Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Входные и выходные данные



2020-03-17 126 Обсуждений (0)
Входные и выходные данные 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве входных данных используется таблица special сатрибутами названия специальности и кода специальности. Выходным данным служит объект grid который связан с таблицей и special.

 

Процессы обработки и методы решения

Данный модуль вызывается из главной формы при нажатии на кнопку «Специальности». На данной форме размещен объект grid который имеет свойство readonly=True, чтобы пользователь мог только просматривать информацию, так же у объекта grid имеются дополнительные компоненты header для каждой колонки (всего их 2) , в свойствах caption которых описывается название колонки. Объект Column1 (первая колнка) связан с атрибутом kodspeс (код специальности) таблицы special для вывода в этой колонке всех кодов. Для второй колонки используется атрибут names таблицы special, чтобы в данных колонках были записаны названия специальностей. Также на форме размещена кнопка перехода на форму «Главное меню»

 

Рис. 8. Форма – Специальности

 

В данной форме используется событие Command1.Click. Событие осуществляет переход к форме «Главное меню». Скрывая эту форму и делая главную форму видимой используя команды hide и show.

 

Обеспечение надежности и удобства эксплуатации

Для надежности в объекте grid используется свойтсво readonly=true, чтобы пользователь не мог редактировать данные.

Сам объект grid позволяет полностью просматривать информацию, о том какие специальности находятся в базе данных и какой у них уникальный код.

 

Программа тестирования

Для тестирования модуля можно использовать незаполненную таблицу. Но в этом случае объект grid выведет пустую таблицу или частично заполненную. В данной ситуации ошибки быть не должно.

 

Описание программного модуля №6 ( Form 6)

Входные и выходные данные

В качестве входных данных используется таблица disilpples сатрибутами названия дисциплины и кода дисциплины. Выходным данным служит объект grid который связан с таблицей и disiples.

 

Процессы обработки и методы решения

Данный модуль вызывается из главной формы при нажатии на кнопку «Дисциплины». На данной форме размещен объект grid который имеет свойство readonly=True, чтобы пользователь мог только просматривать информацию, так же у объекта grid имеются дополнительные компоненты header для каждой колонки (всего их 2) , в свойствах caption которых описывается название колонки. Объект Column1 (первая колнка) связан с атрибутом kodsdisc (код дисциплины) таблицы disiples для вывода в этой колонке всех кодов. Для второй колонки используется атрибут name таблицы disiples, чтобы в данных колонках были записаны названия дисциплин. Также на форме размещена кнопка перехода на форму «Главное меню»


Рис. 9. Форма – Дисциплины

 

В данной форме используется событие Command1.Click. Событие осуществляет переход к форме «Главное меню». Скрывая эту форму и делая главную форму видимой используя команды hide и show.

 

Обеспечение надежности и удобства эксплуатации

Для надежности в объекте grid используется свойтсво readonly=true, чтобы пользователь не мог редактировать данные.

Сам объект grid позволяет полностью просматривать информацию, о том какие дисциплины находятся в базе данных и какой у них уникальный код.

 

Программа тестирования

Для тестирования модуля можно использовать незаполненную таблицу. Но в этом случае объект griв выведет пустую таблицу или частично заполненную. В данной ситуации ошибки быть не должно.


V . Заключение

 

Программа закрепление дисциплин предназначена для закрепления дисциплин изучаемых по специальности, так же для просмотра закрепленных дисциплин. Программа используется для быстрого и удобного редактирования, просмотра и хранения информации, в котором предусмотрен удобный интерфейс и от пользователя, благодаря максимальной автоматизации, требуется минимум действий. Были достигнуты такие цели как: возможность добавлять информацию о дисциплинах, изучаемых по специальности; возможность просматривать дисциплины по конкретной выбранной специальности; удобны интерфейс и обеспечение надежности, а так же защита от случайных ошибок при работе в виде напоминания или подтверждения. Программа позволяет просматривать все таблицы необходимые для работы. Позволяет безопасно добавлять данные в базу данных, так как в программе имеются программные средства обработки ошибок и неполноты данных. Программа обладает удобным меню, которое позволяет быстро перейти на нужную форму и достичь нужного результата. Во время работы над курсовой мной были приобретены навыки в работе с формами и объектами, получены знания многих команд, процедур и функций, а так же получены знания о среде разработки Visual FoxPro.




2020-03-17 126 Обсуждений (0)
Входные и выходные данные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Входные и выходные данные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)