Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Параметры двигателя постоянного тока



2020-03-17 160 Обсуждений (0)
Параметры двигателя постоянного тока 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

Техническое задание

2. Проектирование силовой части преобразователя

2.1 Выбор способа подключения к сети параметров согласующего трансформатора

2.2 Выбор вентилей

Анализ работы ШИР и определение частоты модуляции

Расчет емкости компенсирующего конденсатора

Построение характеристик ШИП

Управление преобразователем

3.1 Функциональная схема системы управления

Разработка принципиальной электрической схемы

Описание работы принципиальной схемы

Заключение

Список литературы

Приложение

 


Введение

 

В электроэнергетике и промышленности используют электрическую энергию постоянного и переменного токов, имеющие стандартные параметры сети, определяемые отраслевыми стандартами. В большинстве случаев параметры стандартной сети по частоте, стабильности или уровню напряжения оказываются непригодными для питания электронных, радиоэлектронных и другого вида нагрузок (одной из которых является вентильный автоматизированный электропривод). Поэтому для согласования параметров первичного источника электроэнергии и ее потребителях возникает необходимость в применении преобразователей электрической энергии. По разным данным, от 40% до 60% всей вырабатываемой электроэнергии преобразуется перед ее использованием [1], например, изменяют вид и уровень напряжения, производят его стабилизацию и т.п.

Полупроводниковые вентильные преобразовательные устройства являются частью современного автоматизированного электропривода (ЭП) и находят в нем все более широкое применение. Полупроводниковые вентильные преобразователи электроэнергии применяются на транспорте, в электротехнологических установках, на электростанциях. Широкое применение устройств преобразовательной техники обусловлено преимуществами полупроводниковых приборов и элементов микроэлектроники - малыми габаритами, высоким быстродействием, надежностью, экономичностью и широкими возможностями преобразования информации. Современная преобразовательная техника основана на применении полупроводниковых приборов, к которым относятся: силовые диоды, тиристоры, различного рода силовые транзисторы. Поскольку вентильные преобразовательные устройства являются частью современного автоматизированного ЭП, то задача проектирования и анализа работы вентильных преобразователей электрической энергии является актуальной. Целью данного курсового проекта является разработка вентильного преобразователя, что подразумевает, в рамках работы над ним, решение следующих задач:

) Расчет и выбор элементной базы для силовой схемы вентильного преобразователя.

) Построение регулировочных и внешних характеристик вентильного преобразователя, дающих наглядное представление о режимах его работы.

) Разработка электрической принципиальной схемы для управления силовыми полупроводниковыми ключами вентильного преобразователя.

 


Техническое задание

 

Силовая схема вентильного преобразователя

 

Рисунок 1.1 - Схема силовой части преобразователя второй серии

 

Технические требования

 

 

Параметры двигателя постоянного тока

 

Номинальное напряжение Uн - 440 В

Номинальная частота вращения n - 1500 об/мин

К. п. д.  - 87 %

Сопротивление цепи якоря ra - 0,137 Ом

Индуктивность цепи якоря Lн - 9 мГн

Сопротивление обмотки возбуждения Rов - 13 Ом




2020-03-17 160 Обсуждений (0)
Параметры двигателя постоянного тока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Параметры двигателя постоянного тока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)