Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I . Анализ литературы по проблеме исследования



2020-03-17 310 Обсуждений (0)
Глава I . Анализ литературы по проблеме исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпускная квалификационная работа

по специализации (031900) «Специальная психология»

«Особенности использования развивающих игр, способствующих развитию воображения у старших дошкольников с ЗПР»

 

Красноярск 2006 г.


Оглавление

Введение

Глава I. Анализ литературных источников по проблеме исследования

1.1 Особенности развития воображения в онтогенезе

1.2 Особенности воображения старших дошкольников с задержкой психического развития

1.3 Значение игры в развитии воображения старших дошкольников с задержкой психического развития

Глава II. Констатирующий эксперимент

2.1 Организация исследования2.2 Методы и методики исследования

2.3 Анализ результатов констатирующего эксперимента

Глава III. Методические рекомендации по развитию воображения старших дошкольников с задержкой психического развитияЗаключениеСписок использованной литературыПриложение

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития образования острой становится проблема увеличения количества детей с задержкой психического развития (ЗПР) и соответственно проблема предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у этой категории детей, проявляющейся в низкой успеваемости, в трудностях взаимоотношений с окружающими, в отклонениях от норм поведения. Между тем социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности человека, его поведения в целом. В связи с этим встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, а это в свою очередь требует совершенствования учебного процесса с учетом развития закономерностей всей системы познавательных процессов.

В дошкольном детстве происходит общее развитие ребенка и закладывается фундамент этого развития. Определенное направление развития получают все стороны психики ребенка, но более интенсивно идет развитие познавательных функций. Исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, О.М. Дьяченко и др. показывают, что воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения учебного материала, но и условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, то есть в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в школе.

Школьное обучение требует уже достаточно сформированного уровня воображения. К первому классу ребенок должен уметь ориентироваться в ситуациях, в которых происходят различные преобразования предметов, образов, знаков, и быть готовым к предвосхищению возможных изменений. Если воображение отстает в развитии, ребенок оказывается неготовым к усвоению учебного материала, ведь любое обучение связано с необходимостью что-то представить, вообразить.По мнению Л.С. Выготского, необходимым условием для успешной игровой деятельности ребенка является создание мнимой или воображаемой ситуации, которая имеет место при расхождении наглядного и смыслового полей.

Однако вопросы, непосредственно связанные с проблемами формирования и развития воображения у детей с задержкой психического развития, недостаточно разработаны. Исследование развития воображения у данной категории детей представляет определенный интерес, так как задержка формирования психических процессов создает определенные трудности в усвоении программного материала в школьном учреждении, тормозит развитие их личностных качеств, затрудняет подготовку к дальнейшему обучению.

Сведений о воображении детей с задержкой психического развития недостаточно, обобщающие работы выходят без таких разделов. (Ульенкова У.В., 1990; Власова Т.А., Певзнер М.С., 1973; Мачихина В.Ф., Цыпина Н.А., 1981; Лебединская К.С., 1982). Поэтому вопросы изучения особенностей развития воображения детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и влияние игр, обеспечивающих активизацию рассматриваемой психической функции у данной группы детей приобретает особую актуальность.

Проблема исследования. Развитие воображения старших дошкольников с ЗПР с использованием развивающих игр является одним из условий готовности к школьному обучению, но технология данного процесса остается недостаточно разработанной.

Предмет исследования. Особенности использования развивающих игр, способствующих развитию воображения у старших дошкольников с ЗПР.Объект исследования. Особенности развития воображения старших дошкольников с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы предполагаем, что выявленные особенности развития воображения старших дошкольников с задержкой психического развития и изучение специфики влияния развивающих игр на данный психический процесс позволит нам составить методические рекомендации, направленные на развитие воображения старших дошкольников с ЗПР и их личности в целом.

Цель исследования. Выявить особенности развития воображения у старших дошкольников с ЗПР.Задачи исследования.

1. Изучить литературные источники по проблеме исследования.

2. Выявить особенности развития воображения старших дошкольников с задержкой психического развития.

3. Составить методические рекомендации, направленные на развитие воображения старших дошкольников с ЗПР.

Методы исследования определялись в соответствии с целью и гипотезой работы. В ходе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы. К первым относится изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ко вторым – наблюдение за детьми, констатирующий эксперимент, статистические методы обработки материалов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить научные представления об особенностях развития воображения старших дошкольников с ЗПР, посредством использования игр.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов и рекомендаций, имеющихся в общей и специальной литературе, были определены пути развития воображения старших дошкольников с ЗПР. Описанный методический материал может быть полезен воспитателям и психологам детских садов компенсирующего вида.

Организация и база проведения исследования. Экспериментальной базой исследования являлся детский сад компенсирующего вида № 226 Кировского района г. Красноярска.

Исследование проводилось в 2006 году в три этапа.

Первый этап - изучение и анализ психолого-педагогический литературы по проблеме исследования. Определение целей, объекта, задач, гипотезы эксперимента.

Второй этап - проведение и анализ констатирующего эксперимента.

Третий этап – разработка методических рекомендаций, направленных на развитие воображения старших дошкольников с ЗПР.

Экспериментом были охвачены 10 детей, все они имеют диагноз – задержка психического развития. При комплектовании экспериментальной группы учитывались:

1) однотипный характер клинической формы ЗПР;

2) возраст детей;

3) сформированность процесса воображения.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения, которое включает 5 таблиц, 3 рисунка к методикам.

 


Глава I . Анализ литературы по проблеме исследования



2020-03-17 310 Обсуждений (0)
Глава I . Анализ литературы по проблеме исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I . Анализ литературы по проблеме исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)