Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программное обеспечение, использующееся при создании Web-сайтов



2020-03-17 181 Обсуждений (0)
Программное обеспечение, использующееся при создании Web-сайтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Joomla

Joomla - система управления содержанием, написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища содержания базу данных MySQL. Joomla является свободным программным обеспечением, защищённым лицензией General Public License (GPL).Joomla включает в себя различные инструменты для изготовления web-сайта. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который обогащается по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.

В Joomla используется модульная модель представления данных, то есть контент разделен на отдельные модули по типам содержимого. Структура данных зависит от конкретного модуля, и вся работа с контентом сосредоточена внутри него. Каждый из модулей независим и полностью отвечает за работу с документами определенного типа. Расширять функциональность портала можно за счет добавления нового модуля, замены или редактирования существующего кода. Стандартный набор типов контента (модулей): статьи, файлы, разделы, ссылки, новости, форум. Несмотря на очевидную ограниченность модели данных, система является простой в освоении и удобной в использовании. Для расширения функциональности можно воспользоваться следующими тремя элементами: компонентами, модулями и мамботами.

Компонент - это основное средство расширения функциональных возможностей Joomla, обеспечивающих определенную функциональность, и обладает интерактивным интерфейсом пользователя. Компонентами в Joomla являются форумы, файловые архивы, галереи, системы сбора статистики и резервного копирования и так далее. Управление пользователями, создание разделов, добавление и отображение материалов - все это выполняют компоненты.

Модуль - это еще одно из средств расширения функциональных возможностей Joomla. В большинстве случаев модуль выполняет функции отображения информации и является дополнением к установленным компонентам. Модуль может появиться на любой странице в отличие от компонента, который загружается на свою собственную страницу. Примерами модулей являются навигационное меню, календарь, список популярных статей и тому подобное.

Мамбот - это функция, которая выполняет некоторые манипуляции с данными перед отображением их пользователям сайта. В настоящее время в Joomla существуют следующие группы мамботов: content, editors, search.

Мамботы группы content позволяют осуществлять различные манипуляции с текстом статей: выделять слова, вставлять картинки, удалять лишние пробелы и так далее. Группа мамботов editors содержит визуальные редакторы Joomla. Визуальные редакторы значительно облегчают процесс добавления материалов на сайт. Основной задачей мамботов группы search является поиск данных по заданным ключевым словам. В дистрибутиве Joomla уже содержатся поисковые мамботы, позволяющие осуществлять поиск в стандартных компонентах.

Основу системы управления контентом Joomla составляет ядро. Посредством менеджера сайта пользователь системы управляет модулями (новостями, каталогами статей, базой знаний и т.д.).

Запрос, поступающий с сайта, обрабатывается менеджером запросов. Кэш страницы призван обеспечить максимальную производительность. Далее следует стадия проверки безопасности запросов, обеспечивающая надежность функционирования всей схемы.

Двусторонняя связь существует между шаблонами и языковыми файлами, КЭШем, менеджером шаблонов и ядром.

Архитектура системы управления контентом Joomla спроектирована так, чтобы на каждом этапе функционирования предоставлять пользователю возможность выполнять все необходимые процедуры с максимальной эффективностью и предельной надежностью. Достигается это за счет встроенного интеллектуального КЭШа и сжатия HTML-страниц, осуществляемого при передаче с сервера на компьютер пользователя.

Все модули системы Joomla строятся на основе базового модуля, их настройка однотипна и предельно проста. Все необходимые изменения с легкостью выполняются пользователем в специальном визуальном редакторе, без необходимости перепрограммирования.предоставляет пользователю следующие возможности:

- создание неограниченного количества страниц;

- четкая организация структуры сайта;

- для каждой динамической страницы создание своего описания и ключевых слов в целях повышения рейтинга в поисковых системах;

- задание начала и окончания публикации любых материалов по календарю;

- модуль безопасности для многоуровневой аутентификации пользователей и администраторов (возможность ограничить доступ к определенным разделам сайта только для зарегистрированных пользователей);

- легко редактируемые и управляемые секции новостей, продукции или услуг;

- закачка изображений при помощи браузера в вашу собственную библиотеку - для последующего использования в любом месте сайта;

- форумы, опросы и голосования для эффективной обратной связи;

- создание нескольких форм обратной связи для каждого контакта;

- различные модули - такие, как последние новости, счетчик посещений, подробная статистика посещений, гостевая книга, форум и так далее;

- самостоятельный выбор, будут ли показаны эти модули и на каких страницах;

- изменение порядка объектов, включая новости, вопросы, статьи и так далее;

- полностью основанный на БД движок с использованием PHP/MySQL и, как следствие, экономное использование места на сервере;

- работа под Linux, FreeBSD, Mac OS X, Solaris, AIX, SCO, Windows NT, Windows 2000.

Системные требования:

- PHP 4.2.x или выше;

- MySQL 3.23.x, 4.0.x, 4.1.x;

- Apache 1.13.19 или выше.может использоваться совместно со всеми наиболее известными браузерами, а именно: Internet Explorer (версия 5.5+), Netscape, и Mozilla. Именно с ними секция администрирования наиболее совместима.«Joomla! 1.0.15 Lavra Edition 2008»

Это очередная локализация оригинальной CMS «Joomla! 1.0.15», которая переработана с учетом специфики работы с кириллицей на разных версиях РНР (вплоть до 5.1) и разных версиях MySQL-серверов (вплоть до 5.1).

Пакет выпущен в виде одной сборки для любой версии MySQL-сервера (вплоть до 5.1) без всяких дополнительных настроек, которые в дистрибутивах ранних версий приходилось вносить перед установкой для подстройки под версию MySQL-сервера.

Дополнительно в состав поставки дистрибутива CMS «Joomla! 1.0.15 Lavra Edition 2008» традиционно входит последняя на данный момент версия компонента файлового менеджера «joomlaXplorer 1.5.1».

«Joomla! 1.0.15 Lavra Edition 2008» полностью совместима по формату MySQL-БД с оригинальной версией «Joomla! CMS» и может быть установлена поверх существующей версии «Joomla!» путем простой перезаписи файлов дистрибутива поверх существующей установки «Joomla!» любой из версий в интервале с 1.0.1 по 1.0.15, никаких настроек при этом делать не требуется. [22]

Структура базы данных в CMS Joomla

Для того, чтобы продемонстрировать связи установленные в CMS Joomla, можно выделить следующие основные логические разделы:

- Пользователи и права доступа;

- Содержание;

- Сервисы.

Долгосрочная поддержка подойдет для уже работающих сайтов. Если сайт создается с нуля, то можно обойтись стандартной поддержкой.



2020-03-17 181 Обсуждений (0)
Программное обеспечение, использующееся при создании Web-сайтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программное обеспечение, использующееся при создании Web-сайтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)