Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация имущественных комплексов



2020-03-17 314 Обсуждений (0)
Классификация имущественных комплексов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На сегодняшний момент в законодательстве отсутствует прямая классификация имущественных комплексов. Но логически можно выделить две формы (вида) имущественных комплексов:

Имущественный комплекс (предприятие);

Имущественный комплекс, как общедолевая собственность многоквартирного дома (до недавнего времени носившее название «кондоминиум»).

Такую классификацию можно вывести следуя анализу из статей ГК, что является совершенно недостаточным в условиях современного развития в сфере экономики.

Отсутствие дифференциации этой категории объектов гражданских правоотношений вызывает сложности в правовом регулировании, ведь не все имущественные комплексы согласно ст. 132 ГК являются объектами недвижимости или призваны служить определенной цели в составе совокупного имущества предпринимательской деятельности.

Так Е.А. Суханов выделяет, кроме имущественных комплексов, как предприятие, но и общее имущество, находящееся в долевой собственности владельцев жилых квартир, где, явна, отсутствуют признаки «предприятия», и паевые инвестиционные фонды (ПИФы), которые представляют собой имущество, находящееся в собственности лиц, учредивших доверительное управление им и получивших право требовать от управляющей компании «погашения паев» по истечении заранее установленного срока действия договора. Что касается первого, хотел бы сказать, что данный вид имущественных комплексов можно отнести к категории «социально-хозяйственных», так как они не призваны служить для получения систематической прибыли, а всего лишь служат для управления территорией находящейся в долевой собственности жильцов для достижения неких социальных благ, например, благоустройство подъездов, содержание чистоты, вывоз мусора и т.д.

Еще одно узкое по кругу определение содержится в Федеральном законе от 31 марта 1999 года №69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", система газоснабжения - имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа; газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям (ст. 2). Как мы видим оно касается лишь объектов газоснабжения.

Учитывая сферу промышленно-производственного сектора экономики, то можно было бы обобщить данное определение и применить его не только к объектам газоснабжения, но и нефтедобычи, золотодобычи и т.д., объединив таким образом их в одну категорию - производственно технический комплекс. Как известно данные объекты не могут быть в свободном обороте, поскольку являются стратегически важными объектами топливно-энергетического сектора экономики страны. Следовательно, логически можно выделить следующую категорию имущественных комплексов - ограниченные в обороте. Такие ограничения можно найти в п. 1. ст. 201 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "О несостоятельности (банкротстве)" субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» следует одно правило, что продажа (топливно-энергетического комплекса) в ходе конкурсного производства осуществляется только на торгах единым лотом, причем обязательным условием является обеспечение сохранения единства производственно-технологического комплекса в соответствии с его целевым назначением.

В итоге, следует добавить, что в настоящее время законодатель не обременил себя выделением на виды имущественные комплексы, так как для этого следует пересмотреть и систематизировать множество нормативных актов, а в частности для некоторых из них выработать с нуля правовую базу для их дальнейшего регулирования. В этом плане вполне ясна позиция в плане рационализации оперирование данными юридическими определениями как «имущественный комплекс», «предприятие» с расширительным толкованием, но, на мой взгляд, следует на первом этапе хотя бы на доктринальном уровне разработать новую систему классификации имущественных комплексов, поскольку нынешняя порождает множество неясностей и сложностей в отношении последних.

 


Заключение

 

Таким образом мы пришли к выводу, что несмотря на спорные моменты, имущественный комплекс в настоящее время является особым объектом гражданских прав, и представляет собой комплекс взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, используемых по общему назначению как единое целое.

В своем развитии правовое регулирование данного объекта гражданских прав переживало различные трансформации в определенные периоды истории, как в законодательстве зарубежных стран, так и в отечественном законодательстве. Становление данного понятия происходило из классической дифференциации движимых и недвижимых вещей установленного еще со времен Римского права, где земля рассматривалась в качестве обычного объекта собственности, и сделки с нею ничем не отличались от сделок с любым другим имуществом. В средние века происходило углубление в содержании данных категорий, что нельзя было уже говорить о движимости и недвижимости как о двух видах одного рода вещей, а можно было рассматривать их как две совершенно самостоятельные категории. В Советское период была ликвидирована частная собственность на землю, а вместе с ней, как гласило примечание к ст. 21 ГК РСФСР 1922 г., и деление имуществ на движимые и недвижимые. В настоящее время идет дальнейшее развитие законодательства об имущественных комплексах связанных с изменениями в общественном и государственном строе, господством рыночной экономики, которая в свою очередь диктует основу для правового регулирования этой категории объектов гражданских прав.

Спорность и особенность имущественного комплекса заключается в его неопределенности и формальности установленного законодателем вызывающего сильные дискуссии в научных кругах современной цивилистики. По которым многие авторы высказывают различные мнения по поводу имущественного комплекса, характеризуя его в различных интерпретациях, но имеющих схожие понятия, где имущественный комплекс выступает как самостоятельный объект гражданских прав, и представляет собой не простую совокупность разрозненных вещей и произвольно выбранных обязательств, а единый имущественный комплекс, необходимый для предпринимательской деятельности.

Основная проблема имущественного комплекса заключается в том, что законодатель не дает четкого определения, где усматривались бы единые признаки комплекса как «предприятия», как субъекта и объекта гражданских правоотношений, как общее имущество жилого дома, в силу закона находящееся в долевой собственности владельцев жилых квартир, как технологический имущественный комплекс и другие понятия, которые содержаться в различных нормативно-правовых актах, что существенно затрудняет его применение в практике при осуществлении различного рода действий с ними в виде сделок и т.п.

Законодатель определил предприятие как объект права, представляющий собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом, именно как имущественный комплекс, признается законом недвижимостью (ст. 132 ГК РФ). Данное понятие весьма узко устанавливает имущественный комплекс и ограничивает его так как под смыслом данной нормы понимается именно предприятие как субъект и объект гражданских прав, не учитывая при этом что не все имущественные комплексы являются предприятиями созданными для осуществления предпринимательской деятельности.

Поэтому я предлагаю выработать единое понятие объединяющее все выше перечисленные определения и разделить их на категории (виды) для точного выделения существенных признаков каждого из них для конкретного правового регулирования. Например, «имущественным комплексом признается совокупность движимого и недвижимого имущества, в том числе права и обязанности, создаваемого для достижения определенной цели субъектами гражданских правоотношений».

Кроме этого, учитывая быстрое развитие тенденций рыночной экономики, многообразия форм собственности и меняющихся условий экономической сферы, я предлагаю добавить в классификацию имущественных комплексов, помимо существующей, где имущественный комплекс как «предприятие», т.е. субъект и объект гражданских прав, и обще-долевая собственность жильцов многоквартирного дома, еще несколько категорий по следующим основаниям:

социально-хозяйственные имущественные комплексы;

производственные имущественные комплексы;

имущественные комплексы, ограниченные в обороте;

По этим категориям следует переработать существующее законодательство для более четкого правового регулирования данных понятий, что существенно облегчит осуществление связанных с ними гражданских правоотношений.

 


Список литературы

 

1. Конституция РФ. 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.12.2009).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009).

4. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (принят ГД ФС РФ 17.06.1997) (ред. от 27.12.2009).

.   ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (принят ГД ФС РФ 27.09.2002) (ред. от 17.12.2009).

.   ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001) (ред. от 07.05.2009, с изм. от 18.07.2009).

.   Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. В 3-х томах. Том 1. - М.: «Юрайт-Издат», 2004.

.   Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Части 1-4 / Под ред. Степанова С.А. - 2009.

.   Гражданское право / Под ред. Е.А.Суханова в 2 т. Том 1. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Издательство БЕК, 2003.

.   Гражданское право / Под ред. С. А. Алексеева - М.: Проспект, 2010.

.   Гражданское право / Под ред. С.С. Сергеева, Том 1. - М.: ТК «Велби», 2009.

.   История государства и права зарубежных стран / Под редакцией Н.А. Крашенинникова. - Том 2, Современная эпоха. - М.: Норма, 2009;

.   История государства и права зарубежных стран / Под редакцией О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинникова. - М., 2005.

.   Российское гражданское право: учебник / Под ред. Е.А. Суханова. - Том 1. - М.: Статут, 2010.

.   Грибанов А. Защита гражданских прав. - М., 2000.

.   Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика. - М. 2004.

.   Пискунова М.Г. «Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование» // Жур. - №1. - 6.2001.

.   Пискунова М.Г. «Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование» // Жур. - №1. - 10.2002.



2020-03-17 314 Обсуждений (0)
Классификация имущественных комплексов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация имущественных комплексов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)