Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические аспекты использования материальных ресурсов



2020-03-17 181 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты использования материальных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В качестве одного из основополагающих принципов  реструктуризации отрасли принято стремление к повышению конкурентоспособности угля и угольной продукции, главным образом, через снижение производственных затрат и повышение качества продукции. При этом снижение производственных затрат достигается, в первую очередь, посредством вовлечения в разработку наиболее благоприятных запасов и применения новых технологий, а так же, сокращения численности занятых в результате закрытия неэффективных производств.

Проблема качества продукции и работ является актуальной для повышения эффективности общественного производства, поскольку качество продукции оказывает прямое и косвенное воздействие практически на все стороны жизнедеятельности, отражается на технико-экономических показателях, влияет на объемы капитальных вложений, на образование фондов экономического стимулирования, и тем большее значение в настоящее время имеет.

Переход к рыночным отношения, связанный с ним падение производства и спроса на уголь, инфляционные процессы, разрыв сложившихся ранее межхозяйственных и межреспубликанских связей вынуждает в сложившейся ситуации принимать первоочередные меры по снижению количества нерентабельных шахт, снижению трудоемкости и себестоимости добычи угля, выделению средств на развитие шахт по добыче коксующихся углей и разрезов по добыче качественных энергетических углей.

Одним их основных направлений улучшения качества угля является развитие обогащения. Предприятий двух основных подотраслей угольной промышленности угледобывающие шахты и обогатительные фабрики, представляющие собой по существу единый технологический процесс производства конечной (товарной) угольной продукции, при применявшейся до последнего времени системе управления были разобщены. В настоящий момент, в условиях проводимой радикальной рыночной реформы, перед угледобывающими и углеперерабатывающими предприятиями открылись новые перспективы. В настоящий момент обогатительные фабрики являются основным связующим звеном между шахтами и потребителем. Шахтам стало не выгодно, наращивая издержки, вести добычу некачественного угля, который в последствии трудно будет реализовать. Обогатительные фабрики, в свою очередь, вступив в коммерческие отношения с угледобывающими предприятиями, могут позволить себе принимать на обогащение шихту только такого качества и марочного состава, которая позволит им работать в оптимальном режиме, т.е. сокращая издержки и увеличивая доход от реализации товарной продукции.

Исходные качественные характеристики добываемых углей заданы природой и неодинаковы даже в пределах шахтного поля. Эффективность горного производства определяется целесообразной разработкой имеющихся запасов месторождений и имеют ряд особенностей.

Процесс добычи угля протекает в шахтных выработках. Перемещение очистных работ в пространстве и времени приводит к изменению количественных и качественных показателей добываемого угля. Поэтому при управлении качеством угля с учетом результатов его обогащения первостепенное значение приобретает управление горными работами с учетом требований предъявляемыми углеперерабатывающими предприятиями к качеству исходной шихты и ее марочного состава. Актуальным становится вопрос комплексного использования отходов угледобычи и углеобогащения.

Экономическая значимость, недостаточная изученность вопроса экономической эффективности комплексной оптимизации развития горных работ, переработки угля определили выбор темы дипломной работы, целью которой является исследование и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма воздействия на повышение качества шахты, поступающей на обогащение и повышению эффективности работы углеперерабатывающего комплекса в целом.

Для достижения поставленной в дипломной работе цели решаются следующие основные задачи:

• раскрываются особенности развития горных работ на шахтах, связанных поставками углей на ЦОФ с учетом качества их переработки;

• устанавливается количественная и качественная взаимосвязь между параметрами поставляемых на ЦОФ углей и продуктов его обогащения;

• определяется наиболее рациональное соотношение марок угля в исходной шихте для получения максимального выхода продуктов обогащения

При решении поставленных задач использованы различные методы экономического анализа, статистические группировки и обобщения, экономико-математические методы на базе машинной обработки информации.

В работе использованы методические и инструктивные материалы по календарному планированию, экономическому обеспечению качества угля, материалы первичного учета и производственно-технической отчетности угольных шахт и ЦОФ. Изучена и обобщена отечественная и зарубежная литература по исследуемому вопросу.

 


Теоретические аспекты использования материальных ресурсов



2020-03-17 181 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты использования материальных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические аспекты использования материальных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)