Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально – психологические проблемы формирования правосознания у подростков



2020-03-17 165 Обсуждений (0)
Социально – психологические проблемы формирования правосознания у подростков 0.00 из 5.00 0 оценок




Правосознание человека не возникает с мо­мента рождения. Оно формируется по мере взросления в течение всей жизни человека. Процесс формирования правосознания тесным образом связан с появлением у лица правосубъектности, представляющей собой совокупность правоспособности, дееспо­собности и деликтоспособности, но не ог­раничивается ее рамками.

Элементами системы, формирующей пра­вовое сознание и поведение личности, яв­ляются социальная среда; личность с ее ин­дивидуальными качествами и особенностя­ми; определенная сумма знаний, ценностей и установок, которую общество или соци­альная группа стремится передать своим членам. Они формируют преимущественно позитивное правосознание, но отдельные элементы социальной среды могут способ­ствовать при определенных условиях фор­мированию антиобщественного правового сознания[2].

Развитие правосознания личности детер­минировано окружающей ее социальной средой. Длительность становления право­сознания определяет многочисленность факторов как общесоциального порядка, так и той микросреды, которая непосредст­венно окружает индивида. Эти факторы преломляются через конкретные условия жизни и особенности личности психологи­ческого порядка[3].

Проблема изучения факторов, влияющих на формирование правосознания, в на­стоящее время находится в числе актуаль­ных, носит уже не только научно-теорети­ческий, но и практический характер и требует глубокого изучения в научных ис­следованиях.

Так, знание факторов, оказывающих влияние на сознание правонарушителей, позволяет определить некоторые направления практической работы по формированию их правосознания, конкретные рекомендации по организации правовоспи­тательного процесса, что предполагает соз­нательное и целенаправленное воздействие опытом на личность ребенка, его социальную среду, источники правовой информации и про­цесс их усвоения.

Если учитывать вектор воздействия на соз­нание личности, то факторы, влияющие на формирование правосознания учащихся, можно подразделить на две группы: внутренние, представляющие собой индивидуальные особенности, и внешние, заключающиеся в деятельности субъектов социально-правовой жизни об­щества.

К внутренним факторам следует отнести: наличие психических заболеваний и пато­логий; особенности характера — внушае­мость, сила воли, темперамент и др.; уро­вень развития умственных способностей (так называемый коэффициент интеллек­та); уровень сформированности общей ие­рархии ценностных представлений и жиз­ненных установок, духовного мира, нрав­ственных убеждений, искаженность ие­рархии потребностей индивида, которые являются результатом воздействия соци­альной среды.

Особенно­сти физического, психического и социаль­ного статуса детей, , являются следствием небла­гополучной истории развития ребенка в связи с патологиями наследственного и приобретенного характера, отсутствием ро­дителей, нередко с наличием неблагополуч­ного социального окружения, которые по­рождают, в свою очередь, неадекватное раз­витие психологической среды, психические травмы.

В результате сосредотачи­вается весьма специфический контингент детей, которые отличаются, с одной сторо­ны, отягощенной и часто не вполне ясной наследственностью, а с другой стороны — ярко выраженным депривационным син­дромом[2] К этому следует добавить, что от­ставание в физическом и интеллектуальном развитии, слабое здоровье становятся до­полнительными, но весьма существенными факторами, осложняющими подготовку к самостоя­тельной жизни.

Поэтому, при прохождении практики в МОУ СОШ№3 мы решили с помощью анкетирования выявить у детей «группы риска» правовые знания этих детей. А для выявления самих детей группы риска была проведена предварительная работа тоже с помощью анкет(см. приложение №1)

Проведенное нами в школе социо­логическое исследование правосознания подростков позволяет сделать определенные выводы о некоторых особенностях в формировании структур­ных элементов (компонентов) правового сознания данной категории детей.

Анализ ответов, полученных в результате анонимного анкетирования детей в возрасте от 10 до 16 лет, позволил получить определенные представления о таких компонентах их правового сознания, как правовая инфор­мированность, правовые убеждения, уста­новки и ориентации.

Сопоставление результатов анкетирова­ния позво­ляет нам сделать вывод о наличии у них стереотипных взглядов и представлений социально-пра­вового характера. Этому в подтверждение следует указать на присутствие однотип­ных вариантов ответов в числе первых трех по количеству выбранных в вопро­сах, где предусмотрено более трех вариан­тов ответов.

Полученные данные свидетельствуют о низком уровне правовой информирован­ности детей, 66% опрошенных не знают каких-либо прав ребенка, только 32% детей зна­ют, что ребенком в России признается ли­цо, не достигшее возраста 18 лет. 26% вос­питанников смогли выбрать из предло­женных правильное определение прокура­туры. 22% детей указали на полное незна­ние, с какой целью созданы и какую дея­тельность осуществляют органы опеки и попечительства, суд, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, службы занятости населения и социальной защиты населения, юридическая консультация, нотариальная контора. 48% выбра­ли соответствующее описание порядка и правил обращения в суд несовершенно­летних. 40% согласились с утверждением, что законы следует соблюдать при любых обстоятельствах, 43% считают, что люди подчиняются закону, даже если требова­ния закона им не нравятся, потому что за­коны не принято нарушать.

При этом 22% убеждены, что имеют достаточное количество правовых знаний для того, чтобы самостоятельно защищать свои права и за­конные интересы, и только 32% детей ука­зали на отсутствие у них достаточных зна­ний и опыта, чтобы самостоятельно ре­шать правовые проблемы. Около 50% ис­пытывают затруднения в принятии само­стоятельных решений в юридически зна­чимой ситуации.

Таким образом, большинство опрошенных детей разных воз­растов завышают свои возможности в плане самостоятельной защиты своих прав и за­конных интересов.

Общим для них является наличие у половины опро­шенных отрицательной установки на со­действие правоохранительным органам, низкий уровень социально-правовой ак­тивности, желание опосредовать свой вы­бор чьей-либо волей, снять с себя ответст­венность за выбор того или иного решения. 21% считают негативным предоставление правоохранительным органам сведений о совершенном правонарушении, а тех, кто сообщил, — стукачами. 10 % на вопрос «Же­лаете ли Вы принимать участие в охране об­щественного порядка (например, патрули­ровать улицы)?» избрали вариант ответа: «Нет, так как считаю для себя подобное унизительным». 20% не сообщили бы в ор­ганы милиции о факте совершения престу­пления по мотиву нежелания лишний раз общаться с милицией.

Таким образом, выявляя устойчивые осо­бенности правосознания подростков, можно судить о влиянии этих особенностей на механизм их поведе­ния, содействовать качественному измене­нию их правосознания.

Обозначенные проблемы в личностном развитии подростков по­казывают, что важным условием успеха в принятии ими социально-правовых ценно­стей является разрешение вышеуказанных проблем через создание условий, благопри­ятных для этого.



2020-03-17 165 Обсуждений (0)
Социально – психологические проблемы формирования правосознания у подростков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально – психологические проблемы формирования правосознания у подростков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)