Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ новостного блока радиостанции «Юмор ФМ»



2020-03-17 183 Обсуждений (0)
Анализ новостного блока радиостанции «Юмор ФМ» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Новостной выпуск радиостанции «Юмор ФМ» нельзя назвать стандартным. Дело в том, что выпуск состоит только из «Soft News».

Новостной блок «Хорошие новости» на «Юмор ФМ» выходят, в половине каждого часа. В будни с 8-30 до 20-30, итого 13 выпусков в сутки. Выпуск длится 2 мин. И того в сутки новостной блок составляет 26 минут. В процентном соотношении это примерно 1.8% от всего суточного эфирного времени.

В выходные и праздничные дни, программа выходит в половине каждого часа, с 11.30 до 20.30, итого 10 выпусков в сутки. Итого: 20 мин. В процентном соотношении это примерно 1.3%.

Так почему на развлекательном радио, такое количество информационных выпусков? Все достаточно просто, это делается для того, чтобы разбавить эфир, который составляют только юмористические программы и музыка. К тому же новости абсолютно соответствуют характеру радиостанции.

Новостной выпуск читают два ведущих: Маша Белкина и Паша Плёнкин. Имена говорят о сниженном лексическом уровне программы, разговорном.

Все новости исключительно Soft news, забавные случаи произошедшие в России и за рубежом. Такова политика станции: только хорошие новости и никакой политики. Соотношение зарубежных и российских новостей 70 на 30% соответственно.

Каждый выпуск новостей имеет определенную тематику. Тема блока выбирается случайно. Например : забавные изобретения, смешные законы, места для развлечений.

Структура новостного выпуска устойчивая:

)   джингл

)   приветствие

)   небольшая привязка к теме выпуска + анонс

)   три новости

)   прощание

)   джингл

Итак, джингл: «Внимание, внимание. Радио Юмор ФМ. Хорошие новости» длится 8 секунд. Служит он для того, чтобы привлечь внимание слушателей, сообщить, что начитаются «Хорошие Новости».

Джингл в конце вариативен: «Всегда хорошие новости на Юмор ФМ». «Только хорошие новости на Юмор ФМ». Длится 6 секунд. Подводит программу к логическому завершению.

Далее следует приветствие ведущих:

Обращение к аудитории постоянно: « Привет друзья»,. А вот приветствие уже вариативно, например: У микрофона Паша Плёнкин. С вами Маша Белкина, В студии Маша Белкина.

Категория автора находится как в начале выпуска, так и в конце. Уровень этой категории разговорный. Так как радиостанция позиционирует себя как, доброе, веселое, дружественное радио.

Далее следует привязка к теме, каждого выпуска и анонс, гармонично соединен с привязкой. Например:

Между новостями связка в виде отбивки, для того чтобы отделить каждую новость. а так же связка осуществляется при помощи различных слов: второе, и последнее, и еще одна новость и так далее. Для того чтобы объединить новости, в единый новостной блок.

Темпоритм обычный, разговорный, что облегчает восприятие данной информации. За счет этого выпуск становится длинней.

Лексический уровень новостного блока низкий, об этом говорит приветствие «Привет друзья», имена ведущих Маша, а не Мария. Просторечия, а порой и жаргонизмы (домашка, пятая точка, пёсик, собачка и прочие), встречается ирония и легкий сарказм (Ну надеемся ему не обидно, Морисс даже повесил дома он-лайн камеру, чтобы можно было любоваться, как собачки уплетают корм, ну и видимо делают остальные свои дела, на улицу то их выводить по прежнему некому.) Использование постоянных текстообразующих элементов, (фразы-связки, ссылки на источники информации, фразы для введения цитат).

Лексика эмотивно-экспрессивная, постоянно присутствует оценка автора данного текста.

В тексте постоянно употребляется вводные слова кстати, например и прочее.

Все новости в течении суточного вещания разные, не повторяются.

Итак, новостной блок составляет неотъемлемую часть эфира радиостанции «Юмор ФМ». Своим характером, он полностью соответствует политике радио. Только хорошее нестроение. Софт ньюс, позволяет людям отвлечься от политики, злободневных проблем. Дружественный тон, манера ведения новостей, располагает к дружественной, простой обстановке.

 

Выводы по главе

 

Во второй главе нашего исследования мы изучали основополагающие факторы новостного медиатекста радиостанции «Юмор ФМ». Структурообразующими для медиаречи являются, безусловно, тексты новостей, которые можно считать базовыми текстами массовой информации.

Рассматривая новостной медиатекстмы сделали следующие выводы:

1. особенность информационного блока обусловлена характером радиостанции - аудитория «Юмор ФМ», в первую очередь, желает отдохнуть и расслабиться. Это напрямую влияет на макроструктуру новостного блока;

. Исследуя макро- и микроструктурыновостных блоков, мы выяснили, что все новости «Soft» и деление на топики отсутствует. Вместо этого новостные блоки являются тематическими.

Особенности новостного медиатекста на лингвистическом уровне заключаются в:

А) использовании большого количества глагольных словосочетаний для усиления динамики новостного медиатекста;

Б) стремлении к субъективной, экспрессивно-эмоциональной передаче информации. Достигается это путем использования лексически окрашенных конструкций, просторечий, форм возвратного глагола и т.д.;

 


Заключение

юмор эфир новость радиостанция

Работа была посвящена исследованию новостей радиостанции «Юмор ФМ». В первой главе мы изучали основания, влияющие на вещательную политику радиостанции. Вторая глава была посвящена изучению, собственно, самого новостного блока. На основе анализа заявленного в работе материала мы сделали следующие выводы.

Официально радиостанция «Юмор ФМ» позиционирует себя как первое развлекательное радио в России. Анализ эфира показал, что это соответствует действительности. Согласно классификации, предложенной Я.Н. Засурским, данный тип радиостанции можно определить как музыкально-развлекательный.

Таким образом радиостанция «Серебряный Дождь в Барнауле» делает свои новости более культуроспецифичными и следовательно мене объективно-нейтральными.

Новости категории «soft news» являются единственными в новостном блоке, так как они создают у аудитории общее положительное впечатление от прослушанных новостей.

 




2020-03-17 183 Обсуждений (0)
Анализ новостного блока радиостанции «Юмор ФМ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ новостного блока радиостанции «Юмор ФМ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)