Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел VIII . Техника безопасности на маршруте и правила прохождения маршрута



2020-03-17 144 Обсуждений (0)
Раздел VIII . Техника безопасности на маршруте и правила прохождения маршрута 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Не менее важен и другой аспект правил поведения - обеспечение без опасности посетителей. В связи с этим правила должны подразделяться на две большие группы: правила поведения для сохранения естественной природы и правила поведения для «сохранения» самих посетителей. В отдельных случаях, на пример, при неожиданных встречах с крупными животными, правила поведения призваны выполнять и первую, и вторую функцию одновременно.

Все виды опасностей в экотуризме, к которому относится и посещение экологических троп, можно подразделить на объективные (обусловленные самой природой) и субъективные (вызванные непродуманными действиями человека).

Опасности из группы объективных встречаются на экотропах не так уж часто. Пожалуй, к ним можно отнести лишь укусы клещей и нападения диких животных. Все остальные опасности: мелкие травмы, несчастные случаи на воде и т.п. обусловлены прежде всего субъективными факторами. В связи с этим, их следует ожидать не в тех районах, где существует наибольшее количество опасностей, а в тех, которые отличаются наивысшей посещаемостью.

Причины агрессивного поведения животных могут быть самыми разными: от защиты своих детей до «переквалификации» зверя в «мусорщика» или «попрошайку» в результате прикорма его местными жителями.

На вопрос, как избежать встречи с диким животным или что делать, если эта встреча уже состоялась, дать однозначный ответ очень сложно.

Во-первых, звери, как и люди, отличаются и по характеру, и по состоянию на данный конкретный момент: голоден ли, в каком «настроении» и т.п. Во-вторых, ситуации, в которых посетитель охраняемой территории может встретиться с медведем, тоже бывают самые различные. Поэтому ниже приводятся лишь самые общие замечания на эту тему.

Если зверь вас уже заметил, замрите и не поворачивайтесь к нему спиной, не убегайте. Скорость ваша все равно не выше его, а вид убегающего человека возбуждает в звере ощущение превосходства над противником и инстинкт преследования.

Можно попробовать тихо и медленно-медленно, без резких движений пятиться в сторону возможного укрытия или широкой дороги, где есть люди, и при этом продолжать смотреть в сторону зверя, но не в глаза ему - животное может воспринять это как агрессию. В некоторых случаях помогают активные действия: крик, стук, свист. Если зверь еще не разъярен, то иногда спасением служит река или дерево.

Что касается укусов клещей, то надо помнить, что, прежде все го, они могут быть переносчиками опасных заболеваний - энцефалита и боррелиоза (болезнь Лайма). Поэтому, во-первых, в лесу в летнее время желательно носить защитную одежду и обувь (длинный рукав, брюки или спортивные штаны, вправленные в носки, кроссовки и шапочку или панаму). Во-вторых, следует осматривать себя (или друг друга) каждые два часа - время, за которое клещ успевает найти благоприятное место для укуса. И в-третьих, если укус уже обнаружен, лучше всего быстро выйти из леса в сторону ближайшей поликлиники, где вам окажут квалифицированную помощь.

Если это невозможно - можно попытаться вытащить клеща самостоятельно. Для этого следует подцепить его пинцетом или ногтями и медленно вращать, но только против часовой стрелки (сейчас продаются специальные пинцеты, облегчающие эту процедуру). Если головка клеща оторвалась и осталась в толще кожи, не обходимо обработав кожу йодом или 70 % спиртом, удалить ее как занозу. Этот вариант срабатывает только в том случае, если клещ еще не успел глубоко впиться в кожу. Желательна диагностика клеща на наличие в нем возбудителя.

Что касается субъективных ситуаций, то их разнообразие столь велико, что не поддается детальному анализу. И в обязанности организаторов экотроп входит лишь проводить регулярный контроль за соблюдением обычных для каждой охраняемой территории правил поведения посетителей [8].

На начальной точке маршрута предполагается установить стенд со следующими правилами техники безопасности:

.   Движение по маршруту в лесу должно выполняться компактной группой в пределах зрительной или голосовой связи. Идти следует за гидом-экскурсоводом.

.   Соблюдайте правила пожарной безопасности

.   Рекомендуем каждые 3-4 часа осматривать себя на предмет обнаружения клещей.

.   Переправа через реку по завалам, деревьям, находящимся на плаву запрещается.

.   Не употребляйте в пищу незнакомые плоды и растения

С правилами техники безопасности посетителей знакомит гид-экскурсовод перед входом на тропу в устной форме, а также они могут познакомиться с ней на стенде, перед входом на тропу. Перед началом маршрута все посетители должны в обязательном порядке подписать журнал по технике безопасности, подтвердив тем же, что они ознакомлены с правилами поведения на маршруте.


Заключение

 

Экологический туризм - это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий. Экологический маршрут является неотъемлемой частью экологического туризма.

От красивой идеи до регулярной эффективной работы экологической тропы необходимо:

) разработать комплексный проект экологической тропы;

) оборудовать маршрут экотропы на местности (укрепление дорожного полотна, установка информационных стендов и т.д.) на основании проектных разработок;

) обеспечить ресурсы для обслуживания экотропы (развитие экскурсионных программ, издание путеводителей, своевременный ремонт и обновление маршрутных элементов).

Подведя итог данной работы можно отметить, что проектирование экологических маршрутов требует много времени, знаний и фантазии. Эти три условия помогут в разработке интересной экологической тропы, которая будет привлекать все больше и больше туристов.



2020-03-17 144 Обсуждений (0)
Раздел VIII . Техника безопасности на маршруте и правила прохождения маршрута 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел VIII . Техника безопасности на маршруте и правила прохождения маршрута

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)