Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок взаимодействия с уполномоченным органами управления



2020-03-17 133 Обсуждений (0)
Порядок взаимодействия с уполномоченным органами управления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Взаимодействие ФНС с государственными внебюджетными фондами

Принципы взаимодействия ФНС России и государственными внебюджетными фондами, их территориальных органов определяются:

)   Соглашением по взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом России (22 февраля 2011 г.)

2) Соглашение по взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Фондом социального страхования Российской Федерации (Москва, 23 июня 2011 г.)

Обмен информацией между ФНС и ПФС

Налоговые органы представляют органам ПФР следующую информацию:

Налоговыми органами предоставляются в ПФП копии решений о списании 85% задолженности по начисленным пеням и штрафам при выполнении условий реструктуризации, а также копии решений о сохранении права на реструктуризацию задолженности по страховым взносам в части ПФР. Акты камеральных проверок, выписки из актов выездных налоговых, в ходе которых проверялась достоверность исчисления взносов

В ПФР предоставляются сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, внесенные соответственно в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, для регистрации в качестве страхователей. А также иные сведения, необходимые для администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Органы ПФР на региональном уровне обеспечивают передачу налоговым органамкопии расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное, сведения о расторжении соглашений о предоставлении отсрочек (рассрочек) по уплате взносов в ПФР. Сведения о взысканных (не взысканных) органами ПФР в судебном порядке суммах недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Информацию о пенсиях физических лиц (вид пенсии, дата ее установления, срок ее установления) при наличии их согласия на передачу персональных данных по запросу налогового органа.

Так же органы Фондов могут проводить выездные проверки с предварительным привлечением органов налоговой службы.

Взаимодействие ФНС с Министерством внутренних дел

ФНС России и МВД РФ взаимодействуют на основании Соглашения от от 30 июня 2009 г. №495/ММ-7-2-347
«Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений».

Предметом настоящего Соглашения является организация взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов Российской Федерации в установленных сферах деятельности, в том числе, вопросах предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, выявления и расследования преступлений, а также в вопросах повышения налоговой дисциплины в сфере экономики и обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и сборов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

Основные направления сотрудничества ФНС и МВД:

§ выявление и пресечение противоправной деятельности организаций и физических лиц, уклоняющихся от налогообложения, в том числе осуществляющих незаконное предпринимательство;

§ выявление и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах, законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, законодательства о государственной регистрации юридических лиц, законодательства о банкротстве, законодательства о применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, а также правонарушений в области производства и оборота табачной продукции;

§ предотвращение неправомерного возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость;

§ выявление кредитных организаций, имеющих картотеку неоплаченных платежных документов клиентов по перечислению денежных средств в бюджеты всех уровней из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах.

Взаимодействие ФНС с Финансовыми органами РФ

Характер взаимодействия налоговых органов с Минфином России определяется его особым положением: оно осуществляет координацию и контроль за деятельностью ФНС России и наделено для этого рядом функций. Федеральная налоговая служба России подотчетна и подконтрольна Минфину России, хотя и имеет оперативную самостоятельность в выполнении полномочий, закрепленных за налоговыми органами по контролю и надзору в налоговой сфере. Министр финансов РФ вносит представление в Правительство РФ по назначению на должность и освобождению от должности руководителя ФНС России, а также по представлению руководителя Службы назначает на должность и освобождает от должности заместителей руководителя ФНС России.

Взаимодействие Минфина и ФНС России производится не только непосредственно Министром финансов и путем дачи письменных разъяснений, но и с помощью специального органа - Межведомственной комиссии по координации взаимодействия Минфина России и ФНС России в налоговой сфере.

Основными задачами Межведомственной комиссии по координации взаимодействия Минфина РФ и ФНС в налоговой сфере являются:

выработка единой позиции по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность налоговых органов;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства РФ о налогах и сборах и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность налоговых органов;

подготовка решений по иным вопросам в налоговой сфере, возникающим при взаимодействии Минфина России и ФНС России.

Межведомственная комиссия осуществляет разработку согласованных решений по обсуждаемым вопросам и формирование единых подходов по вновь возникающим проблемам в сфере налогообложения, связанных как с практикой применения действующих норм законодательства о налогах и сборах, так и с изменениями законодательства РФ.

Сведения, которые Федеральная налоговая служба предоставляет в Минфин РФ.

ФНС при осуществлении взаимодействия с Минфином:

а) разрабатывает формы и порядок заполнения расчетов по налогам, формы налоговых деклараций и иные документы в случаях, установленных законодательством РФ, и направляет их для утверждения в Министерство финансов РФ;

б) обеспечивает предоставление информационных, справочных и иных материалов, необходимых для деятельности Минфина, по запросу директоров департаментов Минфина в указанные в запросе сроки;

в) разрабатывает и представляет проекты планов и прогнозных значений показателей деятельности, а также отчеты об их исполнении.

По итогам года руководитель ФНС (его заместители) представляет в Минфин результаты анализа работы с обращениями граждан, в том числе:

·   о количестве и характере рассмотренных обращений граждан;

·   о количестве и характере рассмотренных обращений организаций;

·   о количестве и характере судебных споров с гражданами, а также о принятых по ним судебных решениях;

·   о количестве и характере судебных споров с организациями, а также о принятых по ним судебных решениях.

 

 


 

Планирование налоговых поступлений



2020-03-17 133 Обсуждений (0)
Порядок взаимодействия с уполномоченным органами управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок взаимодействия с уполномоченным органами управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)