Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов



2020-03-17 251 Обсуждений (0)
Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Очевидно, что любое предприятие, в том числе и ООО «Татбуртранс», должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных средств. Это является залогом увеличения выработки продукции, что в конечном итоге ведет к увеличению доходов, а, следовательно, к повышению уровня рентабельности. Поэтому проблема максимальной эффективности основных средств должна стать одной из ключевых для любой организации. Кроме того при эффективном использовании основных средств снижается потребность в них, что ведет к экономии, то есть минимизации затрат, а это в свою очередь опять-таки влияет на повышение уровня рентабельности. В процессе производства или реализации эксплуатируемые основные средства изнашиваются физически и устаревают морально.

Повышение эффективности использования основных средств имеет большое значение и во всём народном хозяйстве. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.

К обобщающим показателям эффективности следует отнести показатели фондоотдачи, рентабельности, фондоемкости, фондооснащенности, фондовооруженности, интегральный коэффициент эффективности использования основных средств.

Более полное использование основных средств приводит также к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объёма производства, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и так далее). Как видно из приведенного анализа использования основных средств на предприятии рост выпуска продукции в анализируемом году увеличился за счет увеличения среднегодового технологического установленного оборудования и увеличения среднечасовой его выработки. Резервы для увеличения выпуска продукции заключаются в сокращении внутри сменных простоев, сокращении целодневных простоев и повышении коэффициента сменности. Сумма этих резервов составила 1181,9 тыс. рублей или 6,5% от выпущенной продукции в анализируемом году. Для более эффективного использования основных средств предприятие ООО «Татбуртранс» может принять следующие мероприятия:

. Ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его;

. Сокращение целодневных и внутрисменных простоев. Устранение данного недостатка может быть достигнуто путем введения прогрессивных организационных и технологических мероприятий.

. Повышение коэффициента сменности, которое может быть достигнуто применением оптимального графика работы предприятия, включающий эффективный план проведения ремонтных и наладочных работ.

. Более интенсивное использование оборудование.

. Внедрение мероприятий НТП.

. Повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием.

. Экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, предусматривающее зависимость зарплаты от выпуска и качества производимой продукции. Формирование фондов стимулирования и поощрения рабочих, достигнувших высоких показателей работы.

. Проведение социальных работ, предусматривающих повышение квалификации рабочих, улучшение условий труда и отдыха, оздоровительные мероприятия и др. мероприятия, положительно влияющие на физическое и духовное состояния рабочего.

В настоящее время наиболее эффективным методом повышения эффективности использования основных производственных фондов является внедрение в производство наиболее прогрессивных видов основных производственных фондов. Однако возникает вопрос об источниках финансирования для их приобретения, так как предприятия постоянно испытывают недостаток собственных оборотных средств, а возможности государственной поддержки весьма ограничены.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что последние годы отношения купли-продажи новой техники и нового технологического оборудования всё чаще заменяются отношениями лизинга. Во всём мире лизинг стал новой и специфической формой инвестиционной деятельности, альтернативной традиционному банковскому кредитованию и использованию собственных финансовых ресурсов. Лизинговые операции доступны малым и средним предприятиям, в то время как получение кредитных ресурсов может быть для них проблемой. Лизинг даёт возможность предприятиям получать необходимое оборудование, вычислительную технику и организационную технику без значительных единовременных затрат.

Таким образом, лизинг представляет собой комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определённую плату. Поэтому наиболее точным методом повышения эффективности использования основных производственных фондов в районе является приобретение объектов основных средств с помощью лизинга, который, в свою очередь, не требует значительных единовременных затрат.

 


Заключение

 

Основные производственные фонды предприятия - это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным.

Для расширения производства требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.

Особенность основных производственных фондов состоит в том, что их наращивание может происходить двумя путями, экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь развития предполагает количественное увеличение оборудования, интенсивный - его модернизацию или замену новым, позволяющим увеличить производительность без изменения количества. В условиях массового производства ОПФ становятся все более дорогостоящими, что вызывает повышение их удельного веса в общей структуре производственных фондов.

На сегодня ООО «Татбуртранс» занимается изготовлением буровых установок УРБ 2А2, запасных частей к буровым установкам УРБ 2А2, капитальным ремонтом буровых установок УРБ 2А2. Перечень выпускаемых запасных частей производимых предприятием постоянно расширяется. Также реализует запасные части к УРБ 2А2 поступающие от заводов поставщиков.

В 2012 г. прибыль предприятия снизилась по сравнению с 2011 г., хотя выручка увеличилась на 11,42%. Это связано с тем, что темп роста себестоимости проданных товаров, работ, услуг (85,2%) был более высок. Причиной этому является не столько увеличение материальных затрат и избыток расходов 2012 г., сколько использование предприятием схемы инвестирования своих капиталовложений не на основе кредитования и займа, а с помощью лизингового инструмента, при котором все платежи включаются в себестоимость и, следовательно уменьшают налогооблагаемую базу для налога на прибыль.

Несмотря на это 2013 год характеризуется с наиболее положительной стороны, так как прибыль предприятия ООО «Татбуртранс» росла довольно высокими темпами. Это связано как с увеличением выпуска продукции, так и с повышением цен на нее.

Ежегодно растет среднегодовая стоимость ОПФ, при этом износ в относительном плане не увеличивается и является умеренным (0,255 или 25,5%). В анализируемые годы величина выбывших основных фондов значительно меньше величины поступивших, что и отразилось на процессе обновления ОПФ.

Исходя из анализа, можно сделать вывод о росте только показателей фондовооруженности и технической вооруженности во все годы анализируемого периода. А динамика показателей фондоотдачи и фондоемкости положительна только в 2013 году, после серьезного снижения в 2012 г. Это свидетельствует об улучшении эффективного использования предприятием своих ОПФ. При этом фондорентабельность снижается, тем самым, показывая об уменьшение прибыли с 1 рубля ОПФ.

Таким образом, можно сделать вывод о достаточно высоком уровне техники и технологии в ООО «Татбуртранс». Предприятие за счет собственных и заемных средств пытается повысить технологический и технический уровень своей оснащенности. В анализируемом периоде только несколько показателей снизились по сравнению с нормой, остальные же удовлетворяют установленным требованиям и стандартам.

Тем не менее, любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования основных производственных фондов.

Для более эффективного использования основных средств предприятие может принять следующие мероприятия: ввод в действие не установленного оборудования, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное использование оборудование, внедрение мероприятий НТП, повышение квалификации рабочего персонала и другие.

 


Список использованной литературы

 

1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года // Российская газета. - 21 января 2009 г. - Федеральный выпуск №4831.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в послед. ред. Федерального закона от 21 декабря 2013 г. №367-ФЗ) // Правовая система «Консультант+». - Режим доступа: http://www.consultant.

.   Постановление Правительства РФ от 01.01.02 №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.08 №676) // Собрание законодательства РФ. - 2008. - №39. - ст. 4434.

.   Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: учебное пособие для ВУЗов. / Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 578 с.

.   Астахов В.П. Основные средства. М.:ФБК - Пресс, 2013. - 390 с.

.   Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 414 с.

.   Бердникова Т.Б., Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2011. - 412 с.

.   Богдановская Л.А. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: Высшая школа, 2013. - 314 с.

.   Галычев А. Основной капитал фирмы: пути наращения. // Эксперт. - 2012. - №25. - С. 12 - 17.

.   Гиляровская Л.Т., Корнякова Г.В., Соколова Г.Н. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 615 с.

.   Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. - М.: Финпресс, 2012. - 455 с.

.   Деркач Д.И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. - М.: Экономика, 2011. - 451 с.

.   Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. - Чебоксары, 2012. - 420 с.

.   Кузнецова С.Ю., Наумова Ю.А., Захарова И.В. и др. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет: Практическое пособие. - М.: Экзамен, 2013. - 239 с.

.   Керимов В.Э. Основные фонды: анализ и перспективы. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2012. - 160 с.

.   Клименкова Л. Новая классификация основных средств позволит быстрее их амортизировать // Документы и комментарии. - 2012. - №19. - С. 12 - 16.

.   Крутякова Т.Л. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. - М.: АйСи Групп, 2013. - 256 с.

.   Лучин Г. Капитал предприятия. // Вопросы экономики. - 2012. - №10. - С. 13-15.

.   Маркова М. Проблемы использования основных фондов на предприятии // Финансовый директор - 2012. - №4. - С. 44 - 48.

.   Мисуно П.И. Особенности применения обобщающих показателей в ретроспективном анализе эффективности использования основных производственных средств // Справочник экономиста. - 2012. - №7. - С. 15 - 21.

.   Основные средства: от приобретения до выбытия. Нормативное регулирование, бухгалтерский и налоговый учет / Под ред. О.В. Агабекян. - М.: АКДИ, 2010. - 191 с.

.   Пашечкина Е.П. Оптимизация структуры основного капитала. // Теория и практика управления. - 2012. - №2. - С. 4 - 16.

.   Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. - М.: Новое знание, 2013. - 651 с.



2020-03-17 251 Обсуждений (0)
Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)