Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологические основы диспансеризации



2020-03-17 145 Обсуждений (0)
Экологические основы диспансеризации 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ - ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ВИТЕБСК, 2011


Введение

 

Диспансеризация - основа профилактики незаразных болезней.

Животноводство нашей страны находится в очень сложном положении, обусловленном тяжелым экономическим состоянием большинства животноводческих хозяйств. Дефицит медикаментозных и биологических препаратов ухудшает и ветеринарное благополучие животноводства. В этих условиях громадное значение приобретает плановое комплексное обследование всех видов скота, находящегося, как в общественной. так и в личной собственности граждан. Эта форма ветеринарного обслуживания предполагает включение в работу по профилактике болезней животных агрономической, зоотехнической и других служб, путем участия в создании биологически полноценной кормовой базы, отвечающей особенностям обмена веществ и уровню высокой продуктивности животных. При этом следует учитывать, что диспансерное обследование должна органически вписываться в технологический процесс каждой отрасли животноводства.


Экологические основы диспансеризации

 

По определению Э. Геккеля экология - это наука о взаимосвязи между животным и окружающей его средой. Наиболее важными экологическими факторами в этом отношении являются газовый состав воздуха животноводческих помещений, температурный режим, влажность, геохимические факторы (макро- и микроэлементы) и другие. Изменения любого из них могут стать причиной снижения продуктивности, воспроизводительной способности и естественной резистентности у всех видов животных, что проявляется разными клиническими симптомами в зависимости от характера экологического фактора. Например, при недостатке или избытке в рационе кальция или фосфора у животных развивается остиодистрофия, при избытке в воздухе помещений аммиака - бронхит.

Для лиц, проводящего диспансеризацию, отдельное животное представляет интерес не только, как индивидуум, а, главным образом, как компонент определенной популяции. Под последней понимают биологическую систему надорганизменного уровня, представляющую собой совокупность животных одного вида, обладающих общим генетическим фоном и занимающих определенную территорию.

Для популяции животных характерны поголовье и возрастная структура, отражающие возрастной и половой состав, а также этологическая структура, определяющая поведенческие реакции животных, составляющих популяцию. Наглядными формами популяций являются стадо крупного рогатого скота, отара овец, табун лошадей и другие.

Популяция животных является составным компонентом биогеоценоза, под которым в узком понятии можно понимать природный комплекс, с которым связано животноводство. Биоценозы подразделяют на природные и антропогенные. Природные - это биогеоценозы, которые сформировались в процессе длительной эволюции, а антропогенные - возникли в результате хозяйственной деятельности человека, который изменил структуру, физическое состояние, химический состав почвы, воды, воздуха, загрязнил их естественными, синтетическими и радиоактивными материалами.

Изменения, которые происходят в биогеоценозах, оказывают прямое влияние на состояние животных. В одних случаях - это повышение продуктивности, устойчивости к заболеваниям, в других, наоборот, снижение резистентности, возникновение инфекционной, инвазионной и незаразной патологий. Возникновение последних, как результат неблагоприятных изменений в биогеоценозах, именуется биогеоценотической патологией, которая рассматривает болезни животных в неотъемлемой связи с изменениями в экологической обстановке. Наглядным примером биогеоценотической патологии являются нитратно-нитритные токсикозы, патологии, обусловленные аварией на Чернобыльской АЭС, эндемические болезни, которые рассматриваются как результат неблагоприятных изменений геохимической обстановки в сельскохозяйственных экосистемах. Поэтому при изучении массовых заболеваний сельскохозяйственных животных необходим эколого-системный подход, включающий в себя обследование биогеоценоза, а также изучение болезни на организменном, органном, тканевом, клеточном и на малекулярном уровнях.

При биогеоценотической диагностике заболеваний животных работу проводят в следующей последовательности:

1. Оценка животных, их органов, тканей, клеток, субклеточных структур.

2. Оценка популяций (стад).

3. Оценка биогеоценозов (экологических систем).

На первом этапе биоценотической диагностики выясняют место и время возникновения заболевания, особенности его проявления. Оценивают результаты патолого-анатомических исследований, выясняют условия кормления, содержания и эксплуатации животных.

На втором этапе проводят оценку популяции (надорганизменный уровень). Для этого пользуются методами популяционной экологии и этологии (этология -- наука о биологических основах поведения животных). С этой целью делают оценки стада по возрасту, полу, внутрипопуляционным взаимоотношениям. Последнее обусловлено тем, что есть болезни, свойственные определенному возрасту. При оценке популяции анализируют воспроизводительные функции ее по соотношению рождаемости и смертности, а также реакцию популяции на стрессовые воздействия, имеется ввиду снижение продуктивности, заболевания, летальность и т.д.

На последнем этапе исследований проводят анализ биогеоценоза. Оценивают отрасли, связанные с животноводством, а также изучается биотический круговорот микро- и макроэлементов и роль в нем почвы, воды, воздуха, организмов. Все это дает возможность поставить биогео- ценотический диагноз. Например, неправильная технология внесения азотных удобрений может повлечь за собой нитратно-нитритные токсикозы, а неблагоприятный геохимический состав почв, воды, кормов влечет за собой заболевания скота микро- и макроэлементозами.

Биогеоценотическая диагностика является основой диспансеризации, так как оценка организма проводится на субклеточном, клеточном, органном и организменном уровне, а также с учетом состояния популяций, популяционных групп и биогеоценозов.




2020-03-17 145 Обсуждений (0)
Экологические основы диспансеризации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологические основы диспансеризации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)