Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое применение кривой производственных возможностей



2020-03-17 247 Обсуждений (0)
Практическое применение кривой производственных возможностей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассмотрим некоторые из многих возможных областей практического применения кривой производственных возможностей.

. Формирование микроэкономических расчетов.

На микроэкономическом уровне применимы понятия редкости, выбора альтернатив и вмененных издержек. Так, индивиды получают ограниченные денежные доходы потому, что они вкладывают ограниченное количество ресурсов в производственный процесс. Ограниченный личный бюджет означает необходимость делать выбор при покупке товаров и услуг или поступаться чем-либо одним в пользу другого;.

Покупка пары джинсов может повлечь за собой отказ (вмененные издержки) от обеда и билета на концерт рок-музыки. Подобно этому многие студенты сталкиваются с проблемой распределения своего времени между учебными занятиями и работой, позволяющей оплачивать их учебу. Здесь возникает разновидность кривой производственных возможностей, предусматривающая альтернативное использование ресурсов, которая показывает, что большее количество времени, затрачиваемого на работу, означает больший денежный доход, но это же влечет за собой и уменьшение времени на учебу, и более низкие учебные оценки.

. Вступление в войну. Исторический пример. В 1941 г. Советский Союз вступил во вторую мировую войну в условиях почти полной загрузки производственных мощностей, то есть советская экономика функционировала на уровне, приближающемся к полной занятости ресурсов. Поэтому подготовка Советского Союза к войне была связана со значительным переключением ресурсов из сферы производства гражданской продукции, сопровождавшимся снижением уровня жизни населения.

. Факторы внешней торговли. Самый простой вывод из кривой производственных возможностей заключается в том, что страна не может жить не по средствам, то есть выйдя за пределы своего производственного потенциала. Однако, принимая в расчет возможности внешней торговли, это утверждение следует модифицировать в двух направлениях.

Во-первых, путем международной специализации и внешней торговли страна может восполнить ограниченный потенциал производства, обусловливаемый кривой внутренних производственных возможностей. Иными словами, международная специализация и внешняя торговля оказывают на экономику такое же воздействие, какое оказывают увеличение количества и повышение качества ресурсов или создание новых технологий производства. И то и другое приводит к возрастанию количества капитала и потребительских товаров в распоряжении общества. Международная специализация и внешняя торговля эквивалентны экономическому росту.

Во-вторых, в сфере внешней торговли страна может создать комбинации товаров вне своей внутренней кривой производственных возможностей путем образования торгового дефицита, то есть путем превышения импорта товаров из других стран мира над экспортом своих товаров в эти страны.

Это выглядит как весьма благоприятное положение дел. К сожалению, здесь возникает ловушка. Чтобы обеспечить финансовое покрытие своего дефицита, то есть оплатить превышение импорта над экспортом, государство вынуждено залезать в долги к своим внешнеторговым партнерам или передать в собственность других стран какую-то часть своих активов. Аналогия: как можно жить, расходуя средства сверх своего текущего дохода? Ответ: получая ссуды от родителей, продавцов товаров или от финансового учреждения. Ответ может быть и другим: можно продать часть своих материальных активов (автомобиль, стереоустановку) или часть финансовых активов (акции, облигации). Именно это и делают государства. Выясняется, что важнейшим следствием крупных и постоянных торговых дефицитов является то, что в руках иностранцев оказывается все больше частных и государственных обязательств страны, все большее количество ее корпораций, сельскохозяйственных земель и недвижимости. Чтобы погасить долги и выкупить эти активы, стране в будущем придется сильно затянуть пояса. Нужно создать такое сочетание товаров в пределах своей кривой производственных возможностей, которое позволит экспортировать больше, чем импортировать, то есть обеспечить активное сальдо торгового баланса, которое даст возможность погасить внешнюю задолженность и вернуть себе собственность на потерянные активы.[5,с.46-47]

Итак, важнейший вывод, который мы должны сделать в заключение настоящей главы, заключается в следующем: каким бы видом деятельности ни занимался экономический субъект, он всегда несет издержки упущенных возможностей. Экономический образ мышления предполагает умение оперировать понятием альтернативной стоимости, и без этого навыка нельзя считать себя экономически грамотным человеком.


Заключение

Таким образом, существует три основные задачи, которые должны решаться в любом обществе - что, как и для кого производить.

Основные факторы производства, или ресурсы, - труд, капитал, земля, предпринимательство.

Потребности человека определяются как состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремится преодолеть.

Благо - это средство для удовлетворения потребностей. Блага могут быть экономическими и неэкономическими, частными и общественными, потребительскими и производственными, материальными и нематериальными.

Производство, обмен, распределение и потребление являются взаимосвязанными стадиями процесса воспроизводства.

Центральная проблема экономики - проблема выбора хозяйственных решений в условиях ограниченности ресурсов.

Граница производственных возможностей показывает максимально возможный объем производства двух товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Каждая точка на кривой (границе) производственных возможностей характеризует определенную комбинацию двух товаров.

Поскольку ресурсы ограничены и применяются целиком, экономика сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами. Всякое увеличение объема производства одного товара потребует переключения части ресурсов с производства другого товара, т.е. влечет за собой сокращение его производства.

Кривая производственных возможностей имеет выпуклую вправо вверх форму. Такая форма кривой отражает следующий важный экономический принцип: получение каждой дополнительной единицы одного товара требует отказа от дополнительного и все возрастающего количества другого товара.

Количество одного товара, которым надо пожертвовать для увеличения производства другого товара, экономисты называют альтернативной стоимостью или вмененными издержками - издержками упущенных возможностей.

В экономических терминах все имеет альтернативную стоимость. Альтернативная стоимость товара или услуги - это стоимость, измеренная с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, требующих того же самого времени или тех же ресурсов.

Возрастание альтернативной стоимости дополнительных единиц товара объясняется отсутствием абсолютной взаимозаменяемости (эластичности) ресурсов. В силу того, что ресурсы не обладают равной производительностью во всех возможных процессах их использования, возникает необходимость увеличения количества ресурсов, переключаемых с производства одного продукта на производство другого. Следовательно возрастают затраты на единицу дополнительной продукции. По мере приближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться, т.е. будут расти вмененные издержки.

Границы производственных возможностей - максимальные объемы производства, которые могут быть получены при полном и эффективном использовании всех экономических ресурсов - труда, земли, капитала.

На мой взгляд, именно понимание того, что экономические ресурсы ограничены, приводит нас к выводу, что общество не может производить неограниченные объемы товаров и услуг. Такого общества, в котором полностью удовлетворены потребности каждого человека, не существует. Однако, следует стремиться к эффективному использованию ресурсов, что приведет к наиболее полному удовлетворению потребностей.

Производственные возможности характеризуют производственный потенциал общества. Имеющиеся производственные ресурсы должны распределяться и комбинироваться так, чтобы их использование обеспечивало наибольший вклад в производство необходимых благ и услуг.




2020-03-17 247 Обсуждений (0)
Практическое применение кривой производственных возможностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое применение кривой производственных возможностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)