Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика деятельности предприятия



2020-03-17 170 Обсуждений (0)
Краткая характеристика деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Трудовые ресурсы являются одной из важнейших составляющих производства, а в настоящее время их роль существенно возросла.

Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. Рациональное использование персонала предприятия - непременное условие, которое обеспечивает бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов.

В условиях рынка центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики предприятию. Ведь в новых условиях хозяйствования выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, наладит производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом своих работников. Правильная оценка хозяйственной деятельности позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определять новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.

В условиях рыночных отношений выбор данной темы актуален, так как мотивация труда прямо влияет на качество выпускаемой продукции, величину ее себестоимости, продвижение продукции на рынок и конкурентоспособность.

Поэтому целью данной курсовой работы является проведение анализа мотивации труда на предприятии, выявление резервов и использование возможностей, разработка мероприятий по приведению их в действие.

Для выполнения поставленной цели необходимо:

обобщить теоретические аспекты темы;

рассмотреть производственно-экономическую характеристику предприятия ОАО «АЛНАС»;

оценить обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами в целом и по категориям;

определить показатели текучести кадров;

проанализировать использование фонда рабочего времени на данном предприятии;

определить на сколько эффективно используются трудовые ресурсы предприятия;

проанализировать фонд оплаты труда предприятия;

разработать мероприятия по улучшению организации труда на рассматриваемом предприятии.

Источниками информации для анализа трудовых ресурсов являются: статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих; оперативная отчетность цехов, отделов, служб предприятия; другая отчетность, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и производственных подразделений и служб в зависимости от поставленной цели и задач исследователем; определение факторов и количественное изменение их влияния на изменение трудовых показателей; изыскание путей устранения факторов, отрицательно влияющих, и закрепления влияния положительных.

Объектом исследования курсовой работы на тему «Анализ использования трудовых ресурсов предприятия» является предприятие ОАО «АЛНАС».

Эта работа выполнена по данным бухгалтерского и статистического учета данного предприятия за соответствующий период с 2010 по 2012 год с использованием материалов журнальных статей и специальной экономической литературы.


 

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Краткая характеристика деятельности предприятия

персонал рентабельность предприятие

ОАО «АЛНАС» входит в состав нефтесервисной компании «РИМЕРА» является одним из крупнейших в России предприятие по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦ) для добычи нефти.

В арсенале предприятия более 100 модификаций насосов,50 модификаций двигателей, свыше 3000 вариантов комплектации оборудования.

За время своего существования «АЛНАС» не однократно признавался лучшей машиностроительной компанией России.

УЭЦН производство ОАО «АЛНАС» экспортируется в Казахстане, Азербаджаней, Украину, Белоруссию, Узбекистан, Венесеэлу, Оман, Сирию, Инди.

Сегодня ОАО «АЛНАС» готов предложить нефтедобывающим компаниям решение, базирующиеся на передовых технологиях с использованием современного оборудования. Продукция предприятия соответствует требованиям российских стандартов качества, что подтверждено соответствующим сертификатами и разрешениями на применение.

«АЛНАС» (АЗПЭН) основан в 1978 году. Первое десятилетие в истории завода стало периодом его становления, налаживания производственного процесса. Один за другим рождаются новые заводские службы, причем в первую очередь создается блок вспомогательных цехов. В 1978 г. образован ремонтно-строительный участок (РСУ), чуть позднее - центральный инструментальный склад и цех нестандартного оборудования. В 1981 организованы механо-сборочный цех по производству гидрозащиты и механический цех длинномерных деталей. В штатное расписание завода введена новая служба - испытательная станция, состоящая из трех участков: участка испытания двигателей, участка испытания насосов и вспомогательного участка по ремонту и обслуживанию электротехнического и технического оборудования. В конце 1981 года состоялся пуск литейного цеха. Сегодня литейный цех ОАО «АЛНАС» - это мощное чугунолитейное производство, опирающееся на высокий технический интеллект специалистов отдела главного металлурга, вооруженных современной аналитико-измерительной аппаратурой, выпускающее продукцию высокого качества для нефтедобычи и автомобилестроения. Продукция АЗПЭН отправляется во все нефтяные районы страны, начиная от Калининграда до Сахалина, от Ноябрьска до Небит-Дага. Во второе свое десятилетие АЗПЭН вступил как единственное в СССР и крупнейшее в мире специализированное предприятие по производству и комплектной поставке установок погружных электронасосов для добычи нефти, как мощное предприятие, большей частью оснащенное высокопроизводительным импортным оборудованием. Более 50 % нефти в СССР добывалось с помощью установок АЗПЭН. Насосы с торговой маркой «АЛНАС» появились на нефтяных месторождениях Западной Европы, Северной Африки, Ближнего Востока, Северной Америки. В 1999 году ОАО «АЛНАС» добился ощутимых результатов в Ливии, Индии, Ираке, Омане, Сирии, Канаде и создал там задел для предстоящей большой работы.

В 2000 году ОАО «АЛНАС» стало разветвленной компанией холдингового типа. В ее состав входили 13 юридически самостоятельных дочерних предприятий, в том числе 9 сервисных центров в различных нефтяных регионах России. В 2008 году «АЛНАС» вошел в состав бизнес-направления «Нефтегазовое оборудование» крупной нефтесервисной компании «Римера». В этом же году была утверждена программа модернизации завода, которая реализуется по настоящее время. В 2011 году при поддержке ЧТПЗ «АЛНАС» закупил в Японии новые станки для автоматного цеха (производства компании «Mori Seiki»), которые призваны на 30% повысить производительность предприятия. В совокупности, конечно, с новыми прессовыми комплексами «AIDA», новейшим плавильным и разливочным оборудованием литейного цеха. Стоимость проекта такой модернизации - более одного миллиарда рублей, которые, по мнению инвесторов, окупятся уже к 2015 году. Изменится и внешний облик предприятия: готовится капитальный ремонт, в ходе которого не только будет произведена внутрицеховая перепланировка, но и изменен весь дизайн литейного и главного корпусов: как интерьера, так и экстерьера.

 



2020-03-17 170 Обсуждений (0)
Краткая характеристика деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)