Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация как система



2020-03-17 331 Обсуждений (0)
Организация как система 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая теория систем непосредственно связана с теорией познания и другими разделами философии, а также с математической логикой и изучает такие общие для любых систем объекты, как вход, процесс, выход, цель, обратная связь, а также функционирование, рост, развитие, взаимодействие и др. Она вооружает различные науки, в том числе и экономику, весьма плодотворным системным подходом.

Система (от греч. systema – целое, составленное из частей, соединение) – множество динамически взаимосвязанных элементов, каждый из которых не обладает свойством, присущим целому, т.е. системе.

Система –это множество упорядоченных элементов, связанных между собой по определённому признаку.

Система-это целое созданное из частей и элементов целенаправленной деятельности и обладающее новыми свойствами.

Элемент системы – это неделимая в рамках данной системы, обособленная ее часть со своими специфическими чертами, свойствами и назначением. Элементы считаются взаимосвязанными, если они накладывают взаимные ограничения на поведение (функционирование, изменение) друг друга. Любая обособленная часть системы образует ее подсистему. Все, что не входит в систему, является для нее внешней средой.

По мнению Р. Акоффа[2], совокупность двух и более элементов становится системой, если она удовлетворяет трем условиям:

· 1) поведение каждого элемента влияет на поведение целого;

· 2) поведение элементов и их воздействие на целое взаимозависимы;

· 3) элементы взаимосвязаны таким образом, что в совокупности не может возникать независимых подсистем.

Система является развивающимся объектом. Она возникает, развивается во времени, пространстве, мыслительном процессе, разрушается и перестает существовать. Это означает, что появляются и исчезают отдельные элементы и связи, происходит их преобразование. Всякое изменение системы может рассматриваться как переход ее в новое состояние.

Подсистема –относится независимая часть системы ,обладающая свойствами и в частности имеющая подцель.  

В соответствии с введенным определением системой могут быть объекты самой разнообразной материальной и нематериальной природы, обладающие определенной целостностью (взаимосвязанностью элементов) (рис. 2.1).

Все организации являются системами. Поскольку люди являются, в общем смысле, компонентами организаций (социальные компоненты), наряду с техникой, которые вместе используются для выполнения работы, они называются социотехническими системами.

Организация как система обладает следующими свойствами[5]: целостностью, эмерджентностью, гомеостазисом, структурированностью.

Целостность системы означает единство элементов, позволяющее выделить систему из окружающей среды по ее системному свойству. Создание целого осуществляется путем интеграции, т.е. объединения частей в единое целое, в котором каждый структурный элемент занимает строго определенное место. Свойство целого для организации – это ее цель, ради которой объединились индивиды. Это результат, который каждый из элементов не может получить в отдельности, а только в рамках плодотворной кооперации, в рамках обмена своими ресурсами и способностями. Например, организация выпускает определенный товар. Целью будет выступать определенный объем реализации этого продукта, а результатом – уровень достижения этой цели.

Понятие целостности неразрывно связано с понятием эмерджентности.

Эмерджентность – это наличие у системы качественно новых свойств, которые отсутствуют у ее составных частей. Это означает, что свойства целого не являются простой суммой свойств составляющих его элементов, хотя и зависят от них. Объединенные в систему (целое) элементы могут терять свойства, присущие им вне системы, или приобретать новые.

Свойства Мультипликативности- это эффекты возникающие под влиянием управляющих действий или стихийных процессов обладают свойствам умножения. Любое действие обладает эффектом умножения. (забрасывать положительные идеи.)

Синергичность – это совместное содружественное взаимозависимое действие двух или нескольких сил агентов факторов в каком либо одном направлении (это 1+1=3 бонус мне выгодно)это однонаправленность действий интеграции усилий в системе которые приводят к возрастанию(умножения )конечного результата.  

Гомеостазис это свойство устойчивости, благодаря которому система всегда стремится восстановить нарушенное равновесие, компенсируя изменения, возникающие под влиянием внешних факторов. Понятие гомеостазиса пришло из биологии, в которой этот термин означает способность живых организмов поддерживать внутренние характеристики в узких физиологически определенных границах. В организации формой проявления гомеостазиса может быть, например, неприятие неформальной группой какого- либо подразделения нового сотрудника.

Структурированность возможность выделения элементов системы и распределение между ними ролей. При оптимальном распределении ролей (специализации и кооперации) достигается наивысшая эффективность системы.

Таким образом, в соответствии с теорией систем менеджеры должны рассматривать организацию как открытую систему, которая состоит из многочисленных взаимозависимых подсистем и направлена на достижение разнообразных целей во взаимодействии с изменяющейся внешней средой (рис. 2.2). 1

 



2020-03-17 331 Обсуждений (0)
Организация как система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация как система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)