Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели финансового положения предприятия



2020-03-17 158 Обсуждений (0)
Показатели финансового положения предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Финансы предприятий - это совокупность денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных доходов и накоплений предприятия.

Финансы предприятия обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала и финансовые отношения с государственным бюджетом, внебюджетными фондами, налоговыми органами, банками, страховыми компаниями, и др. При этом они выполняют две функции: воспроизводственную; контрольную.

Воспроизводственная функция состоит в обслуживании денежными ресурсами кругооборота основного и оборотного капитала в процессе коммерческой деятельности предприятия.

Контрольная функция заключается в контроле за результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Финансовая стратегия предприятия строится на определённых принципах организации:

. Жесткая централизация финансовых ресурсов, обеспечивающая предприятию быструю маневренность финансовыми ресурсами, их концентрацию на основных направлениях производственно-хозяйственной деятельности;

. Финансовое планирование, определяющее на перспективу все поступления денежных средств предприятия и основные направления их расходования;

. Формирование крупных финансовых резервов, обеспечивающих устойчивую работу предприятия в условиях возможного колебания рыночной конъюнктуры;

. Безусловное выполнение финансовых обязательств перед партнёрами.

Главной задачей финансовой стратегии является достижение самоокупаемости предприятия.

Эффективность работы каждого предприятия во многом зависит от полной и своевременной мобилизации финансовых ресурсов и правильного их использования для обеспечения нормального процесса производства и расширения производственных фондов. В этой связи для каждого предприятия важное значение имеет правильная организация финансовой работы

Финансовая работа представляет собой систему экономических мероприятий по определению финансовых ресурсов в объемах, необходимых для обеспечения выполнения планов экономического и социального развития предприятий, осуществления контроля за их целевым и эффективным использованием.

Основными задачами финансовой работы являются:

мобилизация финансовых ресурсов в размере, необходимом для обеспечения нормального процесса производства и расширения производственных фондов в объемах, установленных планами;

изыскание путей увеличения прибыли и повышения рентабельности производства;

своевременное выполнение обязательств перед различными звеньями финансово кредитной системы перед бюджетом по внесению установленных налогов и платежей, перед централизованными внебюджетными фондами - по оплате установленных платежей, перед банками - по возврату кредитов и уплаты процентов за них;

своевременное выполнение обязательств перед поставщиками по оплате товарно-материальных ценностей, перед работниками - по оплате их труда;

контроль за сохранностью, использованием оборотных активов и ускорением их оборачиваемости;

контроль за рациональным и целевым использованием финансовых ресурсов.

Финансовая работа состоит из:

финансового планирования и прогнозирования;

оперативной финансовой работы;

анализа и контроля за финансовой деятельностью предприятий

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Современные условия функционирования коммерческих организаций определяют необходимость систематического проведения финансового анализа как основы принятия обоснованных управленческих решений по укреплению положения организации на рынке, улучшению коммерческой деятельности, позволяет определить направление финансовой стратегии и политики, обеспечивающие субъекту хозяйствования стабильное финансовое положение. Устойчивое финансовое состояние является основой эффективной коммерческо-производственной деятельности и экономического развития субъектов хозяйствования.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности зависят от воздействия факторов объективного и субъективного характера. На объективные факторы (изменение цен, тарифов, ставок, норм амортизации и т.д.) предприятие не может оказывать влияние. Они, как правило отражают действие экономических законов и являются внешними по отношению к ней. Субъективные факторы полностью зависят от работы предприятия, умелого руководства организацией в целом, её производственными и хозяйственными подразделениями, а также от управления её финансами.


2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО "Торговая сеть Соседи"

 

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО "Торговая сеть Соседи"

 

ООО "Торговая сеть Соседи" осуществляет свою торгово-хозяйственную деятельность на потребительском рынке г. Минска и по своей организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак. Общество создано без ограничения срока.

ООО "Торговая сеть Соседи" было создано в соответствии с действующим на территории РБ законодательством. В своей деятельности оно руководствуется Уставом и Учредительным договором, а также Гражданским кодексом и соответствующими законодательными актами в сфере предпринимательской деятельности.

ООО "Торговая сеть Соседи" самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность. Основу планов составляют договоры, заключаемые с заказчиками, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов.

На ООО "Торговая сеть Соседи" четыре учредителя. Все учредители (заинтересованные лица) могут принять участие в управлении, что отвечает их интересам, с одной стороны, а с другой, соответствует целям самого партнерского предприятия - получить максимальную прибыль - за счет четкой структуры управления отдельным направлением торговли.

Сегодня, 24 универсама "Соседи" работают в самом востребованном и перспективном формате "магазин у дома".

Универсамы работают по принципу самообслуживания, круглосуточно, 7 дней в неделю.

В инфраструктуру каждого универсама входит автомобильная парковка.

Организационная структура управления на предприятии ООО "Торговая сеть Соседи" строится по принципу подчинения нижестоящего органа вышестоящему и представлена в виде схемы на рис. 2.1.

 

Рисунок 2.1 - Организационная структура ООО "Торговая сеть Соседи"

 

Приведенная организационная структура предприятия является линейно-функциональной, то есть характеризуется совмещением в звеньях функций и полномочий и обладает следующим преимуществом - единоначалие, простота связей и определенность зависимостей.

Она на предприятии обеспечивает такое разделение управленческого труда, при котором линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные - консультировать, помогать разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов. Функциональные звенья осуществляют всю подготовку процесса продажи и саму продажу, подготавливают варианты решений вопросов, связанных с руководством процессом реализации.

Проанализируем численность персонала ООО "Торговая сеть Соседи". К административно - управленческому персоналу относится директор, его заместитель по общим вопросам, бухгалтер, менеджер по службе, товаровед, и администратор. К торгово-оперативному - все остальные за исключением младшего обслуживающего персонала.

 

Таблица 2.1 - Анализ динамики численности работников ООО "Торговая сеть Соседи" в 2009-2011 годах

Показатели

2009 год

2010 год

2011 год

Темп роста, %

  чел. уд. вес, % чел. уд. вес, % чел. уд. вес, % к 1-му году ко 2-му году
А 1 2 3 4 5 6 7 8
Численность работников, всего 120 100 136 100 104 100 86,67 76,47
В том числе:                
-административно-управленческий персонал 22 18,33 22 16,18 21 20, 19 95,45 95,45
 - торгово-оперативный персонал 79 65,83 95 69,85 63 60,58 79,75 66,32
 - вспомогательный персонал 19 15,83 19 13,97 20 19,23 105,26 105,26

 

За исследуемый период произошло значительное снижение общей численности работников предприятия - на 32 человека. Наиболее сильно была снижена доля торгово-оперативного персонала - на 12,16% или 32 человека. Данное изменение, по нашему мнению, является негативным фактором для функционирования торгового предприятия данного типа. Численный состав административно-управленческого персонала снизился на одного человека, однако его доля в общей структуре персонала выросла. Относительно вспомогательного персонала произошло увеличение численности на одного человека, что в общей структуре дало увеличение доли почти на 8%.

Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности ООО "Торговая сеть Соседи" представлен в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2 - Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности ООО "Торговая сеть Соседи" за 2010-2011гг.

Показатели Ед. изм. Прошлый год Отчетный год Отклонение (+; - ) Темп изме-нения, %
А Б 1 2 3 4
Товарооборот тыс. руб. 73 247 82 009 8 762 111,96
Площадь м2 250 250 - 100,00
Товарооборот на 1м2 торговой площади тыс. руб. /м 293 328 35 111,96
Численность работников всего чел. 128 120 -8 93,75
Производительность труда одного рабочего тыс. руб. чел. 572 683 111 119,43
Среднегодовая стоимость основных фондов тыс. руб. 3 421 3 278 -143 95,82
Фондоотдача руб. 21,41 25,02 3,61 116,86
Фондоемкость руб. 0,05 0,04 -0,01 80,00
Фондовооруженность руб. 26,72 27,31 0,59 102,21
Коэффициент эффективности использования основных фондов   6 4 -2 67,53
Оборотные средства тыс. руб. 78 072 123 306 45 234 157,94
Время обращения оборотных средств дни 384 541 158 141,06
Скорость обращения оборотных средств обороты 0,94 0,67 -0,27 71,28
Коэффициент участия оборотных средств в обороте   1,07 1,50 0,44 140, 19
Коэффициент рентабельности оборотных средств   0,27 0,11 -0,16 40,74
Себестоимость проданных товаров, услуг тыс. руб. 41 232 59 495 18 263 144,29
Валовая прибыль          
сумма тыс. руб. 32 015 22 514 -9 501 70,32
уровень к товарообороту % 44 27 -16 62,80
Издержки обращения          
сумма тыс. руб. 3 152 3 886 734 123,29
уровень в % к товарообороту % 4 5 0 -
Прибыль от продаж          
сумма тыс. руб. 28 863 18 628 -10 235 64,54
рентабельность продаж % 39 23 -17 -
Прибыль до налогообложения тыс. руб. 27 733 17 948 -9 785 64,72
Рентабельность предприятия % 38 22 -16 -
Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи тыс. руб. 6 656 4 308 -2 348 64,72
Чистая прибыль          
сумма тыс. руб. 21 077 13 640 -7 437 64,72
рентабельность конечной деятельности % 29 17 -12 -

 

Оборот розничной торговли вырос на 8762,00 тыс. руб. (11,96%), это является позитивным моментом в деятельности торгового предприятия.

Себестоимость проданных товаров, так же выросла на 18 263,00 тыс. руб. (44,29%), но ее темп роста превышает темп роста оборота розничной торговли, что можно оценить негативно.

За счет более быстрого роста себестоимости, чем товарооборот, валовая прибыль снизилась на 9 501,00 тыс. руб. (29,68%). Кроме этого произошел рост издержек обращения на 734 тыс. руб. или 23,29%, что так же оценивается негативно.

Все это в итоге привело к значительному снижению от продаж на 10 235,0 тыс. руб. (35,46%), что естественно привело к снижению рентабельности продаж с 39,41 до 22,71%, однако хотелось бы отметить такой позитивный момент как высокое значение самого показателя рентабельности.

Снижение прочих расходов и налога на прибыль, конечно снизили темп снижения чистой прибыли и рентабельности конечной деятельности, но все же их значения достаточно высоки, так чистая прибыль отчетного года составила 13 640,48 тыс. руб., а рентабельность конечной деятельности 16,63%.

Оценивая эффективность использования отдельных видов ресурсов, можно отметить, что фактором, дестимулирующим интенсификацию торгового процесса организации, явилось неэффективное использование основной части торгового потенциала организации - оборотных средств: при увеличении среднегодовой их стоимости на 45 233,50 тыс. руб. (19,51%) скорость обращения снизилась на 0,27 оборота, в результате время обращения оборотных средств выросло на 158 дней, приведшая к относительному вовлечению денежных средств. Данная тенденция является негативным моментом в деятельности организации, и говорит о снижении эффективности использование оборотных средств.

Более эффективно из всех ресурсов в отчетном периоде в сравнении с прошлым использовались основные средства: их средняя стоимость уменьшилась на 143,0 тыс. руб. (4,18%), а фондоотдача повысилась на 16,85%, в тоже время как коэффициент эффективности использования основных фондов снизился на 32,46%.

Достаточно эффективно в отчетном периоде использовалась торговая площадь: при не изменении ее размера, отдача с каждого квадратного метра площади выросла на 35,05 тыс. руб., или на 11,96%.

По большей части интенсивным является использование трудовых ресурсов. Среднесписочная численность работающих на предприятии снизилась на 8 человек и составила 120 человек. При этом производительность труда одного работающего за отчетный год возросла на 111,17 тыс. руб. и составила 683,41 тыс. руб.

Обобщая результаты анализа, можно сделать вывод о том, что в целом ресурсный потенциал организации используется неэффективно, что позволяет нам дать негативную оценку хозяйственной деятельности исследуемого объекта.

 



2020-03-17 158 Обсуждений (0)
Показатели финансового положения предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели финансового положения предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)