Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинская антропология: понятие и направления



2020-03-17 325 Обсуждений (0)
Медицинская антропология: понятие и направления 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующим.

Система медицинских научных знаний предполагает в качестве своей основной цели сохранение и укрепление здоровья, продление и улучшение качества жизни, профилактику и лечение различных патологических состояний и болезней человека. К этому, очевидно, следует добавить современное стремление к созданию общего учения о здоровье - валеологию, обучением которой призваны заниматься педагоги всех уровней системы образования, а фундаментальные основы ее должны составляться путем синтеза биомедицинских и психологических знаний на антропологическом фундаменте.

Различные виды медицинской деятельности и врачебной практики в своих лучших клинических подходах и представителях были объединены всегда одним общим знаменателем - персонифицированными отношениями между врачом и пациентом, которые традиционно выражаются классической формулой “лечить больного, а не болезнь”. Уже по своему определению медицинская подготовка и врачевание, санитарная гигиена и основы здравоохранения, профилактический подход и валеология подразумевают глубокие знания в области антропологии. В данном контексте, конечно, речь идет не о традиционном понимании антропологии, как науки нацеленной на вопросы антропогенеза, расоведения и изучения изменчивости физического типа, а интегративной антропологии. Под последней, в согласии с современными обобщающими работами можно понимать комплекс наук, научных дисциплин и/или направлений в них, которые служат определению морфофункционального, соматопсихического и личностно-социокультурного единства человека, форм его изменчивости и факторов, влияющих на эту изменчивость в норме и патологии.

Интегративная антропология рассматривает человека в соматопсихической (биосоциальной, биопсихической) целостности, в парадигме биомедицинской и клинической антропологии, изучающих изменчивость и многофакторную обусловленность состояний здоровья и нездоровья, многообразие и дифференцированность их проявлений в связи с действием ряда внешних и внутренних факторов.

Исследование биомедицинской и клинической антропологии изложено в ряде работ таких отечественных авторов как Никитюк Б.А., Корнетов Н.А. «Интегративная биомедицинская антропология»; М.И.Фомин «Интегральная медицина»; Агаджанян Н.А, Полунин И.Н. «Интегративная медицина и экология человека»; Корнетов Н.А. «Концепция клинической антропологии в медицине», «Клиническая антропология - методологическая основа целостного подхода в медицине» и др.; Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В. «Социальная антропология»; Михель Д.В. «Социальная антропология медицинских систем: медицинская антропология» и др.

Целью настоящего исследования является изучение биомедицинской и клинической антропологии.

Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:

Рассмотреть понятие и направления медицинской антропологии.

Раскрыть роль и развитие биомедицинской антропологии.

Изучить особенности и формирование клинической антропологии.

Исследовать конституциональные аспекты биомедицинской и клинической антропологии: учение и состав конституции.

Объектом исследования является медицинская антропология.

Предметом - биомедицинская и клиническая антропология.

Исследование опиралось на общие методы научного познания: методы эмпирического исследования (абстрагирование, анализ и синтез); методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному и др.).

Работа структурно состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографического списка.


Глава 1. Исследование развития биомедицинской и клинической антропологии

Медицинская антропология: понятие и направления

 

Понятие антропологии происходит от двух греческих слов: антропос - человек и логос - учение. Сам термин «антропология» появляется лишь в начале XVI в. в Германии и используется вначале в анатомическом контексте, а позднее - как учение о человеческой душе. Как самостоятельная наука антропология сформировалась в ХIХ в.

Медицинская антропология - это область знания, возникшая на границах социальной, культурной и биологической антропологии, чтобы объяснить те факторы, которые влияют на здоровье и благополучие индивидов и социальных групп, а также сделать очевидными те культурные различия, которые существуют в разных человеческих обществах по поводу представлений о болезнях и способах их распространения, практик их лечения и профилактики, а также социальных институтов, которые возникают в связи с этим.

Корни медицинской антропологии уходят в исследования медицинских культур (культур врачевания и охраны здоровья), предпринимавшихся еще первыми социальными антропологами конца XIX в.

Медицинская антропология представляет собой междисциплинарную область знания о социокультурных аспектах здоровья и болезни. В качестве университетской учебной дисциплины в странах Северной Америки и Западной Европы она развивается уже с 1970-х гг. К концу ХХ в. медицинская антропология пришла в университеты стран Австралии, Латинской Америки, Азии и Африки. С первых лет XXI в. она появилась и в некоторых российских университетах. Как правило, изучение медицинской антропологии наиболее актуально для медиков, социальных антропологов и социальных работников, но в той или иной форме такого рода знания актуальны и для других студентов, обучающихся на социальных и гуманитарных факультетах.

Медицинская антропология, как и «общая», включает гуманитарное и естественнонаучное направления.

Предметом гуманитарного направления является проблема «тела, нормы, патологии, здоровья, болезнь и лечение в различных этнических, исторических, социальных и культурных обществах».

Теоретическим стержнем естественнонаучного направления является конституциология - учение о конституции человека как совокупности свойств организма, определяющих его реактивность и особенности индивидуального развития.

Естественнонаучное направление включает:

анатомическую антропологию,

физиологическую антропологию,

биохимическую антропологию,

психологическую антропологию.

Направления:

Биомедицинская антропология - основа профилактической медицины, изучающая изменчивость в границах нормы, факторы благополучия и риска.

Клиническая антропология - основа клинической медицины, изучающая изменчивость этиологии и патогенеза заболеваний в связи с изменчивостью конституциональных факторов. Ее приоритетами являются связи конституции и болезни.

В настоящее время в медицинской антропологии много внимания уделяется проблемам здоровья в связи с поиском грани «нормальное - патологическое». Все признаки нормального строения встречаются во множестве вариаций и определяют разную степень изменчивости в зависимости от пола, возраста и социального статуса. Поэтому задачей медицинской антропологии является всестороннее изучение нормальной изменчивости признаков морфологического типа человека, строения и закономерности их развития.

 



2020-03-17 325 Обсуждений (0)
Медицинская антропология: понятие и направления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медицинская антропология: понятие и направления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)