Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация учета и контроля за закупками товаров



2020-03-17 191 Обсуждений (0)
Организация учета и контроля за закупками товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Все сделки по закупке товаров оформляются путем заключения договора поставки, четко указывающего права и обязанности сторон. Степень детализации договоров зависит от вида товара, его количества, предполагаемых услуг и во многом определяется уровнем сложившихся деловых отношений.

Договора на поставку разрабатываются ведущим юристом предприятия.

Договора на поставку содержат следующие разделы:

предмет договора. Здесь указывается вид поставляемых товаров, для какой цели, на основании какой лицензии;

сроки и порядок поставки;

качество, маркировка поставляемого товара;

тара и упаковка;

цена, порядок расчетов;

ответственность сторон;

прочие условия;

срок действия договора;

торговые точки доставки;

юридические адреса сторон.

Каждая партия продукции сопровождается документом установленной формы, удостоверяющим ее качество, с указанием в нем следующих данных (в соответствии с требованиями нормативно-технической документации на конкретные виды продукции).

При заключении договоров руководство универмага руководствуется основными документами, регулирующими взаимоотношения предприятий и организаций по поставкам товаров, которыми являются: «Гражданский кодекс», «Положение о поставках товаров в Республике Беларусь».

Со всеми поставщиками заключены долгосрочные договора на поставку. Доставка товаров в соответствии со спецификацией осуществляется по заявкам, направляемым товароведами секций. Наиболее выгодны для магазина поставщики, предоставляющие максимальный срок отсрочки платежей. Доставка товаров транспортом поставщика также выгодна магазину, так как это экономит транспортные расходы торговой организации.

Проведенный анализ договоров, заключенных между магазином ЧУП «Белкоопторг» и поставщиками товаров и позволяет сделать вывод о том, что все они составлены в соответствии с нормами законодательства Республики Беларусь, постановлениями и законами о поставках товаров. Такие договора являются наиболее выгодными для покупателей товаров, так как в них предусматриваются такие выгодные условия, как:

отсрочка платежей за поставленный товаров;

ответственность продавца за поставку качественных товаров;

условия обмена недоброкачественного товара.

В договорах часто предусматривается обязательство продавца по доставке товара своим транспортом и за свой счет.

В договорах часто предусматривается обязательство продавца по доставке товара своим транспортом и за свой счет.

В табл.1 указаны основные поставщики товаров ЧУП «Белкоопторг», где указаны основные характеристики договоров поставки товаров.

 

 

Таблица 1 Поставщики товаров

  Наименование поставщика Объем и ассортимент поставляемых товаров № договора, дата заключения Место заключения Условия поставки (ФСО, ФСН) Порядок расчетов Санкции
1 2 3 4 5 6 7 8
1 ЗАО «Айлант» холодильники № 1501 от 05.01.2011 г. г. Минск ФСО Платежным поручением 10% за просрочку платежей
2 РУПП «Витязь» телевизоры № 235/1 от 02.01.2009 г. г. Минск ФСО Платежным поручением 10% за просрочку платежей
3 СООО «Белвест» обувь № 1104 от 15.03.2006 г. г. Минск ФСО Платежным поручением 10% за просрочку платежей
4 ОАО «Купалинка» Текстильные принадлежности № 2254 от 01.10.2009 г. г. Минск ФСО Платежным поручением 10% за просрочку платежей

 

 

Администрация и специалисты магазина ЧУП «Белкоопторг» обращают внимание на звенность в товародвижении и стараются обеспечить покупателей возможностью покупок товаров от белорусских производителей. При этом сокращается звенность в товародвижении и цены не растут высоко. Коммерческая деятельность торговой организации можно считать в том случае эффективной, если наблюдается положительная динамика роста товарооборота. Это означает, что товар пользуется спросом, продается хорошо, т.е. администрация и специалисты торговой организации проводят правильную политику выбора поставщиков.

В качестве рекомендаций по улучшению договорной работы с поставщиками для ЧУП «Белкоопторг» можно предложить следующее:

. Налаживать более широкие договорные связи с разнообразными производителями и оптовыми организациями;

. Тщательным образом изучать новых поставщиков товаров перед заключением договоров;

. Соблюдать требования Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 2008 г. № 990 «О приемке товаров по количеству и качеству».

На этапе коммерческой работы учета и контроля за закупками товаров можно улучшить их работу, используя:

) компьютерный контроль за состоянием товарных запасов по каждому наименованию товаров, чтобы не допустить по некоторым группам товаров дефицит или затоваривание. Это еще и экономия времени 10-15 минут на каждого торгового агента;

) заявки можно делать по электронной почте, используя средства Internet. В настоящее время почти все коммерческие организации имеют свою страничку в Интернете, где представлен бланк для заказа товара в электронном виде. Для этого товароведу необходимо внести наименование организации и количество товара по заказываемым позициям. Также товаровед может просмотреть предыдущую заявку, новинки товаров представленные на сайте, их качественные характеристики.

) При заключении договоров на дорогостоящие товары (мебель, холодильники, компьютеры и др.) необходимо отбирать производителей, при содействии которых возможна организация продажи товаров в рассрочку.

Продажа в рассрочку - удобная форма продажи товаров, ею пользуются многие производители через фирменные салоны, импортеры товаров.

Новая форма продажи товара в рассрочку наиболее привлекательная для покупателей, так как по сравнению с оформлением покупки товаров в кредит, оформление в рассрочку намного быстрее, покупатель не оплачивает проценты.

Схема довольно простая: производитель - продавец - клиент. Чем меньше посредников, тем меньше трат со стороны покупателя.

хозяйственный рекламный ассортимент коммерческий



2020-03-17 191 Обсуждений (0)
Организация учета и контроля за закупками товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация учета и контроля за закупками товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)