Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути совершенствования ЕСН



2020-03-17 249 Обсуждений (0)
Пути совершенствования ЕСН 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время экономическая политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих увеличение объемов производства продукции и оказания услуг. Вместе с тем невозможно добиться экономического роста без проведения комплекса мероприятий, позволяющих увеличить платежеспособный спрос населения, одновременно повышая личный уровень доходов граждан.

Одним из аргументов целесообразности введения единого социального налога была замена страховых взносов, уплачиваемых в государственные социальные внебюджетные фонды в соответствии с различными нормативными правовыми актами, единым платежом, что позволило бы их плательщикам упростить учет и уменьшить количество оформляемых платежных документов

Одним из направлений мобилизации средств, предназначенных для финансирования мероприятий по государственному страхованию, является совершенствование работы по учету и контролю за поступлением страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, о чем свидетельствует часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), принятая Федеральным законом от 05.08.2000 г. N 117-ФЗ, в соответствии, с которой с 1 января 2001 года вводится единый социальный налог.

Идея единого социального налога возникла не на пустом месте. Еще в 1998 году МНС России предложило ввести для всех фондов единую налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству, сохраняя существующий механизм сбора страховых взносов. Однако эти предложения в то время остались невостребованными, но остались проблемы, которые и будут решены с введением единого социального налога.

Единый социальный налог был введен с 2001 года и заменил собой страховые взносы, уплачиваемые в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее - ТФОМС). Единый социальный налог (ЕСН) установлен главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) и предназначен, согласно статье 234 этого Кодекса, для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь

Таким образом, средства, получаемые в результате администрирования единого социального налога, носят целевой характер.

С введением единого социального налога контроль за его уплатой возложен на налоговые органы.

В 2002 году, с введением в действие Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", единый социальный налог, зачисляемый в ПФР, трансформировался в единый социальный налог, поступающий в федеральный бюджет и направляемый на финансирование базовой части трудовой пенсии, и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, поступающие в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и направляемые на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии. В соответствии с положениями главы 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса страховые взносы на обязательное пенсионное страхование квалифицируются как налоговый вычет, применяемый налогоплательщиками при определении суммы единого социального налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет.

В результате "трансформации" в 2003 году взносов в государственные социальные внебюджетные фонды в единый социальный налог, зачисляемый в соответствующих долях в эти фонды, и последующего "расщепления" в 2004 году доли единого социального налога, зачисляемой в Пенсионный фонд Российской Федерации, на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и долю единого социального налога, зачисляемую в федеральный бюджет, количество платежных документов по платежам в государственные внебюджетные фонды, оформляемых плательщиками, увеличилось с 5 документов в 2002 году до 11 документов в 2004-2005 годах

Введение ЕСН не только не сократило количество платежных документов для налогоплательщика, но и увеличило их более чем в 2 раза. Следует отметить, что само название - единый социальный налог (по аналогии с другими налогами, имеющими в своем названии слово "единый" - единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог) - предусматривает для плательщика указанного налога производить его уплату одним платежным документом с последующим расщеплением средств этого налога органами федерального казначейства между бюджетами разных уровней по установленным нормативам.

В настоящее время порядок исчисления единого социального налога таков, что осуществлять его уплату единым платежом с последующим расщеплением этой суммы органами федерального казначейства по установленным действующим законодательством ставкам практически не представляется возможным.

Другой провозглашаемой при введении единого социального налога целью была передача функций администрирования страховых взносов, осуществлявшихся органами управления государственных внебюджетных фондов, одному органу - Министерству Российской Федерации по налогам и сборам, что позволило бы плательщикам сократить количество представляемой в контролирующие органы информации, а также уменьшило бы количество осуществляющих контроль (и являющихся получателями обязательной отчетности налогоплательщиков) органов. Однако и эта цель в полном объеме достигнута не была

В настоящее время действующим законодательством предусмотрено 4 вида страховых взносов, уплачиваемых страхователями - юридическими и физическими лицами (помимо единого социального налога) в рамках обязательного социального страхования, контроль за уплатой которых в полном объеме или частично осуществляют органы государственных внебюджетных фондов- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете (Федеральный закон от 15 декабря 2003 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации");

страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, уплачиваемые работодателями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, для финансирования доплаты к пенсии (Федеральный закон от 27 ноября 2003 года № 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации");

страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - обязательные платежи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанные исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику - Фонду социального страхования Российской Федерации;

страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, уплачиваемые отдельными категориями работодателей добровольно в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2004 года № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" Таким образом, и органы Пенсионного фонда Российской Федерации, и органы Фонда социального страхования Российской Федерации продолжают, как принимать участие в администрировании единого социального налога (получая при этом соответствующую отчетность от налогоплательщиков), так и осуществлять контроль за уплатой соответствующих страховых взносов.

Введенный Федеральным законом N 117-ФЗ единый социальный налог - альтернатива существующему порядку обложения предприятий взносами в различные внебюджетные социальные фонды.

Основываясь на приведенных выше основных характеристиках ЕСН можно выделить следующие отличия от существовавшей ранее системы внебюджетных платежей:

) Введение регрессивной шкалы

) Функция контроля передана налоговым органам

) Единый порядок исчисления налоговой базы

) Ликвидирован Государственный фонд занятости населения РФ

Также был проведен анализ развития Единого Социального Налога в системе доходов консолидированного бюджета в работе.

Изменение в главе 24 второй части Налогового кодекса РФ были приняты по двум направлениям: по снижению размеров базовых налоговых ставок единого социального налога и изменению шкалы регрессии.

Снижение ставки ЕСН имеет свои плюсы, но и минусы.

К явным преимуществам относятся:

) Снижение ставки ЕСН является серьёзным стимулом для предприятий. Освободившиеся средства могут быть направлены в инвестиции, что в свою очередь сможет повысить темпы экономического роста всей страны в целом.

2) Действующая ранее ставка налога была слишком обременительной - налогом облагалось более трети фонда заработной платы, что стимулировало сокрытие истинных доходов. В связи со снижением ставки произойдет легализация заработной платы.

3) Увеличение порога годового дохода для того, чтобы воспользоваться регрессивной шкалой уплаты ЕСН со 100000 до 280000 рублей акцентирует вытеснение зарплат на более высокий уровень, где сумма ЕСН будет меньше.

Отсюда простой логический вывод - выше заработная плата, следовательно, выше уровень жизни, далее или повысится спрос, что повысит предложение и ВВП, или увеличатся сбережения в банках, что понизит процентную ставку на кредиты, тем самым, делая их более доступными для предприятий и организаций. В любом случае, это пойдет на благо национальной экономики.

) Повысится эффективность сбора налога.
То образом, деятельность правительства по снижению налогового бремени в целом позитивна

Таким образом, можно сделать вывод, что по прежнему имеет место быть тенденция роста поступлений средств, в частности ЕСН, во внебюджетные фонды РФ.

Анализируя систему взимания Единого социального налога, можно выделить следующие основные проблемы:

. Например, в обязанности налогоплательщиков не входит распределение этого налога между государственными социальными фондами. Эта функция принадлежит государству и полностью им контролируется. Налогоплательщики поэтому не могут нести ответственности за правильность исчисления, полноту и своевременность распределения единого социального налога между фондами, а только лишь за правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты самого налога.

Указанная проблема возникла по той причине, что глава 24 "Единый социальный налог" устанавливает обязанности налогоплательщиков данного налога и обязанности налоговых органов по контролю за его распределением.

. Несмотря на то, что в фондах была достигнута высокая собираемость платежей, все они накопили огромную недоимку. Обязанность по ее взысканию перешла к налоговым органам на местах.

. Возникновение задолженности по ранее начисленным платежам в государственные внебюджетные фонды за короткий промежуток времени, которую решить силами только налоговых органов невозможно.
С момента вступления в силу положения о едином социальном налоге прошло меньше года и о дальнейшей эффективности его применения можно будет высказываться в ближайшем будущем.

 


 



2020-03-17 249 Обсуждений (0)
Пути совершенствования ЕСН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути совершенствования ЕСН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)