдельным стволом проходят через область или несколько областей, не отдавая боковых ветвей, заканчиваясь делением на конечные ветви. В качестве примера можно привести общие сонные и подвздошные артерии, чревный ствол. Экстраорганные артерии и вены располагаются перед органами, а интраорганные в воротах и внутри органов, как-то - общая и собственная печеночная артерия, брыжеечные артерии, их кишечные ветви и прямые кишечные артерии.

В зависимости от расположения вены могут быть поверхностными (в подкожной клетчатке) и глубокими (мышечные, органные), которые попарно или одиночно сопровождают артерии. Глубокие и поверхностные вены связываются анастомозами в виде прободающих вен. В ряде тазовых органов (мочевой пузырь, прямая кишка, матка и влагалище, семявыносящий проток) образуются венозные сплетения, что связано с вертикальным положением человека. Твердая мозговая оболочка путем расщепления своих листков образует специфические венозные сосуды - синусы (пазухи).

Кровеносные микроскопические сосуды включают пять структурных составляющих, последовательно переходящие одни в другие: артериолы, прекапилляры (артериальные капилляры), простые волосковые сосуды (капилляры), посткапилляры (венозные капилляры) и венулы. В капиллярном звене различается магистральный и сетевой тип строения, а венулы подразделяются на собирательные и мышечные. В стенке артериол и венул присутствуют по три оболочки, каждая из которых состоит из клеток, волокон и мембран, но в артериолах их больше, чем в венулах. Стенка капилляров включает один клеточный и два волоконно-мембранных слоя.

Микроскопические сосуды тоже могут быть органоспецифичными, например, чудесная артериальная сеть в почке (приносящая артериола, прекапилляры клубочка, выносящая артериола) и чудесная венозная сеть в печени (портальная венула, синусный капилляр, центральная венула). В эндокринных, иммунных органах широко распространены синусные капилляры с широким просветом от 40 мкм и более, крупными эндотелиальными клетками в стенке и щелями между ними.

Микроскопические сосуды образуют сплетения, сети в оболочках органов, в стенках выводящих протоков, вокруг и внутри структурно-функциональных образований органа. Но могут возникать и другие формы: петли и дуги - в коже и синовиальных оболочках, клубочки - в почках. Однако возможно присутствие среди них шунтирующих соединений - прямых артериоло-венулярных анастомозов. Работоспособное состояние микрососудов обеспечивается вегетативными нервами, стенкой самого сосуда, клетками и плазмой крови, особенно тромбоцитами и плазменными биохимическими соединениями, выполняющими ангиотрофическую, стимулирующую, ангиоспазменную и свертывающую функции.

Микроциркуляторное русло - понятие более широкое, чем микроскопические сосуды, так как включает кровеносные и лимфатические микрососуды и тканевые щели. В микроциркуляторное русло входят следующие структурные компоненты:

1) кровеносные микрососуды с артериальным звеном - артериолами и прекапиллярами; волосковым, капиллярным звеном - мышечными, кожными и синусными капиллярами и венозным звеном - посткапиллярами и венулами (собирательными и мышечными), шунтирующей частью - артериоло-венулярными анастомозами;

2) лимфатические микрососуды - лимфокапилляры и постлимфокапиляры или преколлекторы;

3) промежутки, щели и каналы интерстициального пространства, ограниченные волокнами и аморфным веществом соединительной ткани.

Закономерности кровотока соответствуют основным положениям гидродинамики.

· В замкнутой трубчатой системе сохраняется постоянство обменного расхода жидкости.

· При суммарном изменении диаметра трубок изменяется и скорость движения жидкости.

· Энергия определенного объема текущей жидкости складывается из гидростатического столба, его тяжести, статического давления на стенку трубки и динамического давления насосного выброса.

Кровь движется благодаря разности гидростатического и гидродинамического, онкотического давления между полостями сердца и сосудов, между микрососудами и тканями. Сокращение миокарда и мышечных оболочек сосудов, скелетных мышц, движения органов поддерживают и перераспределяют кровяное давление. В просвете сосудов и сердца формируется осевой и пристеночный кровоток, показатели которого изменяются в зависимости от калибра сосуда и объема сердечных камер, структурно-функционального состояния их стенок, а также скорости перемещения плазмы и форменных элементов крови.

микроциркуляция кровеносный лимфатический сосуд



2020-03-17 158 Обсуждений (0)
Общее строение кровеносных сосудов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее строение кровеносных сосудов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)