Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство и экономика



2020-03-17 227 Обсуждений (0)
Производство и экономика 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

Глава 1. Производство: сущность и связи

Производство и экономика

Общественное производство и богатство общества

Производство, распределение, обмен и потребление

Глава 2. Производственные возможности

Технологический выбор в экономике и кривая производственных возможностей

Альтернативная стоимость, или издержки упущенных возможностей

Практическое применение кривой производственных возможностей

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Экономическая теория изучает деятельность людей, связанную с достижением эффективного использования ограниченных ресурсов для наилучшего удовлетворения потребностей в жизненных благах. Создание необходимых благ осуществляется на предприятиях путем организации производства.

Производство - это целесообразная деятельность людей направленная на удовлетворение их потребностей. Оно представляет собой общественный процесс, поскольку люди вступают при этом в совместную экономическую деятельность. В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства - труд, капитал, земля, предпринимательство. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности.

Производственные возможности общества - это максимально возможный объем производства благ при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов. Эффективность производства - это отношение полученного результата к ресурсам, затратам. Возрастающие потребности общества ориентируют на постоянное увеличение результата. Но, поскольку ресурсы ограничены, то ограничены и производственные возможности. Увеличение объемов производства одного продукта может быть достигнуто лишь при частичном или полном отказе от производства другого. Ограниченность ресурсов определяет их альтернативное использование. Поскольку ресурсы редки, экономика полной занятости, полного объема производства не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. Более того, следует принимать решения, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться. Ограниченность ресурсов означает ограниченность и выпуска. Поскольку ресурсы ограничены и применяются целиком, всякое увеличение производства в одном потребует переключение части ресурсов с производства другого. Общество не может преследовать две взаимоисключающие цели при полной занятости ресурсов.

Целью данной курсовой работы является анализ производственных возможностей с помощью кривой трансформации.

Исходя из поставленной цели сформулируем задачи работы:

познакомиться с теоретической основой;

показать суть и роль производственных возможностей.

Объектом курсовой работы является производство.

Предметом исследования является изучение производственных возможностей.

Теоретической основой написания курсовой работы являются научные монографии, справочная и учебная литература.

В данной курсовой работе использовались следующие методы обработки данных: метод описания, метод группировки, метод анализа, метод синтеза, методы дедукции и индукции.

Работа состоит из двух глав. В первой главе мы остановимся на таких вопросах, как сущность производства и его связь с экономикой, связь общественного производства и богатства общества, связь производства, распределения, обмена и потребления. Во второй главе речь пойдет о технологическом выборе в экономике и кривой производственных возможностей, об альтернативной стоимости и практическом применении кривой производственных возможностей.

Актуальность темы заключается в том, что в работе показано, от чего зависит возможность экономического роста, а значит и благосостояние граждан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что работа показывает, как можно рассчитать производственные возможности.

 


Глава 1. Производство: сущность и связи

Производство и экономика

 

Являются ли термины «производство» и «экономика» синонимами? Этот вопрос поставлен не случайно. На житейском, обыденном уровне принято считать, что производственная деятельность человека - это и есть экономика, экономическая жизнь людей. И следует логический вывод: экономическая наука изучает производственную, хозяйственную деятельность людей в различных исторических условиях.

Такие рассуждения не вполне корректны. Разумеется, трудно оспаривать утверждение, что деятельность людей, связанная с производством разнообразных благ, существовала и в первобытном, и в рабовладельческом обществе. Однако собственно экономики там не было. Производство материальных благ, например, в рабовладельческом обществе, при крепостном праве, в сталинскую эпоху в СССР было основано на насилии, принуждении, на тех методах, которые принято называть внеэкономическими. Экономика же появляется там и тогда, где и когда производство регулируется механизмами, которые основаны на ценовых сигналах, т. е. колебаниях рыночных цен, динамике прибылей и убытков и т. п. Все это - атрибуты рыночного хозяйства. Следовательно, строго говоря, экономика - это синоним не слова «производство», а синоним понятия «рыночное хозяйство». Часто встречающиеся выражения «экономика первобытного строя», «феодальная экономика», «экономика военного коммунизма», «социалистическая экономика» и т. п. основаны на отождествлении понятий «производство» и «экономика». Эти словосочетания стали привычными и не вызывающими сомнений в их теоретической правомерности. Но дело не только в том, что для многих людей слова «экономика» и «производство» означают одно и то же.

Наше разграничение этих категорий основано на подходе, свойственном пониманию предмета экономической теории как науки о рыночном хозяйстве. «История экономической мысли, - отмечает известный английский экономист Марк Блауг, - не что иное, как история наших попыток понять действие экономики, основанной на рыночных операциях». В любом учебнике современных западных экономистов объясняются такие категории, как рынок, рыночный спрос, предложение, цена и т. п. Однако, если вспомнить определение предмета экономической теории как науке о выборе, который осуществляют люди в условиях ограниченных ресурсов, то можно согласиться с тем, что проблема выбора в процессе хозяйственной жизни стояла и стоит перед людьми при любом социальном устройстве. С этой точки зрения мы и можем говорить об экономике иных, альтернативных рыночному хозяйству систем.[2,с.21]

Производство материальных благ - основа жизни человека и общества. Но производство - это не биологический процесс; он отражает, во-первых, взаимодействие человека и природы, а, во-вторых, взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности.[4,с.33]

Итак, что же представляет собой производство в самом общем виде, независимо от той или иной хозяйственной системы (внеэкономической или основанной на экономических стимулах)?

 



2020-03-17 227 Обсуждений (0)
Производство и экономика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство и экономика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)