Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стоянка «Богатство леса»



2020-03-17 138 Обсуждений (0)
Стоянка «Богатство леса» 0.00 из 5.00 0 оценок




На этой стоянке мы обратим внимание на деревья. Здесь, как вы видите, произрастают сосны, ели, березы, лещина. Сейчас мы поговорим о некоторых из них.

Ель обыкновенная, или европейская (Picea abies) - крупное вечнозеленое хвойное дерево из семейства сосновых (Рinaceae). С лечебными целями используют хвою ели, охвоенные побеги, молодые шишки. Они содержат эфирное масло, дубильные вещества, смолу, витамин С ,соли железа, хрома, марганца, меди, алюминия.Молодые ветки и шишки ели являются хорошим противоцинготным средством. Употребляют настой хвои при острых и хронических воспалительных заболеваниях органов дыхания (ангины, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма и др.). Хвоя обладает выраженным мочегонным и антимикробным действием, которое объясняется в основном содержащимся в ней эфирным маслом. Поэтому настои хвои могут быть рекомендованы при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Еловые шишки используют в виде отвара для лечения ангин, тонзиллитов, ларингитов, трахеитов, гайморитов и вазомоторных ринитов. Для наружного лечения поражений кожи готовят иногда мазь путем смешивания равных количеств еловой смолы, воска и сливочного масла [18].

Береза повислая, или бородавчатая (Betula pendula). С лечебной целью применяют почки и молодые листья, также березовый сок и получаемые из древесины, деготь и уголь. Собирают почки растения ранней весной, в мае-апреле, в период набухания, но обязательно до распускания. Листья снимают ранним утром. Листья можно заготавливать в течение лета, но лучше в июне-июле. Березовый сок собирают весной. Березовые почки являются потогонным, мочегонным и желчегонным средством. При болезнях почек и мочевого пузыря, отеках, водянке применяют настойку (1:5), отвар или настой из них. В народной медицине настойку и отвар из березовых почек применяют при воспалениях желудка (гастритах), язвенной болезни желудка, ревматизме, подагре и как кровоочистительное средство при различных кожных заболеваниях. Весьма популярен березовый сок, который является противоцинготным и мочегонным средством. Кроме того, его принимают внутрь при подагре, ревматизме, отеках, фурункулезе, ангине, заболеваниях бронхов и легких. Используют сок и как наружное средство при экземах и других кожных болезнях.

Противопоказания: ввиду раздражающего действия на почки применение настоя, отвара и настойки березовых почек как мочегонного средства допустимо под контролем врача. Длительно не принимать [17].

Лещина обыкновенная, или лесной орех (Corylus avellana). Пищевое и лечебное значение имеют прежде всего плоды лещины. Свежие семена и разнообразные изделия из них - питательные, легкоусвояемые диетические продукты, компоненты различных лечебных и профилактических меню. Масло из семян используют в пищу. Растиранием свежих семян лещины с небольшой добавкой воды получают «молоко» и «сливки», обладающие высокой питательностью и рекомендуемые ослабленным больным. В народной медицине орехи лещины нередко употребляют против мочекаменной болезни, а орехи с медом при ревматизме, малокровии и как общеукрепляющее средство. Маслом выжатым из них, в смеси с яичным белком в быту лечат ожоги. Медицинское применение находят также листья и кора лещины.

В листьях содержится витамин С, эфирное масло, обладающее сосудосуживающим действием, в коре - эфирное масло, дубильные и красящие вещества, лигноцерилловый спирт, бетулин. Настой из листьев и коры лещины рекомендуют пить 3-4 раза в день до еды при варикозных расширения вен, флебитах и перифлебитах, трофических язвах голени и капиллярных геморрагиях. Отвар из листьев советуют принимать при гипертрофии предстательной железы [16].

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.). В медицине используют так называемые сосновые почки, хвою, а также добываемую из сосны живицу. Сосновые почки представляют собой молодые побеги в начальной стадии роста, собираемые зимой и весной, с октября по май, в сухую погоду. Вместе с ними острым ножом срезают 2-3 мм побега предыдущего года. Заготовки ведут обычно на лесосеках. Сушат сырье на воздухе под навесом или в хорошо проветриваемом помещении, хранят в закупоренных банках в течение года. Сосновые почки ароматичны, имеют горький вкус, содержат смолу, эфирное масло, скипидар, крахмал, дубильные вещества, пинипикрин (горькое вещество), минеральные соли.

Сосновые почки применяют в виде отвара как отхаркивающее, мочегонное и дезинфицирующее средство.

При воспалительных заболеваниях дыхательных путей отваром или настоем почек пользуются для ингаляции. С этой целью настой готовят из расчета 20 г почек на 1 стакан кипящей воды. Сосновые почки являются составной частью грудных сборов, предназначенных для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей. В народной медицине отвар из сосновых почек применяют при водянке, бронхитах, воспалениях верхних дыхательных путей, ревматизме. Отвар употребляют также как желчегонное средство при воспалении желчного пузыря.

Спиртовую настойку сосновых почек иногда применяют в народной медицине при туберкулезе легких, но это не является специфическим лечением и может быть применено лишь в отдельных случаях комплексного лечения больных туберкулезом.

Иногда для лечения употребляют варенье из молодых сосновых почек. Довольно распространено употребление сосновой пыльцы (часто в смеси с медом) в качестве общеукрепляющего средства у ослабленных больных, после хирургических операций[15].

Сейчас вы можете немного отдохнуть и мы снова отправимся в путь.



2020-03-17 138 Обсуждений (0)
Стоянка «Богатство леса» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стоянка «Богатство леса»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)