Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология Microsoft.NET и среда ASP.NET



2020-03-17 188 Обсуждений (0)
Технология Microsoft.NET и среда ASP.NET 0.00 из 5.00 0 оценок




Технология.NET является новейшей разработкой компании Microsoft и заявлена как новый этап в развитии средств взаимодействия между приложениями. В настоящий момент она доступна в качестве дополнения .NET Framework к семейству операционных систем Microsoft Windows, а также в новом продукте Windows Server 2003. Также ведутся работы по созданию .NET Framework на других операционных системах. Платформа .NET упрощает разработку приложений и повышает надежность кода. В частности, она обеспечивает автоматическое управление временем жизни объектов, нейтральные к языкам библиотеки классов и пересекающие границы языков наследование, обработку исключений и отладку.

Основа.NET - Common Language Runtime (общая среда исполнения языков) опирается на системные службы операционной системы и управляет выполнением кода, написанного на любом современном языке программирования. Набор базовых классов дает доступ к сервисам платформы, которые разработчики могут использовать из любого языка программирования. Common Language Runtime и базовые классы вместе составляют основу .NET платформы. NET предлагает также высокоуровневые сервисы:

- ADO.NET - новое поколение ADO, которое использует XML и SOAP для обмена данными;

- ASP.NET - новая версия ASP, позволяющая использовать любой (.NET совместимый) язык для программирования Web страниц;

- Windows Forms и Web Forms - набор классов для построения пользовательского интерфейса локальных и Web - ориентированных приложений.

Развертывание систем на платформе .NET осуществляется особым образом. Исходные коды компилируются не в команды процессора х86 или другие машинные коды. Вместо этого компилятор создает код на Промежуточном Языке Microsoft (Microsoft intermediate language - MSIL). Файл, содержащий MSIL, может выполняться на платформе любого процессора, если операционная система, предоставляет .NET CLR.

Важной составляющей частью платформы .NET является новая среда ASP.NET (ранее использовалось название ASP+). Возможности ASP.NET настолько велики, что ее сложно назвать следующей версией ASP. В ее основе лежит другая платформа, и основными языками программирования для нее выбраны С# и Visual Basic, вместо бывших скриптинг языков. В то же время, новая технология позволяет писать ASP страницы на любом подходящем языке.

В ASP.NET заложено все, для того, чтобы сделать весь цикл разработки web - приложения более быстрым, а поддержку проще. Ниже приведены основные возможности и принципы работы ASP.NET.

- Компилирование кода при первом обращении.

- Широкий выбор библиотек компонентов, поставляемых с.NET.

- Поддержка мощного средства разработки - Visual Studio. NET.

- Языковая независимость в пределах платформ для которых реализована общая языковая среда исполнения CLR.

- Возможности расширения с помощью мультипроцессорных и кластерных решений.

- Новые возможности по обработке ошибок.

- Объектно-ориентированные языки разработки - язык С#.

- Расширенные возможности повторного использования компонент.

Очевидно, что платформа .NET и ASP.NET предоставили новые возможности по разработке Web - систем. Они отвечают всем современным требованиям и позволяют значительно ускорить и упростить разработку сложных приложений. Однако, на данный момент.NET в полном объеме существует только для платформы Windows. Разработки по переносу на другие системы ведутся, но еще не завершены и их будущие результаты трудно оценить. Что касается разработки сайтов, то ASP.NET

Сильно привязана к серверу IIS, и, хотя архитектура .NET позволяет перенести приложения ASP.NET на другую платформу, на данный момент реальная возможность отсутствует. Таким образом важнейшее - многоплатформенность пока еще не может быть удовлетворено платформой .NET, а значит ее использование для такой системы пока не оправдано. Однако необходимо отметить, что такая система должна иметь возможности интеграции с платформой .NET (особенно Web - сервисы), поскольку ее будущее широкое использование не вызывает сомнений. [30]

Анализ технологий

 

Итак, в предыдущем материале были рассмотрены наиболее популярные базовые технологии построения приложений серверной стороны. Из рассмотренного можно выделить следующие основные подходы к архитектуре серверных приложений:

- Отдельное выполнение запросов. При каждом запросе динамического содержимого, запускается отдельная программа для обработки запросов. Программа генерирует содержимое, передаваемое клиенту. Этот подход используется в классических CGI-скриптах.

- Накопление исполняемых процессов. Подход аналогичен предыдущему, но при этом если запрос выполняется повторно, нового запуска программы не происходит, а обработка передается существующему процессу. Данный подход применяется в технологиях Java Servlets, Fast CGI.

- Шаблоны страниц. При запросе шаблоны заполняются динамическим содержимым, обычно, но необязательно, создаваемым интерпретируемым языком сценариев. Подход применяется в технологиях ASP, JSP, PHP.

- Расширения Web - сервера. Web - сервер обращается к особым расширениям для обработки динамического содержания. Расширения специфичны для Web - сервера. Этот подход используется в IS API, NSAPI, mod_perl.

Каждый из указанных подходов имеет свои возможности и ограничения, и, соответственно, свою область применения. Модель отдельного выполнения запросов существенно ограничивает производительность. Вариант накопления процессов является развитием этой технологии, повышает производительность, при этом сохраняя максимальную гибкость разработки. Шаблонный подход чрезвычайно удобен при разработке небольших систем, однако при увеличении сложности он начинает тормозить процесс разработки и не является подходящим для крупных систем. Он также отличается невысокой производительностью, хотя первые исследования показывают, что в определенных условиях могут демонстрировать достаточно высокие показатели и конкурировать со вторым подходом. Расширения Web - сервера не являются самым удобным средством разработки, жестко привязывают систему к определенному Web - серверу, но демонстрируют максимальную производительность и дают наибольшую гибкость в разработке.

Рассмотрим платформы по требованиям, определенным ранее. CGI не входит в обзор, поскольку является неудобной в использовании, и имеющей низкую эффективность, а расширения серверов слишком сильно привязаны к конкретным программным продуктам. По схеме обработки запросов платформы распределяются следующим образом:

- РНР - шаблоны. При выполнении на Web - сервере Apache интерпретатор может являться расширением сервера (в экспериментальном режиме IIS).

- Java Servlets - накапливание процессов для каждого сервлета.

- JSP - шаблоны. При обработке выполняется их предкомпиляция в Java Servlets, позволяя использовать схему накапливания процессов.

- ASP.NET - шаблоны. Используется схема предварительной компиляции, а не интерпретации кода. В результате используется расширение Web - сервера IIS. Могут использоваться и низкоуровневые обработчики.

Основные оценочные характеристики платформ сравним в сводной таблице 3, где «-» - полное отсутствие поддержки, «-/+» - недостаточная поддержка, «+/-» - поддержка не в полном объеме, и «+» - полная поддержка. Для сравнительных характеристик, таких как язык реализации или производительность, оценки соответствуют степени превосходства технологии. Рассмотрим Таблицу 3:

 

Таблица 3 - Основные оценочные характеристики платформ

  РНР Java Servlets JSP ASP.NET
Многоплатформенность +/- + + -/+
Производительность -/+ +/- +/- +
Масштабируемость - + + +
Язык реализации +/- + + +
Возможности расширения и интеграции - + +/- +
Простота использования, наличие средств обработки +/- +/- + +
Наличие необходимых программных библиотек + + + +
Разделение дизайна и логики +/- -/+ +/- +
Средства визуальной разработки -/+ +/- + +
Возможность построения компонентной архитектуры - + +/- +

 

Из приведенного сравнения можно сделать вывод, что наиболее популярный тип платформ - шаблонные, не подходят для разработки крупных Web - систем, поскольку схема их работы затрудняет построение сложной компонентной архитектуры. При использовании систем не шаблонного типа разработка затрудняется отсутствием возможности быстро и удобно модифицировать дизайн сайта, поскольку он содержится внутри программного кода. Что касается визуализации, то она присутствует только при использовании шаблонных платформ, причем исключительно при разработке системы. Это приводит к тому, что крупная Web - система, требующая частого обновления, не должна строится исключительно на существующих базовых платформах, необходима какая-либо система управления сайтом, объединяющая различные подходы. Для построения такой системы необходима платформа, предоставляющая достаточно высокую производительность, средства расширения, масштабирования, мощный язык программирования, а также поддерживающая различные операционные системы. Такие популярные средства как PHP, ASP не дают достаточной гибкости, необходимой крупным системам. Несмотря на все преимущества платформы разработки ASP.NET, она пока еще привязана к Web - серверу IIS и операционной системе Windows, поэтому ее использование в качестве базовой платформы для построения гетерогенных Web систем невозможно. Из рассмотренных платформ наиболее оптимальной по этим критериям является Java Servlets. Возможности ее использования совместно с JSP дают большую гибкость при проектировании и разработке.

 



2020-03-17 188 Обсуждений (0)
Технология Microsoft.NET и среда ASP.NET 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология Microsoft.NET и среда ASP.NET

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)